Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

3. Понятие уголовного закона, его специфические черты и значение. Структура и система Уголовного кодекса рф.

Уголовный закон — это нормативно-правовой акт, принятый во исполнение воли народа высшим законодательным органом страны, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовной ответственности и содержат общие положения уголовного законодательства, другие — определяют, какие именно общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, либо в определенных случаях указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Черты УЗ:

1. Как правовой акт высш.орг.гос.власти обеспечивает охрану личности, его прав и свобод, окруж.среды, собственности, обществ. и гос. интересов, правопорядка от преступлений.

2. Основан на Конституции и общепр. норм межд. права, кот. закреплены в межд. конвенциях ратифицированных Россией.

3. Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Нормы уголовного права содержатся только в уголовных законах. Только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость общественно опасного деяния. Никакие другие акты органов государства не могут содержать норм уголовно-правового характера. Это вытекает из принципа верховенства уголовного закона в области уголовно-правотворческой и уголовно-применительной деятельности.

4. УЗ служит орудием правового гос-ва в осуществлении угол.политики.

5. Закрепляет основные принципы УО, формирует общие положения УП.

6. УЗ определяет, какие общественно опасные деяния (действия и бездействие) являются преступлениями, и устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление, либо в определенных случаях указывает условия освобождения от УО и наказания

7. УЗ соответствует социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям жизни общества, его интересам и потребностям.

8. УЗ способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции РФ и других ее законов.

Уголовный кодекс 1996 г. состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и 383 статей,а действующие из них- 376, т.к. 7 ст утратили силу, а 23 были введены.

В нормах общей части не выделяются гипотезы, диспозиции и санкции.

В статьях особ.части описываются конкретные составы преступлений (диспозиции) и меры наказания применяемые за данное преступление (санкции), условия при которых действует данная норма в статьях особенной части не выделяются.

4 вида диспозиции:

1. Описательная- содержит развёрнутое описание наиболее существенного признака преступления

2. Простая- не содержит описание прзнака состава преступления или указания на самые общие из них.

3. Бланкетная- для определения признаков конкретного преступного деяния отсылает к законадательным актам илииным правовым актам других отраслей права.

4. Ссылочная- в которых имеется ссылка на другую статью УЗ.

2 вида санкций:

1. Относительно- определённые- устанавливают размер наказаний в определённых пределах.

2. Альтернативная- указывают на возможность применения одного из нескольких видов наказания.