Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Екзаменаційні білети.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать
  1. Міжнародні дитячі організації.

СПО-ФДО — Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организа­ций-Федерация детских организаций», который объединяет юридические лица — детские общественные организации, союзы, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах. СПО-ФДО является некоммерческим, негосударственным общественным объеди­нением, независимым от каких-либо партий и политических движений. СПО-ФДО действует на основе за­конодательства Российской Федерации, а также в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, норма­ми международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательствами иностранных государств, где имеются члены СПО-ФДО, и Уставом СПО-ФДО.

Являясь частью международного детского движения, СПО-ФДО участвует в работе различных между­народных и общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций. СПО-ФДО стремится создать благоприятные условия для реализации интересов, потребностей детей и детских про­ектов, познания детьми окружающего мира, воспитания гражданина своей страны и мирового демокра­тического сообщества, защиты прав и интересов детей и детских организаций, укрепления межнаци­ональных и международных связей.

СПО-ФДО помогает детям ориентироваться в современных условиях, трудиться так, чтобы было не толь­ко интересно, но и выгодно каждому человеку и обществу; жить в обществе на демократических осно­вах; сочетать добро и справедливость, милосердие и гуманность с уважением к каждому члену орга­низации.

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 193 государств-членов и 8 членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику]. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находятся 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы. В центре внимания ЮНЕСКО находятся Африка и гендерное равенство.

Организа́ция Объединённых На́ций, сокращённо ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. "ООН остается универсальным форумом, наделенным уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии" (Из обзора внешней политики РФ, 2007) .

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций.

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001) — премия «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире» присуждена совместно организации и её Генеральному секретарю Кофи Аннану. В 1988 году, Нобелевскую премию мира получили Миротворческие силы ООН.