Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Порядок составления строительного генерального плана для этапов строительства.

Строительным генеральным планом (стройгенпланом) назы­вают план площадки, выделенной для строительства объектов, на котором показано расположение основных сооружений, времен­ных зданий, складов, административно-хозяйственных и бытовых сооружений, дорог, сетей временного водоснабжения, канализации и электроснабжения, размещение центральных установок, основ­ных строительных машин и механизмов и т. д.

Различают два вида строительных генеральных планов:

СГП бывают общеплощадочные (ПОС) и объектные (ППР).

Строительный генеральный план составляется поэтапно по схеме генерального плана строительства.

Проектирование организации строительной площадки необ­ходимо вести параллельно с разработкой технологии выполнения ведущих процессов.

I этап - до выбора решений по методам возведения - разра­ботка начальной схемы стройгенплана с нанесением строящегося объекта, существующих коммуникаций и автомобильных дорог, площадей для складирования конструкций, укрупнительной сбор­ки, участка расположения временных санитарно-бытовых помеще­ний и с выделением строительно-монтажных зон.

II этап - после решений, принятых на стадии проектирова­ния технологии выполнения ведущих процессов, - выбор методов и последовательности выполнения ведущих процессов; подбор ос­новных монтажных машин; размещение строительных машин на стройгенплане с уточнением границ, площадок для складирования и укрупнительной сборки и с разбивкой на зоны в последователь­ности выполнения работ и расположения трасс временных автодо­рог.

III этап - после определения среднемесячного и макси­мального количества рабочих - расчет и размещение на строитель­ной площадке временных и постоянных санитарно-гигиенических и административно-бытовых помещений. Расчет расхода и выбор схемы и системы водоснабжения. Определение источников и схем электроснабжения.

IV этап - разработка мероприятий по технике безопаснос­ти, нанесение на стройгенплан опасных зон и т.п.

V этап - согласование стройгенплана со строительной орга­низацией, администрацией строящегося объекта, технической ин­спекцией и государственным пожарным надзором.

Исходными материалами для разработки строительного ге­нерального плана служат решения строительного генерального пла­на в составе проекта организации строительства; комплексный се­тевой график или календарный план производства работ; техноло­гические карты.

4

Состав подготовительных работ на площадке

Одним из важных этапов строительства зданий и сооруже­ний является подготовка строительного производства. В этот пери­од решаются вопросы обеспечения стройки проектно-сметной до­кументацией, отвода площадки под строительство, обеспечения строительства подъездными путями, электро-, водо- и теплоснаб­жением, организации поставки оборудования, конструкций, мате­риалов и заключения договоров подряда и субподряда, оформле­ния разрешений и допусков на производство работ.

Работы по подготовке объектов к строительству можно раз­делить на внеплощадочные и внутриплощадочные.

Внеплощадочные подготовительные работы включают стро­ительство подъездных путей, линий электропередач с трансформа-горными подстанциями; сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями; жилых поселков и бытовых городков для строите­лей; необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации; сооружений и устройств связи для уп­равления строительством.

Внутриплощадочные подготовительные работы предусмат­ривают:

- сдачу-приемку геодезической разбивочной основы для стро­ительства и геодезические разбивочные работы для прокладки ин­женерных путей, дорог и возведения зданий и сооружений;

- освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строе­ний и др.);

- планировку территории, искусственное водопонижение (в необходимых случаях) грунтовых вод;

- перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей;

- устройство постоянных и временных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки;

- размещение инвентарных зданий и сооружений производ­ственного, вспомогательного и бытового назначения;

- устройство складских площадок и помещений для материа­лов, конструкций и оборудования;

- организацию связи для оперативно-диспетчерского управ­ления производством работ;

- обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигна­лизации.

Окончание внеплощадочных и внутриплощадочных работ в объеме, обеспечивающем строительство объекта, подтверждается актом составляемым заказчиком и генподрячиком с участием суб­подрядных организаций.

5