Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

24. Множественность преступлений: понятие, формы и значение.

Множественность преступления- совершение лицом двух и более установленных приговором суда преступлений независимо от предшествующего осуждения за них.

В зависимости от структуры деяний выделяют две формы множественности:

а) совокупность преступлений

б) рецедив

Значение множественности:

1. Совершение юридически однородных, а иногда и разнородных преступлений является в разных случаях признаком состава преступления при отягчающих или особо отягчающих обстоятельствах.

2. Изменяет квалификацию преступления.

3. Выступает в качестве обстоятельства оттягчающего ответственность.

4. При назначении наказания в качестве лишения свободы влияет на вид исправительного учреждения.

5. Служит основанием для помещения лица , осуждённого за преступления совершённого в исправительной колонии к тюремному заключению на строгий режим.

6. В некоторых случаях за лицами дважды отбывающих наказание в исправительном учреждении может быть установлен административный надзор.

7. Отдельные преступления могут быть совершены не иначе как после совершения ранее каких-то других преступлений.

В двух случаях законадатель признаёт наличие совокупности:

1. Совершение лицом двух или более преступлений- лицо несёт уголовную ответственность по соответствующей статье или части УК РФ при наличие двух условий:

- не за одно из этих преступлений лицо не было осуждено

- совершение двух или более преступлений не предусмотрено статьями особенной части, влекущее более строгое наказание.

2. Лицо совершило одно деяние, содежащее признаки преступления предусматривающего двумя или более статьями УК РФ.

Рецедив преступления влечёт более строгое наказание , но на основе их пределов, предусмотренных УК Рф.

Рецедив- совершение умышленного преступления лицом, имеющего судимость за ранее совершённое умышленное преступления.

25. Единичные преступления, имеющие сложное содержание.

Е.П- это деяние, кот. сод-т состав 1 П, квалиф-гося по 1 статье или ее части.

Продолжаемое преступление- признается единичное преступление, деяние которого выполняется по частям, т.е. преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Длящееся преступление- те, в которых деяние протекает непрерывно на протяжении определенного времени. В них деяние одно, но оно растянуто во времени и имеет характер процесса.

Составное преступление- преступления, которые состоят из двух самостоятельных разных действий, но вследствие внутреннего единства и взаимосвязи образуют одно преступление.

Отличие единичных преступлений со сложным содержанием от множественности преступлений состоит в том, что множественность- это всегда два или более преступлений, а еденичное преступление, каким бы сложным оно не было, всегда только одно.

По общему правилу не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны.

Необходимая оборона- защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

Необходимая оборона будет иметь место в трёх случаях:

1. Если общественно опасное посягательство будет сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющего или другого лица с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Если общесвенно опасное деяние не было сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющего или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия , но при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

3. Если вследствие неожиданности общественно опасного посягательства, обороняющее лицо не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Основанием является общественно опасное посягательство, направленные на личность и права обороняющегося или другого лица, на охраняемые законом интересы общества или государства.

Общественно опасное посягательство чаще всего проявляется в преступлении.

Основанием необходимой обороня является только умышленное преступление, которое немедленно и неотвратимо может повлечь причинения вреда личности и прав обороняющего или другого лица охраняемым законом интересов общества или государства.

Превышение пределов необходимой обороны- умышленные действия, явно не соответствующие необходимой обороны характеру и степени общественной опасности посягательства.

Это оценочная категория, зависящая от усмотрения суда, при этом необходимо учитывать, что при превышении необходимой обороны, посягающему при защите отражения или пресечения общественно опасного посягательства заведомо причинён большой вред, чем тот который ожидался обороняющемся от действий нападающего.