Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веревченко.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
943.62 Кб
Скачать

2.3.1. Учет организационных единиц

Учет организационных единиц ведется на международном, государственном (национальном) уровне как официальными (государственными) органами, так и на уровне информационных органов различных форм собственности.

Организационная единица является объектом учета с высокой формой внутренней изменчивости и динамичностью связей, определяемых сложностью процессов, происходящих в организации и вызванных их функциональными и структурными особенностями.

Эффективный учет данного класса информационных ресурсов требует значительных усилий, финансовых и кадровых ресурсов, а также разработки методологических подходов, позволяющих по накапливаемым показателям и моделям объектов учета проводить более-менее результативные оценки действительного места конкретных организационных единиц в общей системе информационных ресурсов.

Решение задачи учета осложняется тем, что организационные единицы представляет собой объект, для которого характерно значительное и существенное изменение внутренних свойств при "формальной" устойчивости их кадровой составляющей, структурной не изменчивости и уровня внешних и внутренних связей, состояния и уровня обеспеченности всеми видами ресурсов, обеспечивающих функционирование организации, а также устойчивости показателей, входящих в информационные образы организационных единиц как в базах данных, так и в справочниках. С другой стороны, часто наблюдается динамическая "формальная" изменчивость всех идентификационных показателей информационных моделей объекта учета при неизменности реальных свойств организационной единицы.

Единых подходов к разработке регистров организационных единиц не существует, различны объем и содержание информации, используемой для описания организационных единиц.

Наиболее эффективными и оперативными источниками информации по организационным единицам являются в настоящее время базы данных.

Примеы баз данных по организационным единицам различных видов (по состоянию на 1985 г.) приведены ниже.

  1. ADELINE- содержит информацию по более чем 37000 французским компаниям и 26000 не французским, которые поддерживают финансовые отношения с французскими компаниями.

  2. Busines Who's Who of Australia- содержит информацию по приблизительно 10000 государственным и частным компаниям в Австралии.

  3. Compmark -содержит обзор информации описательного и финансового характера более чем 9000 государственных и 35000 частных компаний различных стран, включая дочерние фирмы и филиалы.

  4. DIRECTORY OF AMERICAN RESEARCH AND TECHNOLOGY (ранее INDUSTRIAL RESEARCH LABORATORIES) - содержит информацию по исследованию и развитию возможностей около 11000 промышленных организациях США и их филиалов.

  5. DIRECTORY OF ASSOCIATION IN CANADA содержит информацию по более чем 12000 международным, иностранным, национальным, межпровинциальным и провинциальным ассоциациям в Канаде.

  6. INDICI DEI BOLLETINI DI SPA E SPL - содержит ссылки на опубликованные отчеты примерно 200000 акционерных компаний и компаний с ограниченной ответственностью, находящихся в Италии.

  7. HOPPENSTEDT GERMANY - содержит подробное описание более чем 20000 крупных компаний ФРГ и Западного Берлина, касается компаний с минимальным количеством служащих - 150 или с минимальным денежным оборотом в 5 млн. марок.

  8. KODA ONLINE - содержит информацию по приблизительно 200000 компаниям Великобритании.

Перечисленные БД по корпорациям обновляются с периодичностью от "ежедневно" до "ежеквартально", не все из них имеют печатные издания на основе своих БД, в тех случаях, когда справочники издаются, они переиздаются не чаще чем 1 раз в 2-3 года.

В Справочниках по организационным единицам содержится менее актуальная информация, информация по объектам учета приводится по более простым моделям описания, число объектов существенно меньше, чем в одноименных базах данных.

Особый интерес представляет БД и справочные издания Системы информации ООН по транснациональным компаниям, в которой уже в 1980 г. была создана БД более чем по 100000 наименованиям компаний(1000-материнских и 90000-филиалов), из которых около 200, в основном, занимающиеся производством продовольствия и напитков, имеют идентификацию с разбивкой по отраслям или виду деятельности.

Анализ баз данных и справочников показывает, что большинство из них реализует методы учета, обеспечивающие, в основном, задачу однозначной ИДЕНТИФИКАЦИИ объектов учета по ограниченному набору жестких адресных идентификаторов и предметных (классификационных) рубрик, фиксирующих их принадлежность к обобщенным проблемным областям деятельности, формам и видам оказываемых услуг, а также основные связи с другими организациями.

Однако следует обратить внимание, что внутри всех крупнейших баз используются более развернутые информационные модели объектов учета, позволяющие более детально отслеживать состояние каждой организационной единицы, и существуют специальные инструментарий и структурные подразделения, осуществляющие работу по определению состояния объектов на данный период времени и возможную динамику этого развития.

Результаты подобных исследований являются самостоятельным продуктом информационного рынка, а пользователи этих продуктов имеют стратегические преимущества при использовании информационных ресурсов.

=