Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Продолжительность работы крана:

Т0=∑Pi(см) ⁄ Пэ(см)

Pi(см)- сумма монтажных смен

Пэ(см) – продолжительность

Т0время работы крана по площадке

Пэ=60*К1*tсм2 / Тц

60 - минут;

К1внутрисменные перерывы

К2Организационно технологические перерывы, К2 = 0,75

Тцвремя цикла монтажа (когда кран несет конструкции и возвращается)

Тц = Тм+ Тр

Тмвремя машинное

Трвремя ручное

tсмпродолжительность смены в часах (8 или 12 – для специальных видов работ (непрерывное бетонирование).

Определение необходимого количества крана для монтажа:

N=∑P(м*см) / n*tм*25,6*КП

Nкол-во кранов; n-сменность, n2=2; tм – кол-во месяцев монтажного периода; 25,6 – рабочее число (усредненное) рабочих дней в месяце; КП – коэф. Простоя (КП=1,05+1,15).

17

Технология возведения многоэтажных зданий с ж/б каркасом.

Возведение многоэтажных промышленных зданий. Они пред­ставляют собой объекты высотой от 3 до 12 этажей, шириной от 12 до 42 м и длиной от 100 до 300 м. Размеры сетки колонн составля­ют 6х6; 9х6; 12х6 м. Высота производственного этажа 3,6 - 7,2 м. При наличии мостового крана на верхнем этаже высоту помеще­ний последнего принимают 8,4 - 10,8 м.

Несущие конструкции каркасов сборных многоэтажных зда­ний выполняют из колонн высотой в 1-5 этажей и междуэтажных перекрытий или безбалочного типа, а также рамных конструкций. При этом количество типоразмеров невелико.

В зависимости от возможностей и целесообразной степени совмещения строительных работ, монтажа конструкций и техноло­гического оборудования промышленные здания возводят открытым, закрытым, совмещенным и комбинированным методами.

В многоэтажных зданиях каждый участок разбивают не менее чем на две захватки для одновременного осуществления на одной из них монтажа конструкций и временного их крепления, а на другой, где конструкции уже установлены, - выверки и окончательного креп­ления монтажных узлов.

Технологический процесс возведения однородных много­этажных промышленных зданий включает четыре последователь­ные стадии: 1) устройство подземных конструкций; 2) возведение надземных конструкций и устройство кровли; 3) выполнение спе­циальных и отделочных работ; 4) монтаж технологического обору­дования.

При возведении зданий за ярус принимается этаж, а при мно­гоэтажных колоннах высота колонны; участком (захваткой) явля­ется целая секция (температурный блок) или ее части, если здание имеет ширину 24 м и более.

Выбор кранов зависит от высоты и ширины здания, габари­тов и массы поднимаемых элементов, принятой схемы возведения, а также минимального расстояния от наружной поверхности стены до оси крана или его наиболее выступающей части.

В зависимости от ширины зданий краны устанавливают: а) с одной стороны; б) с двух сторон; в) посередине или внутри объекта

Последовательность монтажа конструкций зависит от конст­руктивной схемы здания и от схемы его возведения. Так, при несу­щих стенах ригели укладывают после устройства стен. Панели са­монесущих стен устанавливают после монтажа каркаса, иногда с отставанием на этаж. Самонесущие стены из мелкоштучных эле­ментов возводят с внутренних подмостей до устройства пере­крытия.

При проектировании и осуществлении строительства многоэтажных промышленных зданий рассчитывают следующие основ­ные процессы: 1) разбивку котлована и устройство обноски; 2) раз­работку котлована и траншей; 3) бетонирование или монтаж фун­даментов; 4) обратную засыпку и устройство подготовки под полы первого этажа; 5) монтаж поэтажных конструкций; 6) окончатель-11ую сварку закладных деталей и заделку стыков; 7) устройство кровли; 8) монтаж санитарно-технических и электротехнических систем; 9) затирку и облицовку поверхностей; 10) окраску поверхнос­тей; 11) устройство полов; 12) монтаж технологического оборудо­вания.

Специализированный поток монтажа поэтажных конструкций включает следующие частные потоки: 1) установку колонн и ригелей 2) монтаж лестничных клеток и перегородок; 3) укладку панелей перекрытий; 4) установку панелей наружных стен.

18