Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Екзаменаційні білети.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Методика колективного планування заходів.

1. Анкетирование.

2. Конкурс на лучший проект дела и его защита.

3. Конкурс "Мир твоих увлечений".

4. Банк идей: "Принимаем интересные идеи!".

5. Копилка интересных дел.

6. Разведка интересных полезных дел.

v Разведка головой.

v Разведка ногами.

v Все разведки заканчиваются выпуском "Молнии" в детской стенной газете.

7. Планирование через группы по интересам.

8. Индивидуальные беседы.

9. "Хочу, чтоб было так" - рубрика классной или школьной стенной газеты.

Приёмы:

1. Разбивка на группы:

§ По интересам

§ По месту жительства

§ По дню рождения (весна, лето, осень, зима)

§ По списку

§ По жребию

§ По рядам

§ По тёзкам (одинаковые имена, имена на одну букву, на одинаковые окончания)

2. Игровые формы заданий:

давать задания "по цепочке" или "кому хочу"

эстафетная палочка, "атака-оборона веером"

"авиапочтой", "самолётиком", "фанты", жеребьёвка

в "ромашке", в хлопушке, в шаре, под чашкой, "на бантике у котика", в гармошке

вариант мушкетёров

3. Способы поощрения

§ Активных -

· Отметить в фотогазете

· вымпелом,

· в радиогазете,

· составление рифмованных загадок, шарад, разгадка которых содержит в себе или задание для активистов, или (в конце дела) имя победителей

§ Неуверенных -

· Выдать фотомедали,

· самодельные сувениры,

· благодарности в дневниках,

· молнии с дружескими (похвальными) шаржами,

· включение в следующее дело

· посвятить им концертный номер на линейке, посвятить им "оду", песню, танец.

· дать право встать у знамени, похвалить перед строем

О методике организаторской деятельности

I. организация коллективной деятельности

II. коллективная организация деятельности

A. Деятельность - это система действий и операций, направленных на достижение конкретных дел и целей. От организатора требуется:

· вырабатывать у ребят потребность делать дело

· учить дело делать

B. Любое дело начинается с подготовки учителя, т.к. он "тянет", организует все текущие моменты дела. Потом начинается подготовка класса. Причём классному руководителю нужно продумать несколько дел и придумать несколько идей для увлечения класса (должен быть резерв идей).

C. Стадия коллективного планирования:

· Группы класса обдумывают варианты дела

· Варианты обсуждаются, и выбирается дело

· Составляется проект дела и выбирается Совет дела (Смотри "Планирование КТД" в положении о возрождении детской организации)

Примерные первые дела землятской дружины:

1. Смотр на лучший землятский отряд. В ребячьих группах уже есть "уголки отрядов" с названиями, с девизами, с обозначением поручений. Провести линейку знакомства-представления. На ней каждый отряд чётко строится, , чеканно называет своё имя и девиз. Возможно , добавит маленькое приветствие. Подавший себя особенно эффектно отряд признать лучшим. В существующей газете выделить рубрику для вестей дружины, куда вывешивать "Молнию" с указанием победителей.

2. Оборудовать место для сборов дружины - актовый зал. Конкурс на лучшее оформление своего места на сборах в зале. Каждый отряд готовит из бумаги нарядные листья, цветы, грибочки, зайчиков или цыплят (кто что), перед сбором - веселое состязание: отряды (кто быстрее, аккуратнее и наряднее прикрепит) украшают панели зала - каждый в отведённом для них месте. Итоги состязания (у кого быстрее, уютнее и красивее оформлено) - в "Молнию".

3. Трудовой десант - конкурс на самый чистый кабинет, на самые чистые парты в класах и панели около них. (Обыкновенный ОПТ, но преподнесённый, как соревнование на Главную Чистюлю в начальной школе). Объявить в игровой форме. Напустить старшеклассников-почтальонов-курьеров (из дежурных) на отряды с "Важными-преважными пакетами" с заданиями.

4. Проявившему себя первым в трёх делах подряд отряду выдать вымпел на торжественной линейке. С этим переходящим вымпелом отряд ходит на сборы. Занимает почётное место у знамени. Линейки - не более 10 минут. Сборы - 20-30 минут. (Учёт возрастных особенностей…) К вымпелу - подчёркнуто уважительное отношение взрослых. Вручает (желательно) директор.

5. "Мы в город изумрудный идём дорогой трудной…" - "привязать" прохождение по станциям в этом конкурсе - празднике к знакомству со знаменем землят ( повторюсь, что оно видится зелёно-голубым, как наша планета). Мудрый Страшила (координатор) на пути в Изумрудный город, где хранится Знамя Дружины, проводит детей каждого отряда по станциям:

Волшебные Звуки, где отряду надлежит спеть в муз\кабинете,

Сказочные Краски, -\\- нарисовать что-либо хорошее, доброе, земное в кабинете изо,

Удалец-Молодец, где отряд проходит занимательную мини-эстафету в спортзале,

Лабиринт Гингемы - один из кабинетов, где дети разгадывают головоломки, ребусы, анаграммы, шарады…

Поляна Виллины - библиотека, где проводится мини-викторина по сказкам,

Застава Смелого Льва, где отряды рассказывают о ПДД, ОБЖ,

Большой Босс - приёмная директора (или Заколдованный Замок), где отряды должны продемонстрировать знание имён-отчеств директора, завуча, координатора, библиотекаря, повара , других учителей и т.д…

Школа Железного Дровосека - один из кабинетов, где дети демонстрируют природоведческие познания,

Справочная Служба Элли и Тотошки - один из кабинетов, где отряды должны похвалиться навыками культурного общения, знанием вежливых слов и санитарно-гигиенических правил…

Еще станции могут предложить учителя: условием вступления в землята ставившие успешную учёбу, они на своих станциях проводят или мини-отчёты звеньев, или стихотворный монтаж о школе, или викторины Почемучек …

Заключительным этапом дела становится сбор в актовом зале, где кратко, но торжественно, под музыку (хорошо бы и барабанщиков!) познакомить со знаменем, объявить о приёме в землята всех, прошедших сегодня испытания, ребят и хором проскандировать правила землят, как бы произнося торжественное обещание. Пообещать следующим праздником - приём в землята новых членов дружины и какое-нибудь новое дело, например, празднование нового года и Праздник песни и строя ко Дню защитников Отечества. Потом бы - пирог (булочки) с чаем в столовой… (К этому дню желательно заказать значки землят по количеству принимаемых - уточнить у учителей, торжественно выдать, но, как и "изумрудные очки", уходя из школы, сдавать на хранение командирам отрядов. Вряд ли мы напасёмся значков, отдав их на руки.). Подготовка - ознакомительное чтение или рассказывание сказки Волкова "Волшебник Изумрудного города".

6. Новогодние конкурсы - от лучших поделок, до лучших костюмов и новогодних инсценировок - на усмотрение координатора и классных руководителей.

7. Праздник песни и строя - в добрых старых традициях: марширование строевым шагом с речёвкой, песней. Тематика - патриотическая. (Юные лётчики, юные танкисты, юные десантники и.т.д… Желательно - минимум из имитирующих форму атрибутов: пояса, погончики, пилотки)

Білет № 4.