Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веревченко.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
943.62 Кб
Скачать

5.8. Отсутствие информации

Отсутствие информации необходимо рассматривать в двух аспектах:

  • Полное (абсолютное) отсутствие информации по проблеме, возникающей у пользователя, на уровне мирового информационного потока (по крайней мере, в доступной части его).

  • Отсутствие информации в доступных пользователю информационных ресурсах. Сюда следует отнести и отсутствие, определяемое профессиональной неспособностью пользователя использовать информационные ресурсы по решаемой проблеме в силу ограничений, определяемых его способность понять (декодировать) суть тех или иных теоретических построений и/или сообщений, содержащих информацию по проблеме.

Абсолютное отсутствие информации определяется уровнем незнания и/или неисследованностью проблемы.

Отсутствие информации в доступных пользователю информационных ресурсах, как правило, определяется либо появлением новых проблем, ранее не входивших в сферу интересов пользователя, либо отсутствием у него доступа к информационным ресурсам, содержащим такую информацию.

В этом случае приходится изменять стратегию создания рабочих пользовательских массивов. Часто это требует и профессиональной переориентации пользователя и/или более углубленного изучения возникающих проблем.

Более сложным являются ситуации, определяемые ограничениями, которые налагаются на доступ к информации ее владельцами (юридическими лицами, организациями), а также правовыми нормами, которые существуют в конкретных системах обмена информацией.

5.9. Частичная или полная недоступность информации

Частичная или полная недоступность информации обусловлена многими причинами. Важнейшие из них:

  • неосведомленность о наличии информации в конкретных проблемных областях;

  • недоступность справочных изданий и баз данных требуемой проблемной ориентации;

  • финансовые ограничения, не позволяющие провести поиск на требуемую глубину ретроспективы и/или в требуемых базах данных, а также оплатить услуги за получение информации;

  • представление информации на носителях, которые не могут быть использованы конкретным пользователем;

  • отсутствие необходимых технических средств необходимых для работы с конкретными видами носителей;

  • временными ограничениями на принятие решений (за время имеющееся в распоряжении лица, принимающего решения, информация не может быть им получена и обработана);

  • недостаток профессиональной подготовки, необходимой для использования предоставленной информации;

  • информационное прикрытие;

  • режимные ограничения на доступ к конкретным информационным ресурсам.

Из перечисленных причин выделим для рассмотрения две последних, т.к. в настоящее время во многих публикациях они, по нашему мнению, толкуются искаженно. Неизвестно по каким причинам внедряется в сознание массового пользователя тезис: "секретность - это черта свойственная только СССР, где она приобрела гипертрофированные формы, в то время как весь "цивилизованный мир" открыт для свободного обмена любой информацией".