Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

16. Умысел и его виды.

Умысел – психич. отн., при кот. лицо осозн. общ.оп. действ., предвид. возм-ть и неизб-ть наступ. послед-й и желало или допускало наст. послед.

Умысел делиться на:

- прямой – косвенный

Прямой имеет место, если:

1. лицо осозновало общественную опасность своих действий или бездействий2. лицо предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий3. желало их наступления.

При косвенном умысле три условия:1. лицо осозновало общественную опасность своих действий или бездействий2. лицо предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий

3. не желало, но сознательно допустило эти последствия, либо отнислось к ним безразлично.

- обдуманный умысел

- неопред-ый.

17. Неосторожность и ее виды

Два вида:

1. легкомыслие2. небрежность

Легкомыслие будет иметь место, если лицо:

1. предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия

2. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий

При легкомыслии отсутствует не только желание, но и сознательное допущение этих последствий.

Небрежность:1. лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий или бездействий2. при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и может предвидить эти последствия

18. Преступления с двумя формами вины

Для преступлений с двумя формами вины характерно, что законодатель как бы объединяет в один состав преступления два самостоятельных преступления, одно из которых является умышленным, а другое- неосторожным, причём оба могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом образуеткачественное иное преступления с особым субъективным содержанием.

В преступлениях с двумя формами вины основной состав может быть как материальным, так и формальным, а квалификационный состав включает определённые тяжкие последствия причинённые либо другому, а не тому непосредственному объекту, на который посягает основной состав преступления, т.е. присутствует два непосредственных объекта либо дополнительному объекту, а не тому, на который непосредственно посягает основной состав преступления.

В усложнённых преступлениях со второй формой вины характеризуется:1. В них всегда сочетается умысел и неосторожность.2. Умысел и неосторожность устанавливаются по отношению к различным юридически значимым признакам общественно опасного деяния.3. В преступлениях с двумя формами вины неосторожным может быть отношение только к квалифицирующим последствиям.4. Составы этих преступлений всегда квалифицированы.5. Преступления с двумя формами вины в целом, как это указано в законе, относятся к умышленным, что определяется умышленной формой вины в основном составе преступления.

19. Субъект преступления, его обязательные и факультативные признаки. Специальный субъект.

Субъект преступления — это лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность.К основным признакам субъекта преступления относится:1. Физическое лицо2. Вменяемость3. Достижение определённого возраста

Три категории физических лиц:1. граждане РФ2. иностранные граждане

3. лица без гражданства

Вменяемость подразумевает что субъект преступления могут быть люди, обладающие способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействий, либо руководить ми. Эта способность возникает у психически здоровых людей, достигшие определённого возраста. Общий возраст: 16 лет. Но есть что 14 лет- перечень уголовных преступлений (ст 20).

Вменяемость — это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения преступления был способен осознавать характер своего поведения и руководить им, т.е. способен понимать не только фактическую сторону своих поступков, но и социальную значимость и при этом сознательно руководить своими действиями.

Специальный субъект — это лицо, которое наряду с общими признаками субъекта обладает дополнительными признаками, отражающими специфические свойства преступника.

В УК особенной части около 40 процентов преступлений совершается специальным субъектом.

Признаки общего субъекта указываются в нормах Общей части. Признаки специальных субъектов указываются в диспозициях норм особенной части, либо они устанавливаются толкованием этих норм.

Признаки специального субъекта могут быть классифицированы следующим образом:

1) по государственно-правовому положению:

гражданин РФ (ст. 275), иностранный гражданин и лицо без гражданства (ст. 276);

2) по демографическому признаку:

по полу— мужчина (ст. 131); по возрасту— совершеннолетний (ст. 150, 151);

3) по семейным, родственным отношениям:

родители и лица, их заменяющие, дети (ст. 156, 157);

4) по отношению к военной обязанности:

призывник (ст. 328); военнослужащий и военнообязанный (ст. 331—352);

5) по должностному положению:

должностное лицо

7) по профессиональным обязанностям:

врач, другие медицинские и фармацевтические работники