Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

12. Понятие и значение объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления — общественно опасное и уголовно-противоправное деяние, которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом, а в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств либо в определенной обстановке, которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления и включает также общественно- опасного последствия, которые наступили или могли наступить в результате совершённого деяния.

Объективная сторона- это один из четырёх элементов в составе преступления. Она характеризуется группой признаков определяющих внешнюю сторону общественно-опасного поведения человека. Общественно- опасное деяние- признак постоянно присутствующий в конкретных составов преступления и следовательно являются обязательными.

Общественно- опасные последствия- вред, который приченяется совершёнными действиями или бездействиями.Причинная связь между деяниями и последствиями.Время совершения преступления.Место совершения преступления.Обстановка совершения преступления.Способ совершения преступления.Орудие и средства совершения преступления.

Значение объективной стороны:

1. Входит в основание УО, являясь элементом состава преступления.

Для того чтобы привлечь лицо к УО за конкретное преступление необходимо установить все признаки определяющие содержание объективной стороны конкретного состава преступления.

2. Является юридическим основанием квалификации преступления.

Правильное определения признаков объективной стороны даёт возможность установить объкт и субъект преступления , которые не описаны в большинстве статей особенной части.

Способ совершения общественно- опасного деяния, позволяющего не только определить возможный объект посягательства, но и установленную форму вины.

3. Позволяет разграничить преступления схожие между собой по другим элементам и признакам состава

4. Содержит критерий разграничение преступлений от иных правонарушений.

Обязательный признак- общественно опасное деяние.

Факультативные признаки:

1. Общественно опасные последствия2. Причинная связь между общественно опасном деянием и общественно опасным последствием.3. Время совершения преступления.4. Место совершения преступления.5. Обстановка совершения преступления.6. Способ совершения преступления.7. Орудие и средство совершения преступления

Деяние — обязательный признак объективной стороны состава преступления. Оно должно быть:

1. Общественно- опасным- как признак общественно- опасного деяния, прямо предусмотренный ст. 14, 2 УК РФ.

2. Противоправное- определяется тем, что конкретное действие или бездействие запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нарушает норму УК.

3. Осознанным сознанием лица, совершившего конкретное деяние, должно охватываться общественной опасностью этого деяния. Если лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать, что совершаемое им деяние общественно опасно, то такое деяние признается совершенным невиновно, и в силу этого лицо не подлежит УО.

4. Волевым - бывают ситуации, когда осознанное деяние не является выражением воли лица, его совершающего. Такие ситуации возникают под влиянием непреодолимой силы, физического или психического принуждения, когда воля лица парализуется.

5. Сложным- каждое деяние включает в себя несколько телодвижений, диспозиция утоловно-правовой нормы предусматривает совокупность актов человеческого поведения для определения общественно опасного деяния.

6. Конкретным по содержанию- нельзя привлечь лицо к УО за совершения преступления , ограничившись его кратким опрелелением, указанных в статьях особенной части. Необходимо точно установить и описать какие конкретные действия совершил лицо и какие именно последствия от этого наступают.

Определив эти 6 признаков общественного опасного деяния необходимо установить в какой именно форме совершалось деяние.

Две формы:

1. действие (активная форма)2. бездействие (пассивная форма)

Действие может быть выражено:

1. В форме физического воздействия на людей, животных или предметы материального мира.2. В словесной или письменной форме3. В форме текста

Бездействие приобретает уголовно- правовое значение при наличий определённых условий:

1. Если определено в чём конкретно выразилось бездействие, какие именно конкретные действия не совершило лицо;2. Если установить, что лицо, не совершившее конкретное действие, должно было его совершить;3. Если определить,что лицо имело реальную возможность совершения этого конкретного действия.

Общественно опасные последствия- вред, который приченён деянием общественным отношениям, охраняемым законом.

Подразделяется на два вида:

1. Материальные- имущественного характера- личного характера2. Нематериальные

Является признаком объективной стороны материального состава преступления.

Причинная связь — это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, когда деяние предшествует по времени последствию, является главным условием и создаёт реальную возможность его наступлению, а последствие с неизбежностью вытекает из этого деяния.

Место совершения преступления- признак объективной стороны состава преступления определяется в самой норме УК РФ.

Под местом понимается:

- пространство, которое может быть кем-то или чем-то занято, на котором что-то происходит, находится или где может расположиться

- участок или местность на определенной территории

Время:

1. продолжительность или длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами и др.

2. промежуток, период, отрезок времени, в течение которого совершается какое-либо действие или происходит событие — время суток, время года.

Способ совершения преступления — это совокупность приемов и методов, которые использует виновный, совершая общественно опасное деяние.

Орудия и средства совершения преступления — это материальные предметы внешнего мира, с помощью которых совершается преступление.

Орудие- то, чем совершается преступление.

Средство- то, с помощъю чего совершается преступление.

Обстановка- положение, обстоятельства, условия существования кого-нибудь или чего-нибудь, условия совершения какого-либо деяния.