Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Уг. Право (Общая часть).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Билеты по уголовному праву (Общая часть) 2012/13 учебный год Билет №1

1. Понятие уголовного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями российского права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

1. Международное уголовное право: взаимодействие по проблемам борьбы с преступлениями международного характера, выдача преступников. 2. Конституционное право: нормы КП являются юридической основой, на которой развиваются и которой должно концептуально соответствовать уголовному праву. 3. Уголовный Процесс: соотношение уголовного права и процесса как содержания и формы. 4. Уголовно – Исполнительное право: существование УИП обусловлено нормами уголовного права, а также его целями (специальная превенция). Наиболее ощутима связь при решении вопросов об освобождении от уголовного наказания. 5. Административное право: разграничение преступлений и административных проступков происходит по размеру общественно опасного деяния. 6. Гражданское право: в вопросах разграничения имущественных преступлений и гражданско – правовых деликтов, а также при возмещении материального ущерба при совершении преступлений. 7. Трудовое право: в области обеспечения безопасных условий труда (ст. ст. 143,216 УК РФ). Уголовное право, будучи системным по своей природе и самостоятельной отраслью права является важной частью правовой системы России.

2. Штраф как вид наказания. Особенности его назначения и замены.

Штраф - один из видов ответственности, выражаемый в денежной сумме, которая подлежит взысканию с лица, совершившего преступление. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода за определенный период. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. Штраф как уголовное наказание отличается от штрафа как меры административного воздействия тем, что он назначается только по приговору суда и влечет судимость. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.