Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод и система, задачи, функции и принципы уголовного права.

2. Понятие и признаки уголовного закона. Понятие уголовно правовой нормы и ее структура.

3. Типы действия уголовного закона во времени.

4. Принципы действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.

5. Толкование уголовного закона и его виды.

6. Понятие и признаки преступления. Категории преступлений.

7. Понятие состава преступления, его элементы и признаки. Виды составов преступлений.

8. Понятие объекта преступления и его признаки. Виды объектов преступления.

9. Понятие предмета преступления и его уголовно - правовое значение.

10. Понятие объективной стороны состава преступления, ее признаки и их уголовно – правовое значение.

11. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления и его уголовно – правовое значение.

12. Возраст уголовной ответственности.

13. Вменяемость как обязательное условие уголовной ответственности. Понятие и критерии невменяемости.

14. Понятие субъективной стороны состава преступления, ее признаки и их уголовно – правовое значение.

15. Понятие, сущность, содержание и формы вины.

16. Понятие и виды ошибок. Их уголовно – правовое значение.

17. Понятие, признаки и формы множественности преступлений.

18. Понятие и виды сложного единичного преступления.

19. Понятие оконченного преступления.

20. Понятие и виды неоконченного преступления.

21. Добровольный отказ от преступления и его признаки.

22. Понятие и признаки соучастия в преступлении. Формы и виды соучастия в преступлении. 23. Прикосновенность к преступлению. Формы прикосновенности.

24. Понятие, признаки и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

25. Необходимая оборона и условия ее правомерности.

26. Понятие и признаки уголовной ответственности. Ее социальная сущность и принципы. Возникновение и формы реализации уголовной ответственности.

27. Понятие и признаки наказания. Цели наказания.

28. Система и классификация наказаний. Виды наказаний.

29. Общие начала назначения наказания.

30. Условное осуждение, его юридическая природа и основания применения.

31. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

32. Освобождение от уголовного наказания. Понятие и виды.

33. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Виды, основания и порядок применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.

34. Понятие принудительных мер медицинского характера. Их виды. Изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера.

35. Понятие конфискации имущества. Юридическая природа, цели применения этой меры уголовно-правового характера.

1. Понятие, предмет, метод, система, задачи, функции, принцип уп.

УП как отрасль – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, санкционированных высшим органом государственной власти, устанавливающих, какие деяния признаются преступными и какое наказание либо иные меры уголовно-правового воздействия применятся к лицам за их совершение, а также определяющих основание и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Данные нормы складываются в определенную систему, характеризующуюся единством и взаимосвязью ее составных частей и имеющую определенную внутреннюю структуру. Система норм регулирует отношения в целях охраны личности, общества и государства от преступных посягательств.

Специфические черты УП:

- только УП является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний;

- УП имеет собственный предмет регулирования;

- субъектами правоотношений с одной стороны являются лица, совершившие преступления, а с другой – государство в лице правоприменительных органов;

- УП свойственен особый метод правового регулирования.

Предмет - общественные отношения, возникающие в результате совершения общественно опасных деяний. Круг данных отношений очерчивается путем определения в законе общественно опасных деяний, которые признаются преступлениями, и установлением наказаний за их совершение.

Выделяют три основные группы общественных отношений, регулируемых УП:

- охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением общественно-опасного посягательства

- общепредупредительные, связанные с удержанием граждан от совершения преступления посредством угрозы наказания, предусмотренной в нормах Особенной части УК

- регулятивные отношения, в связи с правомерным поведением граждан по причинению вреда при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Метод – совокупность приемов и средств, при помощи которых реализуются соответствующие предписания.

- охрана – охватывает систему приемов, при помощи которых УП охраняет позитивные общественные отношения. Метод охраны заключается: в УП определен исчерпывающий круг деяний признаваемых преступлением; определены меры уголовно-правового характера, которые могут применятся; уголовный закон требует неотвратимости к лицу, совершившему преступление мер уголовно-правового характера; воля потерпевшего не имеет значения.

- регулирование – система приемов, при помощи которых регулируются отношения, возникшие с совершением преступления. Метод регулирования заключается: императивное начало; разрешительный тип регулирования – гос. вправе применять лишь те меры, которые прямо обозначены в уголовном законе; реализуется принудительно, за счет властной силы гос.

Уголовное право РФ состоит из Общей и Особенной части. Общая часть содержит нормы, предусматривающие принципы и регламентирующие вопросы, относящиеся к уголовному праву в целом, к преступлению и наказанию. Особенная часть включает в себя нормы, в которых дается описание признаков конкретных преступлений, определяются виды и пределы наказаний за совершение этих преступлений. Нормы Общей и Особенной частей могут применяться только в совокупности.

Задачи.

Задачи УП совпадают с задачами УК (закона), они прямо закреплены в ч.1 ст2 УК РФ. К ним относится охрана от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей седы, конституционного строя РФ, а также обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступности.

Для осуществления этих задач Кодекс устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Функциями уголовного права являются основные направления уголовно-правового воздействия.

- Охранительная (функция охраны общественных отношений от преступных посягательств);

- Регулятивная (функция организации, упорядочивания, урегулирования общественных отношений, возникающих между государством и гражданами в результате совершения последними общественно опасных деяний);

- Предупредительная (выражается в установлении уголовной ответственности за конкретные преступления и угроза наказанием, а также в применении на практике уголовного закона к конкретным лицам, совершившим преступление, и в необходимых случаях их наказание)

- Воспитательная (сам факт существования уголовного законодательства, не говоря уже о применении его к конкретным лицам, воспитывает у членов общества уверенность в защите их личности и в неотвратимости ответственности и наказания тех, кто нарушает уголовно-правовые запреты)

Принципы уголовного права – это закрепленные в нормах уголовного права основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью. Их значение в том, что они выступают регулятором правоприменительной деятельности.

В ст. 3-7 УК закреплены следующие принципы УП: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

Принцип законности (ст. 3 УК): Суть принципа состоит в том, что:

  1. Деяние становится преступлением только после закрепления уголовно-правого запрета в УК;

  2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается (законодатель исключает возможность привлечения кого-либо к уголовной ответственности за сходные, но не предусмотренные прямо в УК деяния, исключая тем самым всякую возможность произвола);

  3. Виновному назначается только то наказание, которое предусмотрено УК, и в тех пределах, которые им очерчены;

  4. Лицо освобождается от уголовной ответственности и (или) наказания лишь по основаниям, закрепленным в уголовном законе.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК): «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Однако для этого правила сделано исключение для высших должностных лиц (Президент РФ, Депутаты ГД РФ и др.), пользующихся иммунитетом от уголовного преследования.

Принцип вины (ст. 5 УК): «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается». Преступлением общественно опасное деяние становится лишь тогда, когда оно совершено виновно, то есть умышленно, либо по неосторожности.

Принцип справедливости (ст. 6 УК): «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». Данный принцип применяется в двух сферах – правотворческой и правоприменительной. Именно в соответствие с идеей справедливости устанавливаются в законе уголовно-правовые запреты, которые в негативной форме определяют обязательные для всех правила поведения и допустимые его границы.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК): «Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».