Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

5. Толкование уголовного закона

Это уяснение содержания закона в целях применения его в точном соответствии с волей законодателя.

В зависимости от субъекта:

1. Легальное называется такое производственным органом гос.вл., уполномоч. на то законом, даваемые при этом разъяснения обязательны для всех органов, учреждений, должн.лиц и гр-н РФ. Легальное толкование законов осуществляет только Гос.Дума. Н: при издании акта амнистии однов. примен.положение о порядке применения этого акта

2. Судебным- толкование, даваемое судом при применении нормы закона по конкретному делу, это толкование обязательно только по данному делу. Особым видом судебного толкования является судебное толкование закона, даваемое в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Такие разъяснения обязательны для всех судов России.

3. Научным- толкование, даваемое научными учреждениями, учеными-юристами, практическими работниками правоприменительных органов. Научное толкование не имеет обязательной силы, однако играет значительную роль в формировании уголовного законодательства, а также для правильного применения закона.

По приемам (способам):

1. Грамматическое- разъяснение текста УЗ с помощью правил грамматики, синтаксиса и этимологии значения и смысла отдельных терминов, слов и понятий, употребляемых в норме закона.

2. Систематическое толкование состоит в уяснении содержания закона путем сопоставления его с другими законами, определения его места в системе действующего уголовного права, отграничения от других близких по содержанию законов.

3. Историческое- уяснение социально-экономической и политической обстановки в стране, обстоятельств и причин, обусловивших принятие данного уголовного закона.

По объему:

1. Буквальным - в точном соответствии с его текстом, предполагающее совпадение содержания и смысла нормы закона с ее словесным выражением.

2. Ограничительное толкование дает основание применять закон к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста закона.

3. Распространительное толкование придает закону более широкий смысл и позволяет применить его к большему кругу случаев, чем это вытекает из буквального его текста.

6. Понятие и признаки преступления

Понятие преступления даётся в ст. 14

Преступление- виновное общеопасное деяниея, запрещающее УК РФ под угрозой наказания.

Признаки:

1. Противоправность- состоит в том что в качестве преступления признаётся лишь такое поведение человека лишь специально предусмотренных в диспозиции особ.части. Противоправность свидетельствует о том, что лицо, совершившее преступление, нарушило запрет, содержащийся в уголовно-правовой норме. Обязательным компонентом уголовной противоправности является наличие в норме уголовно-правовой санкции, которая содержит угрозу применения наказания определенного вида в случае совершения предусмотренного законом деяния. Признание деяния противоправным не является произвольным.

2. Общественная опасность- материальный признак. Выражает материальную сущность преступления и объясняется почему то или иное деяние признаётся преступлением. Общественная опасность является объективным свойством преступления. Означает, что деяние приченяет или создаёт угрозу приченения вреда общ.отн. независимо от сознания и воли законадателя, кот. по своей сущности противоречит нормальным условиям существования общества.

3. Виновность- определенное психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям. Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, которые определены законом (ст. 24)

4. Наказуемость- возможность назначения наказания за совершение каждого преступления. Каждый факт совершения преступления сопровождается угрозой назначения наказания.

Деяние может быть признано малозначительным, а лицо, его совершившее, не подлежащим уголовной ответственности в случае, например, незначительности причиненного ущерба, незначительной роли в достижении преступного результата приготовления к преступлению небольшой тяжести.

При совершении умышленного преступления должно быть установлено что умысел виновного был направлен на совершении малозначительного деяния и причинение последствий не обладающих высокой степенью общ. опасностью.

Если же виновное лицо замышляло причинить существенный вред, но по не зависящим от него причинам не смогло этого добиться, деяние не может считаться малозначительным.