Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Аварии зданий. Причины аварий.

AVAR- повреждение, несчастный случай, неудача.

Причины:

  1. нарушение технологии возведения здания (обработка узлов, стыков, промораживание оснований)

  2. низкое качество строительных конструкций

  3. ошибки проектных решений

  4. неправильное эксплуатация здания ( отсутствие технического надзора за зданием, утечка инженерных сетей, отсутствие отмостки

  5. игнарирование дефектов конструкций

  6. и зменение гидрогеологических условий

После длительной эксплуатации УПВ повышается, следовательно подвал затапливается.

R – расчетное сопротивление грунта – изменяется в худшую сторону, следовательно фундамент получает осадку; в конструкциях появляются трещины.

Около 70% всех аварий зданий происходят по вине оснований и фундаментов

44

Техническое обследование зданий.

  • это оценка технического состояния здания на текущий момент.

Входит: техническое состояние конструкций, оснований, фундаментов и включает 3 основных раздела:

  1. обмерные работы

  2. освидетельствование

  3. оценка технического состояния и испытания конструкций (самый ответственный)

Причины:

- старение здание

- переоценка здания

  • реконструкция

Последовательность тех. обследования:

  1. визуальный наружный осмотр ( органолептический ) – смотрят состояние перемычек, фотографируют и зарисовывают трещины, записывают ориентацию трещин ( угол ); фиксируют искривление наружных стен, выход из горизонтальной плоскости перемычек, линий цоколя, кровли по коньку, поясов и т.д.

Если фасадов нет, то делают сразу абриз (зарисовка с указанием трещин).

  1. п одвал – на 80% с него начинается разрушение здания. Проверяют состояние стен, пола, покрытия, температуру и условия проветривания (термометром): осадку фундаментов, трещины по стенам подвала, наличие гидроизоляции

  2. чердак, крыша, кровля – смотрят на состояние узлов, древесины, на маурлату (обвязочные балки по периметру зданий, на которую опираются стропильные ноги); обращают внимание на проветривание чердака.

  3. Беседа с жильцами и персоналом, который находится в этом здании (т.е. опрос очевидцев: были ли разрушения, реконструкция?)

  4. Работа внутри здания: Существует нормы по тех. Обслуживанию зданий, где указывается, сколько нужно сделать вскрытий полов, узлов и т.д.

П роверяют качество материалов стен (тали марка кирпича, раствора, которая указана в документах). Делают вскрытие по наружному обходу, где раскрылись трещины. Смотрят все столярные изделия: заполнение дверей и перегородок.

С блокированное здание.

Здание пристраивается к большому . Jmin свой фундамент, который должен быть опущен ниже с рядом существующем, чтобы исключить взаимовлияние.

По цоколю здания устраиваются марки и наблюдаются нивелиром 1 раз в месяц в течении года.

  1. О бследование ниже цоколя – глубину заложения, ширину фундамента и материалы. Определяется физический износ по каждому типцу конструкций.

После производят обработку данных и составляют акт обследования.

Методы и способы оценки конструкций.

  1. Визуальный .

  2. Механический

  3. Лабораторные способы

  4. Натурные способы

  5. Компенсаторный способ

  6. Физические способы (ультразвуковая аппаратура)

  7. акустические (регистрация звуковых импульсов)

  8. гало графический способ

  9. радиометрические (просвечивание рентгеновскими лучами)

45

Трещинообразование в несущих конструкциях. Прогнозы и оценки.

Диагностику технического состояния стен проводят всеми спо­собами: визуальным осмотром, приборами и путем вскрытий. Об об­щем состоянии стен судят, по характеру трещин и искривлению горизонтальных и вертикальных линий фасадов.

На рис. 93 показаны различные случаи деформаций в стенах и названы наиболее вероятные причины их возникновения. На рис. 93,а отображен характер расположения трещин в случае прогиба здания вследствие образования под средней его частью участка слабого грунта. На рис. 93, 6 изображен перекос здания

Из-за слабого грунта в одном из торцов здания. Схема на рис. 93, в изображает случай перегиба здания, вследствие наличия под сред­ней частью здания жесткого, твердого включения под фундаментом. На рис. 93, г показана другая причина перекоса здания — от не­правильного, неосторожного отрытая котлована при недопустимо близком приближении его к зданию, а также при уклоне откоса меньше естественного, свойственного имеющимся тут грунтам.

Рис. 93. Виды расположения трещин на стене здания и их причины:

а—наличие слабого грунта под средней частью здания; б—то же, у торца здания; в— наличие твердого включения под средней частью здания; s — недопустимо близко вынутый грунт; д — изменение в первоначальном устройстве заглубленного этажа; е — неправильно построенное новое здание; ж — линия ранее осуществленной пристройки или перепад высот;

к — наклон здания при наличии слабого грунта у края объекта; л — распор вследствие рас­стройства стропильной системы; м — деформация из-за дефектов перекрытия

На рис. 93, д показан характер трещин, которые могут возник­нуть около стены подвала, расположенного только под частью зда­ния. Этот дефект может возникнуть также при неосторожно прове­денных строительных работах в подвале. На рис. 93, е показан характер трещин, которые могут возникнуть в старом здании при при­стройке к нему или близком расположении нового здания без вы­полнения необходимых конструктивных мероприятий при сооруже­нии нового фундамента.

Несколько другой характер трещин может появиться при раз­ной величине осадки двух частей одного здания или ранее сущест­вовавшего и пристроенного к нему, как изображено на рис. 93, ж. На рис 93 к изображен случай наклона здания, происшедший из-за слабого грунта под одной из сторон высокого здания при общей до­статочной пространственной жесткости его остова.

Вертикальные трещины по проемам могут появиться -при рас­стройстве стропильной системы и образовании распора по этой при­чине (рис. 93 л)

Кроме рассмотренных выше видов трещин в стенах, распростра­няющихся на всю их толщину, наблюдают также трещины поверх­ностные, свидетельствующие о степени износа и прочности мате­риала стены и самой стены в целом.

Небольшому износу стен (до 20%), считающемуся хорошим их состоянием, способствует монолитность кладки, при которой види­мых изменений в ней не обнаруживается, камни и раствор сохраня­ют прочность, свойственную их материалам, а сцепление камней с раствором не нарушено.

При износе стен от 20 до 40%, характеризуемом как удовлетво­рительное их состояние, местами наблюдается разделение кладки на отдельные камни вследствие начинающейся потери сцепления камня с раствором, хотя сам раствор еще сохраняет прочность. Признаком этого является выпадение раствора в швах между от­дельными камнями (рис. 94, а).

Износ 40—60% характеризует плохое состояние кладки, ее про­грессирующее ослабление, признаком чего служит потеря раствором прочности, появление волосяных трещин, выпадение или разруше­ние некоторых камней, а иногда и выпучивание отдельных мест стены (рис. 94,б).

О качестве работы кладки на сжатие под нагрузкой можно су­дить также по особым видам ее изъянов. Так, о перегрузке участков стен (например, при смене перекрытий, увеличении нагрузки на них и при надстройках здания) дают сигнал при общем удовлетвори­тельном состоянии кладки трещины в вертикальных и горизонталь­ных швах (рис. 94, в). При худшем состоянии кладки трещины - от перегрузки идут через камни (рис. 94, г). Особенно снижают несу­щую способность кладки горизонтальные трещины в простенках и вертикальные в перемычечных конструкциях.

Рис. 94. Дефекты кирпичной кладки и их причины:

а—износ от 20 до 40%; б—износ 41—60%; в— перегруженные простенки с износом до 40%;

г — то же, при большем износе; д — обнажение кир­пичной кладки при износе штукатурки

При наличии в стене трещин давнего происхождения, но без следов продолжающегося их раскрытия и удлинения, т. е. Когда стена в целом не потеряла своей формы и несущей способности, такие трещины заделывают.

Иногда при заделке трещин в наиболее видных участках стены укладывают несколько кирпичей, что называется замком (рис. 105, а), а в длинных и широких трещинах устраивают замок с якорем из прокатного профиля, укрепляемого в стене анкерами. Если в стене обнаружены сквозные трещины в виде разрывов кладки в местах сопряжения наружных и внутренних стен или в наружных углах, для укрепления применяют металлические на­кладки из полосовой стали. Концы накладок загибают в сторону стены для лучшего сцепления с ней и фиксируют болтами, распо­лагаемыми от трещины на расстоянии, равном примерно полутора толщинам стены (рис. 105, б, в, г). В более простых случаях при сравнительно небольшом протяжении и ширине трещины накладки можно крепить к стене ершами с одной стороны стены.

Рис. 105. Заделка трещин в стенах:

а — простой замок и с якорем; б — двусторонняя металлическая накладка на прямом участке стены (фасад и план); в—накладки в месте примыка­ния внутренней стены; г — то же, на углу здания; 1— накладка из полосо­вой стали 50Х10 мм; 2 — круглая сталь с винтовой нарезкой d-20—24 мм;

3 — то же, с нарезкой на двух концах

Во время осмотра перекрытий выявляют и наносят на план трещины на потолках и дефекты на полах, причинами которых могут быть неравномерная осадка, неравномерная нагрузка, усадка и износ материалов, усадка в швах элементов, составляющих перекрытие. Проверяют поведение трещин и формулируют предложения по их обезвреживанию.

46