Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Разборка и демонтаж конструкций.

Демонтаж строительной конструкции - механизированный процесс по ее удалению и неразрушенном виде с использованием грузоподъемных, такелажных и транспортных средств. В процессе демонтажа производят частичное разрушение отдельных крепежных и связевых элементов. Разборка строительной конструкции - процесс по частичному ее разрушению с целью членения ее на отдельные элементы и с последующей их вывозкой. Демонтаж и разборка могут осуществляться поэлементно и укрупненными блоками. В особых случаях производят демонтаж целиком надземной части ЗиС ( высокие дымовые трубы, опоры ЛЭП ). При этом демонтируемую часть ЗиС освобождают от связен с фундаментами и в целом виде передвигают на другое место или с помощью специальных транспортных средств перевозят за пределы осваиваемой строительной площадки. Поэлементную разборку строительных конструкций осуществляют вручную или с применением ручных машин в целях максимального сохранения материалов для их повторного использования. Способы разрушения строительных конструкций и монолитных массивов различают в зависимости от применяемых средств: полумеханизированный 9 (пневматические и электрические ручные машины ); механизированный ( машины и механизмы ударного и раскапывающего действия, тракторы, бульдозеры, стреловые краны, экскаваторы в сочетании с различным навесным оборудованием - шар и клин - молоты, пневмо и гидро - молоты, гидравлические клиновые и цилиндрические раскалыватели ); взрывной; электрогидравлический. Механическое сверление, бурение, резка с использование ручных сверлильных машин и станков с твердосплавными и алмазными кольцевыми сверлами, буровые установки и перфораторы, машины и станки с алмазными отрезными дисками, гидравлическое навесное оборудование, установки для срезки голов свай, электрические бороздоделы, газокислородная и термическая резка, электродуговая, плазменная и лазерная резка, гидроструйная резка. При выборе способов разборки и разрушения строительных конструкций учитывают выход годных к повторному использования материалов. До начала работ необходимо наметить места разъединения конструкций в соответствии с поэлементной схемой их удаления, установить временное крепление конструкций, временные ограждения, настилы, защитные козырьки. Разборку ведут с верху в низ в следующем порядке: 1) технологические конструкции ( трубопроводы, инженерные коммуникации, мачты, опоры, этажерки под оборудование); 2) горизонтальные ограждающие конструкции ( полы, кровля ); 3) специальные конструкции ( лестницы, смотровые площадки, пандусы, шахты, галереи, рельсовые пути ); 4) горизонтальные несущие конструкции ( фонари, плиты покрытий и перекрытий, фермы, балки ); 5) вертикальные несущие конструкции; 6) тоннели, подвалы, фундаменты.

42

Усиление конструкций : стены, колонны, перекрытия.

Усиление колонн. Устройство ж/б или металлических обойм. Обоймы с продольной и поперечной арматурой без связи арматуры обоймы с арматурой усиливаемой колонны. Важно обеспечить совместную работу старого и нового бетона - тщательная очистка поверхности бетона усиливаемой конструкции пескоструйным аппаратом, насечка или обработка металлическими щетками, промывка под давлением непосредственно перед бетонированием. Толщина обоймы определяется расчетом и конструктивными требованиями. Ж/б обоймы с обеспечением связи существующей и дополнительной арматуры. Арматуру усиливаемой конструкции тщательно очищают до чистого металла, разрушенные хомуты восстанавливают путем пробивки поперечных борозд, установки в них новых хомутов и соединения их с продольной арматурой. Дополнительную продольную арматуру приваривают к существующей при помощи соединительных коротышей. Рубашка - незамкнутая с одной стороны обетонка. При усилении рубашками локальных поврежденных участков необходимо продлить ее на неповрежденные части конструкции. Ме обойма состоит из уголков, устанавливаемых по граням колонны и соединительных планок между ними. Эффективность включения Ме обоймы в работу колонны зависти от плотности прилегания уголков к телу колонны и от предварительного напряжения поперечных планок. Для плотного прилегания уголков поверхность бетона по граням колонн тщательно выравнивается скалыванием неровностей и зачеканкой цементным раствором. Предварительное напряжение соединительных планок осуществляется термическим способом. Планки приваривают одной стороной к уголкам обоймы, затем разогревают газовой горелкой и приваривают второй конец планки. При остывании планок происходит обжатие поперечных сечений колонны. Устройство предварительно напряженных Ме распорок. Распорки - Ме обоймы с предварительно напряженными стойками, расположенными с одной или с 2 сторон колонн.

Усиление перекрытий. Монолитные перекрытия можно усиливать методом наращивания ( бетонирование дополнительной ж/б плиты поверх существующей), подведением дополнительных опор в виде монолитных ж/б или Ме балок. Сборные ж/б плиты усиливаются при помощи пустот Пробивают полку и устанавливают арматурный каркас. Канал заполняют пластичным бетоном. Продольные ребра сборных ж/б ребристых плит усиливают подведением дополнительных Ме опор, уменьшающих пролет ребер.

Усиление стен. Одновременно с усилением стен обоймами необходимо выполнять инъекцию в имеющиеся трещины в кирпичной кладке цементного раствора. Инъекция осуществляется путем нагнетания раствора под давлением. Объемное обжатие с помощью Ме тяжей располагаемых в уровне перекрытия. Тяжи располагаются на поверхностях стен или в бороздах. После натяжения борозды заделывают цементным раствором. Крепятся тяжи вертикальными уголками, устанавливаемыми на цементном растворе на углах и выступах здания. Натяжение тяжей осуществляется при помощи стяжных муфт. Предварительно тяжи разогревают.

43