Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веревченко.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
943.62 Кб
Скачать

2.4.2. Предварительная оценка мощности множеств различных подклассов технических объектов

В первом приближении предварительная оценка мощности множеств различных подклассов технических объект может быть проведена по результатам анализа различных справочников по техническим объектам и сводным статистическим данным национальной и ведомственной статистики.

За верхний предел примем общий объем выпускаемой номенклатуры изделий, которых только в нашей стране составлял более 20 млн. единиц и которые могут быть объединены приблизительно в 50000 классов (под классом изделий понимают технические объекты одинаковые или очень близкие, например: класс молотков, болтов, стульев, стиральных машин, токарных станков, паровых турбин и т.д.) [У30] [Половинкин А.И. Основы инженерного творчества: учебное пособие для студентов втузов.-М.: Машиностроение,1988.-367 с.(с.6)]. Но далеко не каждое выпускаемое изделие целесообразно включать в коллекции, составляющие данные класс информационных ресурсов. Многие виды изделий могут быть представлены "представительными образцами", т.е. образцами обобщающими в себе информацию целой группы подобных изделий (и/или изделий прототипов).

Если перейти на ведомственный (отраслевой) уровень, то объемы учетных множеств снижаются почти на порядок.

Например:

  1. Служба командования МТО ВВС ФРГ имела систему, которая могла учитывать около 2 500 000 наименований предметов МТО, а реально в нее на 1975 г. было заложено 650 000 наименований предметов учета.

  2. Федеральная система материально-технического учета США на середину 1980 г. учитывала около 3 млн. предметов учета.

Учет на уровне отдельных видов изделий, делает представительные специализированные коллекции более обозримы. Такие коллекции характерны для КБ, проектных организаций, специализированных производств, а также полигонов, испытательных центров и других организационных единиц.

Например:

  1. За восемьдесят лет с лишним лет на нашей планете существовало 4119 марок легковых автомобилей (по данным справочника Д.Дойля "Автомобили мира"). Ежегодно можно ожидать появления нескольких десятков совершенно новых автомобилей 10-15 марок. В настоящее время заводы более чем трех десятков стран выпускают легковые автомобили 147 разных марок [За рулем,N 3,1976].

  2. В указателе к справочнику [ Janes the World's Aircraft 1972-1973] приведено 4419 наименований самолетов различных классов и типов.

  3. Авиационный справочник тридцатых годов приводит данные, что с 1913 по 1933 гг., за 20 лет в мире выпущено 1736 видов самолетов. Каждые 4 дня на свет появлялся совсем новый или модифицированный тип самолета. [Маркуша А.М. Человек летающий.-М.: Транспорт, 1988].

  4. В мире разработано около 15 тысяч различных моделей тракторов. Из них 1138 выдержали экзамен при испытательной станции университета в штате Небраска. МТЗ-80 получил сертификат за номером 1139. [Правда. 21.01.79. #21(22086),с.2].

  5. В тридцатые годы советские заводы разработали свыше 30 опытных образцов бронеавтомобилей и бронетранспортеров, в том числе тяжелых пушечных, плавающих и полугусеничных [За рулем,N 3,1976].

  6. В Японии за 20 лет (1955-1975 гг) создано и запущено в производство более 20 образцов оружия и боевой техники, включая: НУР"R-30", средние танки "60" и "74", ПТУРС"64", бронетранспортеры"60" и 73", боевые самолеты FS-T2, PS-1, P-2J-1, трехмерную радиолокационную станцию, боевые корабли. Одновременно Япония производит на своих заводах многие образцы боевой техники и оружия по лицензиям [Зарубежное военное обозрение. N 7,1975].

  7. В первом учебнике по механике учтено 134 различных механизма, хотя их на начало 19 века было больше, но не превышало 200, из которых половина была изобретена в 18 веке.

И.И.Артоболевский в своем знаменитом справочнике "Механизмы в современной технике", получившем мировое призвание, учел на конец третьей четверти 20 века 4746 механизмов. С 1800 по 1970 количество механизмов выросло в 24 раза.

Звено - часть механизма (скелетная часть механизма, его несущая часть, но - это надо обязательно иметь в виду - абстрагированная от физических свойств материалов, такими свойствами обладает та или иная часть звена).

Число звеньев меньше числа механизмов (механизмов около 5 тыс., а звеньев около 200: рычаги, кулачки, винты, гайки, зубчатые колеса и т.д.).

Сейчас описано около 700 зубчатых механизмов. [Богомолов А.Н. Творение рук человеческих. Естественная история машин.-М.: Знание, 1988].

Новизна новой техники, в конечном счете, сводится к расширению ее эксплуатационных характеристик. Добиваться этого обновления всех элементов машины или агрегата все равно, что "стрелять по площадям". - долго, расточительно и не нужно. Заданного эффекта добьешься "снайперской стрельбой". В нашем случае - это выявление деталей, блоков, замена которых на более совершенные придает объекту новое качество в большей, чем ранее, степени удовлетворяющее пользователя.

Каждый вид техники, как известно, развивается путем последовательной смены моделей и модификаций, в процессе которой реализуется экономический потенциал, лежащей в них основе принципиальной конструктивно-технологической схемы и дальнейших усовершенствований.

Модифицированная техника не имеет периода неэффективной эксплуатации. К моменту исчерпания технического потенциала исходного уровня, заложенного в конструкцию в процессе ее создания начинает реализовываться потенциал добавляемый путем последовательных модернизаций.

В качестве своеобразных рекордсменов по числу модификаций можно привести автомобиль "ЗИЛ", который имел 500 модификаций ["Московская правда" 25.01.1975.], и один из первых русских тяжелых самолетов "Илья Муромец", имевший более трех десятков модификаций [Маркуша А.М.Человек летающий.-М.: Транспорт,1988].

Наличие большого числа модификаций у некоторых объектов, с одной стороны затрудняет учет числа объектов, но с другой - позволяет уменьшать число представительных образцов в конкретной коллекции без существенных потерь "информации закрепленной в объекте".

Разработка производственных модификаций осуществляется возрастающими темпами. Для тракторов можно привести следующие данные: в 1946 г. на одну базовую модель приходилось 2,5 модификаций; в 1956г. их число увеличилось до 3,5, а в 1967г.-до 10,1.

На рост числа объектов существенное влияние имеет и многовариантость решения задач. Специальными исследованиями установлено, что в 40-х годах, например, решение какой-то технической задачи было возможно 2-3 способами, а в 60-х - уже 20-30. В 70-х годах у нас в стране выпускалось 24 модели электроутюгов, 34-модели магнитофонов и электробритв, холодильников - 35, телевизоров - 45, велосипедов -89 (в том числе 50 детских).

Далее, необходимо учитывать, что во всех высокоразвитых странах появляется тенденция увеличения риска, связанного с организацией производства новой продукции.

Риск ведет к росту расходов, приходящихся на начальные стадии производства (исследования, разработка, испытания, опытное производство, доводка).

Например, в США за последние годы около половины затрат не приводят к созданию конкурентоспособной продукции, а приблизительно из 10 тыс. типов новой продукции, на разработку которых ежегодно расходуется около 24 млрд. долларов, примерно 80-90 процентов перестает разрабатываться на самых ранних стадиях.

Следовательно, учет только внедренных в производство промышленных образцов ведет к потере около 90-80 процентов общего числа разрабатывавшихся объектов. Причины, по которым объекты не дошли до стадии производства, различны:

  • неудачные технические идей и технические решения;

  • рынок занят другим объектом (не всегда более технически совершенным и перспективным);

  • созданный объект значительно опережает возможности имеющейся технической базы и ресурсной базы по его промышленному изготовлению;

  • объект намного опережает осознанные потребности потенциальных пользователей;

  • объект не удовлетворяет предъявляемым технико-экономическим требованиям (но в нем могут быть отдельные блестяще реализованные узлы, компоненты подходы);

  • и другие причины.

Все прекращенные на стадии разработки объекты содержат в себе огромный информационный потенциал, сохранение которого, с одной стороны, предупреждает от тупиковых решений и неудачных конструкций, а с другой-консервирует (закрепляет) отработанные технические решения, которые могут дать положительный эффект в будущем при разработке новых технических объектов. Поэтому "несостоявшие" объекты также должны включаться в состав коллекций. =