Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Psikhologia_razvitia_cheloveka_v_obrazovani...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Практикум №7. Психология раннего и дошкольного возраста

Вопросы для обсуждения

  1. Психология ребенка раннего возраста.

  2. Психологическое развитие в дошкольном возрасте.

Задание для самостоятельной работы

Дайте письменные определения понятиям: Дошкольное детство, игра, комплекс оживления, кризис (возрастной), младенчество, наглядно-действенное мышление, новорожденность, предметная деятельность, раннее детство, ролевая игра, самоконтроль, самосознание, самооценка.

Письменно решите следующие задачи.

Задача 1. Взяв карандаш и бумагу, Сережа сказал, что нарисует солдата. Однако, когда рисунок был готов, мальчик заявил, что нари­совал поезд.

1. Закономерно ли подобное явление?

2. Детям какого возраста оно особенно свойственно?

Решение. Такое явление вполне закономерно. Оно свойственно де­тям 3 лет (примерно столько же и Сереже). В этом возрасте дети еще не могут поступать последовательно и целесообразно.

Задача 2. Алеша забросил мячик на шкаф и пытается безуспешно его достать. Мама предлагает ему подумать, как это можно сделать. Алеша отвечает: «Не надо думать, надо доставать!»

1.Определите примерный возраст малыша.

2. Какие особенности мышления проявились у мальчика в данном случае?

Решение. Примерный возраст Алеши — 2 года 7 месяцев. У него про­явились элементы наглядно-действенного мышления.

Наглядно-действенное мышление иногда называют «мышление руками», когда мыслительные задачи ре­бенок решает практически.

Рекомендуемая литература

  1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология: от рождения до школы. – СПб.: Питер, 2009.

  2. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. – М., 2003, С. 78-106.

  3. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М., 2001, С. 171-226.

Практикум №8. Психологические вопросы готовности ребенка к обучению в школе

Готовность ребенка вступить в новые отношения с обществом в конце дошкольного возраста находит свое выражение в готовности к школьному обучению. Переход ребенка от дошкольного к школьному образу жизни является очень большой комплексной проблемой, которая широко исследовалась в отечественной психологии. Особенно широко эта проблема встала в нашей стране в связи с переходом к обучению в школе с 6 лет. Ей посвящено множество исследований и монографий (В.С. Мухина, Е.Е. Кравцова, Г.М. Иванова, Н.И. Гуткина, А.Л. Венгер, К.Н. Поливанова и др.)

Психологическая готовность к школе — сложное образо­вание, предполагающее достаточно высокий уровень разви­тия мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы про­извольности. Обычно выделяют два аспекта психологичес­кой готовности — личностную (мотивационную) и интел­лектуальную готовность к школе. Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Личностная готовность к школьному обучению. Не толь­ко педагогам известно, как трудно научить чему-то ребен­ка, если он сам этого не хочет. Чтобы ребенок успешно учился, он прежде всего должен стремиться к новой школь­ной жизни, к «серьезным» занятиям, «ответственным» близких взрослых к учению как к важной содержатель­ной деятельности, гораздо более значимой, чем игра до­школьников. Влияет и отношение других детей, сама воз­можность подняться на новую возрастную ступень в глазах младших и сравняться в положении со старшими. В резуль­тате у ребенка формируется внутренняя позиция школьника. Л.И. Божович, изучавшая психологическую готовность де­тей к школе, отмечала, что новая позиция ребенка изменяется, становится со временем содержательнее. Первоначально детей привлекают внешние атрибуты школьной жизни — разноцветные портфели, красивые пеналы, ручки и т.п. Возникает потребность в новых впечатлениях, новой обстановке, желание приобрести новых друзей. И лишь за­тем появляется желание учиться, узнавать что-то новое, получать за свою «работу» отметки (разумеется, самые лучшие) и просто похвалу от всех окружающих.

Стремление ребенка к новому социальному положению — это предпосылка и основа становления многих пси­хологических особенностей в старшем до- школьном возрасте. В частности, из него вырастет ответственное отношение к школьным обязанностям: ребенок будет выполнять не только интересные для него задания, но и любую учебную работу, которую он должен выполнить.

Кроме отношения к учению в целом, для ребенка, поступающего в школу, важно отношение к учителю, сверстникам и самому себе. В конце дошкольного возраста должна сложиться такая форма общения ребенка со взрослыми, как внеситуативно-личностное общение (по М.И. Лисиной). Взрослый становится непререкаемым авторитетом, образцом для подражания. Его требования выполняются, на его замечания не обижаются, напротив, стараются ис­править ошибки, переделать неверно выполненную работу. При таком умении отнестись ко взрослому и его действи­ям как к эталону дети адекватно воспринимают позицию учителя, его профессиональную роль. Облегчается обще­ние в ситуации урока, когда исключены непосредственные эмоциональные контакты, когда нельзя поговорить на посторонние темы, поделиться своими переживаниями, а можно только отвечать на поставленные вопросы и самому задавать вопросы по делу, предварительно подняв руку. Дети, готовые в этом плане к школьному обучению, по­нимают условность учебного общения и адекватно, подчиняясь школьным правилам, ведут себя на занятиях.

Интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов — способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, определять причинно-следственные зависимости, делать выводы. У ребенка должны быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее ре­чевое развитие, познавательная активность.

Вопросы для обсуждения

  1. Что такое психологическая готовность к школе?

  2. Социально-психологическая адаптация ребенка к школе.

  3. Индивидуальные проявления трудностей при обучении в школе.

Задания для самостоятельной работы

1. На занятии суденты делятся на группы по 3-4 человека и обсуждают следующие ситуации:

Ситуация. Перед родителями обычно возникают вопросы: «В каком возрасте следует начинать систематическое школьное обучение ребен­ка: в шесть или в семь лет?», «А может быть, лучше подержать его дома до восьми?», «Справится ли ребенок со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться?», «Как подготовить его к школе и как помочь ему преодолеть школьные трудности?».

Разумна ли тревога родителей?

Решение. Задавать себе подобные вопросы и стараться смоделиро­вать будущее своего ребенка, безусловно, необходимо. Ведь от того, на­сколько успешным будет начало школьного обучения, во многом зави­сит успеваемость ученика в течение всего школьного обучения. И важно понимать, что именно в первые годы учебы у ребенка формируется от­ношение к школе и к учению, а по большому счету, вообще предопреде­ляется вся его будущая жизнь.

Если первые шаги в школе оказываются удачными, если ученик слы­шит похвалу такого значимого для него человека, как учитель, то это становится для него мощным стимулом учиться, стараться, проявлять себя с лучшей стороны. Позитивный опыт закрепляется, являясь на­дежным фундаментом для подготовки к профессиональной деятель­ности и основой формирования мироощущения ребенка.

Ситуация. У Вити возникли сложности в школе: его обидели сверст­ники, на что родители сказали: «Сам виноват!» Они считают, что Витя позорит семью, так как не может справиться с требованиями школы, быть успешным.

Должны ли родители поддержать ребенка?

Решение. Родители не должны увеличивать груз неуспеха ребенка. Они, наоборот, должны помочь Вите эмоциональной поддержкой, все­лить в него веру в свои силы.

Ситуация. Безусловно, сильная сторона детского сада заключается в том, что с детьми работают педагоги-профессионалы. И родители- одиночки не в состоянии их заменить, даже если они и имеют соответ­ствующее профессиональное образование.

А как влияет на психическое развитие ребенка детское сооб­щество?

Решение. Ребенок, включаясь в детское сообщество, выстраивает в нем отношения партнерства со сверстниками, усваивает нормы взаи­модействия с детьми и взрослыми, осознает свои возможности и воз­можности других детей. Происходит процесс социализации ребенка. Он проживает свое детство в двух социальных институтах — в семье, создающей, как правило, атмосферу его безусловного принятия, и в дет­ском саду, где он должен научиться взаимодействовать со сверстни­ками.

Вопрос. Что показывают исследования готовности к школьному обучению детей 5 лет?

Ответ. Исследования Е. О. Смирновой и И. А. Бурлаковой показы­вают, что дети 5 лет не готовы к систематическому обучению из-за отсутствия учебной мотивации и слабого развития произвольности, что естественно, учитывая психологические особенности данного воз­раста.

Вопрос. В недалеком прошлом дети в детском саду воспитывались по программе, в которой ведущей деятельностью была игровая.

Изменился ли уровень готовности детей к школе, когда игра исчезла из программы дошкольного воспитания?

Ответ. Исследования Е. О. Смирновой и И. А. Бурлаковой показы­вают, что у сегодняшних детей 6,5-7 лет, поступающих в школу, недо­статочно хорошо выражена учебная мотивация и существуют серьез­ные проблемы с произвольным поведением.

Психика ребенка преимущественно развивается в рамках игровой деятельности, которая является в этот период ведущей. Л. С. Выгот­ский подчеркивал, что психические новообразования возникают к кон­цу возраста только в том случае, если ребенок занимался определяю­щим его развитие видом деятельности. В данном случае — игрой. Более того, начало обучения в 5 лет автоматически влечет за собой еще боль­шее сокращение детства, что проявляется в начале подготовки детей к школе уже с 3-4 лет.

Ситуация. В истории начального обучения часто изменялись методы, учебники, содержание предметов. Цели же начального обучения многие годы оставались неизменными: научить чтению, счету, письму.

Какие цели обучения стоят перед современной начальной школой?

Решение. В настоящее время приоритетной целью образования яв­ляется развитие личности, которое предполагает:

  • подготовленность к учебной деятельности (научить ребенка учить­ся);

  • в первую очередь наличие всех сформированных психических процессов (восприятие, память, воображение и мышление — как логическое, так и образное), которые обеспечат полноценное об­разование;

  • развитую коммуникативную деятельность, то есть умение общать­ся с другими.

Ситуация. «Как определить, готов ли ребенок к школе? Тем более сейчас, когда можно отдавать его и в 6, и в 7 лет. Я хотела бы отдать своего шестилетнего сына в школу, но мне не советуют воспитатели. Да и сын не изъявляет большого желания учиться», — огорчается мама будущего школьника. Такие вопросы задают многие родители.

Как определить психологическую готовность детей к школе? Можно ли предвидеть, как ребенок будет учиться?

Решение. Психологическая готовность ребенка к школе определя­ется не только его возрастом, но и уровнем эмоционально-волевого раз­вития, степенью сформированности восприятия, памяти, логического мышления, познавательных интересов и сознательной деятельности, наличием общественных мотивов поведения, то есть усвоением правил поведения по отношению к другим людям и умением устанавливать и поддерживать отношения со сверстниками.

Иногда дети не хотят учиться. Возможная причина этого — влия­ние взрослых, их отрицательные высказывания о школе.

Для дошкольника большой притягательной силой обладают внешние атрибуты школьной жизни: парта, звонки, перемены, школьная форма, пенал, портфель и т. д. Они имеют положительное значение, вызывая у ребенка желание учиться, занимать свое место среди других людей.

Чтобы определить уровень психологической готовности своего ре­бенка к школе, необходимо объективно оценивать его возможности, чаще советоваться с воспитателем детского сада.

При поступлении в школу в более трудной ситуации оказываются дети, которые в свое время с трудом привыкали к детскому саду, были неактив­ны в общении со сверстниками, взрослыми. Нелегко будет и таким детям, поведение которых отличается отсутствием усидчивости, неустойчиво­стью внимания, неумением правильно оценивать свои возможности.

Рекомендуемая литература

  1. Волков Б.С., Волкова Н.В. Готовим ребенка к школе. – СПб.: Питер, 2009.

  2. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. – М., 2003, С. 78-106.

  3. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М., 2001, С. 171-226.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]