Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

4. Действие уголовного закона во времени и в пространстве.

Действие УЗ во времени.

ст.9 и ст. 10

Преступность и наказуемость деяния определяются УЗ, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершение преступления признаётся временем совершения общ-оп. действия или бездействия независимо от времени наступления последствий.

Уголовный закон прекращает действие, утрачивает силу вследствие следующих обстоятельств:

1. в результате его отмены2. в случае замены его другим законом3. по истечении срока, указанного в законе4. в связи с изменением условий и обстоятельств, вызвавших принятие данного закона

Действие УЗ в пространстве.

Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации.

Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат УО по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в гос-ве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностр. гос-ве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего, предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

Иност.гражд. и лица без гра-ва, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступления вне пределов РФ, подлежат УО по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных межд. дог. РФ, если они не были осуждены в иностр. гос-ве и привлекаются к УО на территории РФ.

Граждане РФ, совершившие преступление на территории иност. гос-ва, не подлежат выдаче этому гос-ву.

Иностр. гр-не и лица без гр-ва, совершившие прест. вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иност. гос-ву для привлечения к УО или отбывания наказания в соответствии с межд. дог. РФ.