Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Организация строительной площадки при монолитном домостроении.

На схемах или технологических картах указывают места рас­положения подъемных механизмов, складирования арматурных изделий, схемы подъезда спецавтотранспорта, доставляющего бе­тонную смесь, места расположения бетоноукладочных механизмов и машин.

Для организации поточного производства работ сооружения из монолитного бетона разделяют на захватки и ярусы. Количество захваток на объекте должно быть равно или кратно числу потоков. Размер захватки желательно принимать таким, чтобы продолжи­тельность выполнения отдельного вида работ на захватке равня­лась одной или нескольким сменам. Границы захваток должны про­ходить по температурным или рабочим швам сооружения.

Процесс бетонирования высоких монолитных сооружений разделяют на ярусы. Высоту ярусов назначают с учетом устройства рабочих швов. При возведении многоэтажных зданий в качестве яруса принимают этаж. Трудоемкость однородных работ (напри­мер, опалубочных, бетонных) на захватках и ярусах должна быть примерно одинаковой. Отклонение от средней трудоемкости не дол­жно превышать 25%.

На строительной площадке (рис. 4.9) прокладывают времен­ные подъездные пути, оборудуют места для приема бетона из авто­бетоновозов в бадьи, площадки для складирования щитов опалуб­ки, арматурных каркасов и стержней, а также проемообразователей. Для подачи бетонной смеси бетононасосами и приема бетона предусматривается площадка из расчета одновременного пребыва­ния на ней не менее двух автобетоносмесителей.

Рис. 4.9. Схема производства работ по возведению здания в монолитном варианте:

1 - временная автодорога; 2 - открытые складские площадки; 3 -башенный кран КБ-160;

4 - инвентарное ограждение; 5 -контейнер; 6 - поворотный бункер;

7 - автобетоновоз СБ-ЛЗА

29

Возведение монолитных зданий в зимних условиях. Применяемые методы.

Бетонные работы в зимних условиях. Методы производства бетонных работ в зимнее время по технологическим и энерге­тическим особенностям подразделяют на выдерживание в режиме естественного набора прочности в тепляках; с использованием тер­мосных режимов; с применением термической обработки бетона; с использованием добавок, снижающих точку замерзания воды.

Методы зимнего бетонирования в монолитном домостроении

30

Особенности монтажа большепролетных конструкций зданий и сооружений

Технологические и функциональные требования обусловливают постоянное увеличение пролетов конструктивных элементов зданий и сооружений. Поэтому в последние годы все чаще встречаются примеры монтажа производственных зданий и сооружений пролетами 96 м и более, спортивных сооружений пролетами до 224 м зданий рынков пролетами 100 м и более; широко применяют неразрезанные длинномерные подкрановые и подкранов-подстропильные балки и фермы.

В качестве элементов большепролетных зданий и сооружений применяют: металлические балочные и форменные системы (иногда предварительно-напряженные с затяжками); блочно-балочные конструкции с тонколистовыми предварительно-напряженными обшивками (блочные конструкции представляют собой пространственный каркас, на который натянуты обшивки только сверху или сверху и снизу; панельно-блочные конструкции состоят из верхней и нижней панелей, соединенных в пространственный блок вертикальной решеткой и поперечными связями); перекрестно-стержневые системы типа структур; рамные конструкции; висячие покрытия (мембранные тонколистовые — одно-и двухпоясные, с жесткими нитями—висячими фермами и балками, подвесные—плоскостные и пространственные); арочные и купольные систем; железобетонные пространственные покрытия (купола, своды, оболочки, складки, арки).

Большие габариты и масса конструктивных элементов большепролетных зданий не позволяют их монтировать в целом виде. Поэтому нередко монтаж таких элементов выполняют из отдель­ных элементов, используя промежуточные опоры.

Выбор метода монтажа металлических балочных и ферменных конструкций определяется возможностью устройства площадки складирования и укрупнительной сборки длинномерных конструк­ций в пределах контура здания. Если внутри пролета ведутся рабо­ты либо возведены части здания, монтаж большепролетных конст­рукций выполняют методом надвижки блоков, собираемых на про­ектной отметке, или сборкой блоков на земле с надвижкой по на­клонным направляющим. Применяют также сборку длинномерных конструкций на промежуточных опорах. Выбор метода определя­ется технико-экономическим сравнением.

Для монтажа надвижкой фермы покрытия собирают на уров­не проектной отметки в специальных кондукторах в блоки из двух, трех или четырех ферм. Собранный и раскрепленный постоянны­ми и временными связями блок надвигают по рельсовым путям в проектное положение. Блок устанавливают на проектную отметку с помощью домкратов либо непосредственно, без применения их. Блок скользит по рельсам опорными плитами ферм.

Рис. 3.26. Схема монтажа покрытия методом подвижки .блоков, собираемых

на проектной отметке:

1...11 - проектное положение и очередность надвижки блоков;

12 - электролебедки; 13 - подстропильные балки; 14 - неподвиж­ные двухрольные блоки; ] 5 - полиспаст; 16— подвижные двух рольные блоки; 17 - временная площадка для сборки блоков; 18 - ук­рупняемый блок покрытия; 19 - СКГ-63;

20 - существующие трибуны; 21 - подвесной потолок

31