Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Екзаменаційні білети.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1. Федеральне, провінційний, місцевий, сільський рівень розвитку дитячого самоврядування.

2. Технології брехні.

Любое дело требует конвейера. Чем оно прибыльней, тем должно быть технологичней. Такое ремесло, как обман и мошенничество, в течение многих веков выработали свою технологию.

Принципы и способы обмана

Принципы обмана - это основные условия обмана, которые имеют одну отправную точку: наличие "золотого теленка".

Есть "золотой теленок".

Его можно "взять за вымя".

Его можно подоить.

Его потом можно снова "взять за вымя" и успешно подоить еще раз.

Способы обмана - это ответы на вопросы:

Где найти "золотого теленка"?

Как его можно подоить?

Как его можно еще раз подоить?

Как не получить "рогами в бок"?

Прежде всего, нельзя обманывать, если некого обманывать. Чтобы успешно обмануть, нужен хороший "золотой теленок". То есть - человек или группа людей, обладающих материальными, интеллектуальными или духовными ценностями, которые другому человеку или группе людей хочется присвоить.

"Золотого теленка" нужно прикармливать, чтобы он вобрал в себя больше ценностей, чтобы затем воспользоваться ими. Как в домашнем хозяйстве держат и сытно кормят корову, так и мошенники привлекают людей, дают им все, чтобы потом выжать из них нужное, а самих отправить "на убой" или дальнейший откорм.

Но не каждый теленок разрешит просто так себя "взять за вымя". Чтобы это произошло, нужно приучать "теленка" к тому, что его можно "трогать за вымя", так как это "его почетный долг".

Для этого нужно заручиться доверием или страхом "теленка". Доверие - лучшее оружие. Обеспечить его мошенники стараются, придерживаясь простых положений:

  • все люди хороши;

  • я и ты - это единое целое;

  • каждый из нас как бы понимает суть происходящих событий;

  • я и ты должны получать выгоду от совместных успехов.

Для этого используют целую группу приемов:

  • Поверни ситуацию выигрышной стороной!

  • Покажи товар лицом!

  • Начинай с похвалы!

Что товар сам по себе хорош, этого мало. Не каждый человек сразу схватит суть, не все глядят вглубь. Большинство бежит туда, где толпа. Один смотрит на другого. Свои действия, услуги или товар надо расхвалить, ведь похвала - ходатай перед желанием.

Дать лестное название - превосходный способ набить цену. Чтобы подзадорить, говорят: товар, мол, этот для знатоков,- ведь каждый таковым себя считает, а коль и не считает, любопытство подогреет желание. Никогда не объявляют его общедоступным и обыкновенным - этим можно испортить дело. Все любят необычное. Оно приятно для вкуса и ума. Долгое время мы не принимали тезис о том, что нас обманывают:

  • в семье;

  • на работе;

  • в бизнесе;

  • в кругу друзей;

  • на каждом шагу.

Однако теперь это становится очевидным. Разница состоит лишь в том, что соседи и друзья обманывают по мелочи, а незнакомые люди и организации - на очень большие суммы.

Какова же технология обмана?

К вам прикасаются, чтобы вызвать доверие

Прикосновение исключительно важно для душевного благополучия человека. Иначе, зачем бы люди обнимались при встречах, разлуках, то есть в моменты наивысшего напряжения эмоций?

Психологи считают, что каждому из нас для поддержания ощущения душевного благополучия необходимо от 4-х до 12-ти объятий в день.

Это важнейшая человеческая потребность. Именно ее и используют обманщики. Они внимательно смотрят вам в глаза и обязательно дотрагиваются до ваших рук. Пять минут такого общения делают чужих людей более близкими. Атмосфера между вами сразу же теплеет. Душевная неустойчивость обретает покой. Обманщик таким образом "стабилизировал ваше душевное состояние". Это и заставляет вас поверить, а затем совершить сделку или покупку.

Рекомендации: малознакомым людям не разрешайте себя обнимать, дотрагиваться до вас, а также близко присаживаться к вам при ведении деловых переговоров.

Обманщик усиленно выражает вам свое внимание. Он может сказать: "Я тебя внимательно слушаю",- и здесь не будет официального тона. Он множеством нюансов своего голоса, позы может сообщить вам как бы очень значимую информацию. Например, не подвести вас при совершении сделки и обязательно оплатить все пункты делового соглашения. Вы ее, естественно, принимаете.

Нам жизненно необходимо знать, что на все перемены, происходящие в нашей душе, кто-то откликается. Поэтому обманщик искренне демонстрирует вам свое внимание. Он при вас откладывает все посторонние дела, полностью сосредотачивается на вас. Стимулирует ваш рассказ о своих проблемах в делах, концентрирует ваше внимание на этих переживаниях. Благодаря этому, он поможет вам почувствовать его внимание к себе и своей проблеме, то есть быть готовым все воспринять на веру.

Рекомендации: оставить без полного внимания обращение к вам малознакомого человека. Если вы способны на это, то обезопасили себя и свой кошелек от неприятностей.