Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

30. Уголовное наказание: понятие, цели, признаки и система.

Уголовное наказание- мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу признанному виновным в совершении преступления, выраженная в предусмотренным УК лишения и ограничения прав и свобод.

Выделяют цели уголовное наказания:

Специальное предупреждение преступления

Общее предупреждение преступления

восстановление социальной справедливости

исправление осуждённого

предупреждение совершения новых преступлений.

Выделяют пять признаков уголовного наказания:

1) осуждение лица, виновного в совершении преступного деяния, от имени государства;

2) наибольшая острота репрессии (в отличие от административных или гражданско-правовых видов принуждения);

3) применение наказания только к лицам, виновным в совершении преступления;

4) возможность применения уголовного наказания только по приговору суда;

5) его последствием является судимость.

Система наказания- установленный Уголовным кодексом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенный в определенной последовательности исходя из степени их тяжести. Она позволяет рационально и эффективно использовать, предусмотренные законом меры воздействия на осуждённого с учётом опыта судебной практики, общественного правосудия и научной рекомендации.

Система наказаний базируется на общих принципах уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

31. Категории уголовных наказаний.

Основные- те виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам. Статья 45, часть1.

Дополнительными являются виды наказаний, которые не могут назначаться самостоятельно. Они присоединяются к основным, усиливая карательное влияние наказания в целом.

К дополнительным наказаниям УК относит два вида: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискацию имущества.

Дополнительные наказания могут быть более строгое, чем основное. Также не могут быть того же вида, или иметь карательные свойства чем основные.

Смешанные наказания- применяется как основной если это предусмотрено в санкции конкретной статьи особенной части и как дополнительное (ч.2, ст. 45).

1. Штраф- как дополнительный применяется в тех случаях, когда это предусмотрено санкцией конкретной статьи особенной части.

2. Лишение права заниматься определённой должностью и заниматься определённой деятельностью- как дополнительный применяется по усмотрению суда с учётом конкретного обстоятельства уголовного дела.

32. Обязательные работы. Исправительные работы.

Обязательные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями Минюста РФ.

Обязательные работы могут быть назначены судом только в качестве основного на срок от 60 до 240 ч. и отбывания не свыше 4 ч. в день.

При назначении несовершеннолетнем есть несколько условий:1. Выполнение работ посильных для несовершеннолетнего.2. От 40 до 160 часов.3. Отбывание в трёх вариантах:- 14-15 лет- не больше 2 часов.- 15-16- не более 3 часов.- 16-18. 4 часа в день.Не могут быть назначены:1. инвалидами 1 группы2. беременным женщинам

3. женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

4. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

5. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора, они не отслужили срока службы по призыву.

При злостном уклонении отбывания наказания оно может быть заменено на:

1. Ограничение свободы (искл. несовершеннолетние ).

2. Арест.

3. Лишение свободы.

8 ч. обяз. работ = 1 д. огранич. свободы, арест, лишение свободы.

Исправительные работы- принудительное выполнение осужденным, не имеющих основного места работы, трудовых функций по месту его жительства в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с органами исполняющими данное наказание на срок установленный судом с обязательным удержанием дохода государству долей его заработка, указанным в приговоре.

Назначается в качестве основного.

Устанавливается на срок от двух месяцев до двух лет.

Не могут быть назначены:

1. инвалидами 1 группы

2. беременным женщинам

3. женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

4. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

5. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора, они не отслужили срока службы по призыву.

При злостном уклонении отбывания наказания оно может быть заменено на:

1. Ограничение свободы (искл. несовершеннолетние ).

2. Арест.

3. Лишение свободы.

1 день исправительных работ = 1 день ограничения свободы

2 дня исправительных работ = 1 день ареста

3 дня исправительных работ = 1 день лишения свободы.