Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Философия.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
284.14 Кб
Скачать

Вопрос 1.Общая характеристика русской философии конца 19-начала 20 века.

Термин используется в разных смыслах.

Русская философия – философия до революции 1917г. (входит в контекст европейской философии вообще – последователи Гегеля, Канта и т.д.)

Более узкий смысл: русская философия – оригинальная философия, которая при всех связях с мировой философией обладает своими специфическими характеристиками (самостоятельное явление). Оправдан ли этот смысл? В советское время подчеркивалась ограниченность русской философии, ее несостоятельность. Труды русских философов находились в явном противоречии с марксистской философией (Розанов, Бердяев). Большинство русских философов не были приняты советской властью (1922г. – философский пароход - эмиграция). В конце 20 века внимание к русской философии значительно возросло – интерес и попытка найти ответы на вопросы, но в то же время попытка унизить русскую философию, доказать ее несостоятельность. Любая философия испытывает влияние наиболее известных идей, но русская философия имеет и свои специфические черты, она не полностью раскрыта и понята == идеи Запада популярнее.

Говорим о Соловьеве, Ильине, Бердяеве, Розанове – называют религиозной философией.

Но можем ли мы говорить о философии конкретной страны. Может ли философия нести на себе черты национального характера – культуры, ментальности народа? Или она представляет собой элемент общечеловеческой культуры и не может рассматриваться в контексте отдельной страны.

Одна из попыток связать русскую философию с культурой России и ее особенностями – С.Л. Франк – статья «Сущность и ведущие мотивы русской философии» (1925г.): рубеж 19-20 веков – возникает оригинальная русская философия, в которой отразились особенности национального образа мысли == получены важные результаты. Оригинальная философия – возникает в России, но может претендовать на всеобщий интерес. Франк сначала формулирует некоторые особенности русского мышления, а потом пытается посмотреть, как они реализовались в философии.

Особенности русского мышления (Франк):

  • Развитая интуиция – постижение истин без непосредственного обращения к чувственному или рациональному опыту

  • Интуиция часто ведет к иррационализму – отказу от принятия разума. Однако русское мышление хотя и интуитивно, но не принимает посылок иррационализма

  • Критичное отношение к чисто логическому познанию. Логическое познание понимается как слишком схематичное, неспособное дать полную, живую картину действительности. Зачастую важнейшие философские идеи часто облекались в литературную форму (Пушкин, Достоевский – художники, но в своих построениях пытались дать ответы на принципиальные философские вопросы).

Тенденции свободной, ненаучной формы философствования. Проецирование на русскую философию. Особенности русской философии:

  1. Особое понимание истины – есть понятие правды – правильного, адекватного отражения мира, выраженного в теоретических концепциях, или нравственного основания самой жизни. попытка найти в бытии нравственный принцип, на основании которого можно было бы этот мир преобразовать. Смысл философствования – не бесстрастное описание того, что есть, это занятие очень эмоционально нагруженное.

  2. Особое понимание опыта – интуитивизм. В рамках западноевропейской философии понимание мира было основано чаще на 2 методах: на чувственном познании (Бэкон) или на рационалистическом (Декарт, Кант, Гегель). В русской философии понятие опыта шире: опыт – жизненное интуитивное постижение мира в сочувствии и переживании.

  3. Особая этика (занимается вопросами ценности, понятиями добра и справедливости). Западная этика исходит из понятия «Я» - я философия, а русская философия исходит из понятия «мы» == «мы философия». «Мы» - первичное единство, из которого впоследствии вырастает отдельное «я», которое не должно забывать первоначало. В понятии «я» как сущностная характеристика содержится понятие «мы». Построить индивидуальную этику невозможно. Это связано с верой – спастись в одиночку нельзя.

Особенность русской философии в том, что все философские аспекты (гносеологический, онтологический, ценностный, идеологический…) тесно взаимосвязаны, переплетены. Часто в рамках небольшой работы можно найти ответы на самые разные философские вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]