Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие к курсовому проекту.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
5.27 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра природообустройства и экологии

Методическое пособие к курсовому проекту

по дисциплине

«Очистка производственных сточных вод»

Тверь – 2009 г.

Методическое пособие предназначено для использования при работе над курсовыми проектами студентами специальности 3207 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» по дисциплине «Очистка производственных сточных вод».

Пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры «Природообустройство и экология» ТГТУ (Протокол № ___ от «__»________ 2009 г.

Составитель – доцент кафедры ПОЭ, к.х.н. Новиков А.В.

1. Расчет поверхностного стока с территории предприятия

Расчет поверхностного стока с территории предприятия проводится в соответствии с «Рекомендациями по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты» (ФГУП «НИИ ВОДГЕО», 2006).

1.1. Качественная характеристика поверхностного стока с площадок предприятий

В зависимости от состава примесей, накапливающихся на промышленных площадках и смываемых поверхностным стоком, промышленные предприятия можно разделить на две группы.

К первой группе относятся предприятия, сток с территории которых по составу примесей близок к поверхностному стоку с селитебных территорий и не содержит специфических веществ с токсичными свойствами. Основными примесями, содержащимися в стоке с территорий предприятий первой группы, являются грубодисперсные примеси, нефтепродукты, сорбированные главным образом на взвешенных веществах, минеральные соли и органические примеси естественного происхождения.

К первой группе относятся предприятия черной металлургии, машино- и приборостроительной, электротехнической, угольной нефтяной, легкой, пищевой промышленности, энергетики, автотранспортные предприятия, ремонтные заводы и ряд других, на территорию которых не попадают специфические загрязняющие вещества.

Ко второй группе относятся предприятия, на которых по условиям производства не представляется возможным в полной мере исключить поступление в поверхностный сток специфических веществ с токсичными свойствами или значительных количеств органических веществ, обусловливающих высокие значения показателей ХПК и БПК стока.

Ко второй группе относятся предприятия цветной металлургии, обработки цветных металлов, коксохимическое производство, производства химической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей и микробиологической промышленности, мясокомбинаты, гальванические и окрасочные производства, производство синтетических моющих средств и др.

1.2. Определение количественных характеристик поверхностного стока

Определение количественных характеристик поверхностного стока с территории водосбора сводится к расчету:

  • среднегодовых и максимальных суточных объемов поверхностного стока (дождевого, талого и поливомоечного), используемых при расчете нормативов НДС и аккумулирующих резервуаров;

  • расчетных расходов дождевых и талых вод в коллекторах дождевой канализации;

  • расчетных расходов поверхностных сточных вод при отведении на очистку и в водные объекты.