Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие изд 2 электронный вариант.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
6.12 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Е.И. Лагусева, Г.А. Масленникова,

Т.Л. Кравец

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

По методам органической химии

Учебное пособие

Издание второе

Тверь 2010

УДК 547(075.8)

ББК 24.2я7

Лагусева, Е.И. Лабораторный практикум по методам органической химии: учеб. пособие / Е.И. Лагусева, Г.А. Масленникова, Т.Л. Кравец. 2-е изд. Тверь: ТГТУ, 2010. 104 с.

Содержит основные методы очистки органических соединений. Компактность изложения материала позволяет студентам уменьшить затраты времени на самостоятельную подготовку к лабораторным занятиям.

Предназначено для студентов направления 020100 и специальности 020101 «Химия», направления 240100 «Химическая технология и биотехнология», специальностей 240901 «Биотехнология», 240501 «Химическая технология высокомолекулярных соединений», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Рецензенты: кафедра органической химии Тверского государственного университета (зав. кафедрой, доктор химических наук, профессор Л.И. Ворончихина); зам. директора по производству ООО «Колорит» В.И. Антипова.

ISBN 978-5-7995-0484-7  Тверской государственный

технический университет, 2010

Введение

Органическая химия является одной из важнейших естественно-научных дисциплин. В учебных планах подготовки специалистов различного профиля, где необходимо знание органической химии, лабораторным работам отводится достаточно большой объём аудиторных часов. Именно на этих занятиях студенты, будущие специалисты, приобретают всесторонние навыки и умения в проведении химического эксперимента, необходимого в дальнейшем для работы в лабораториях предприятий и научно-исследовательских учреждениях.

Учебное пособие включает основные методы очистки и выделения органических соединений.

Обобщен материал многочисленных литературных источников и обращено внимание на отдельные методические тонкости, уменьшающие наиболее часто встречающиеся ошибки.

В литературе по органической химии издавна существует традиция называть лабораторные посуду и приборы именами авторов (например, холодильник Либиха, колба Вюрца, насадка Кляйзена и др.). Названия химических соединений по разным номенклатурам, именных органических реакций всегда можно найти в литературе и справочниках; для химической посуды подобные сведения, собранные воедино, отсутствуют. Особенностью предлагаемого учебного пособия является то, что в нем приведены не только именные названия лабораторной посуды, но и торговые согласно ГОСТам или ТУ заводов-изготовителей. Специалисту-химику это необходимо для оснащения современной химической лаборатории.

Для удобства сборки лабораторных приборов студентами пособие дополнено рисунками установок для перегонок: простой, с паром и перегретым паром.

В главе «Кристаллизация» приведены марки активированных углей, предлагаемые сегодня промышленностью.

Компактность изложения материала по методам очистки позволяет студентам уменьшить затраты времени на самостоятельную подготовку к лабораторным занятиям.

Во второе издание настоящего пособия внесен ряд дополнений и уточнений.

В конце каждой главы для закрепления материалы приведены контрольные вопросы.