Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ТВЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Геодезические работы при методе.

I) Обеспечение всех геодезических разбивок сооружения. 2) Обеспечение геодезического контроля при устройстве плит. Ведется журнал геодезических работ, проектные схемы, исполнительные схемы. На этапах подъема, закрепления плит и их окончательной установки Сложность - обеспечение вертикальности и исключение эффекта закручивания верхних элементов. Используется теодолит вертикального визирования. В плите выполняют отверстия для вертикальных створов. Внизу на отметке устанавливают марку. Луч всегда должен смотреть на марку. Не менее 3 на перекрытии. Достигается правильное плановое положение плиты. Штопор - отход отверстия от “арки”. Также контролируется горизонтальность при подъеме плиты, отклонение не более 30..40 мм. даже при установке на промежуточные горизонты. Геодезист на плите проверяет монтажный горизонт на колонне и в пролете. Гарантируется невыход плиты из строя, исключение больших прогибов

24

Достоинства и недостатки монолитного домостроения.

Наряду с полносборным домостроением получило активное развитие строительство жилых и гражданских зданий из монолитного бетона. Эта тенденция обусловлена следующим:

-возможностью строительства в районах, удаленных от предприятий полносборного домостроения;

-меньшими по сравнению с полносборным домостроением капиталовложениями на создание производственной базы и ресурсоемкостью;

-технологической гибкостью, позволяющей возводить здания повышенной этажности с самой различной планировочной структурой;

-повышенной устойчивостью зданий к сейсмическим воздействиям и деформациям, связанным со строительством в зонах просадочных грунтов и подрабатываемых территорий.

Определенные преимущества монолитное домостроение имеет массовой застройке, где процесс строительства в меньшей зависит от наличия производственной базы, а малоэтажность здания открывает широкие возможности для экономии цемента (а следовательно, и энергетических ресурсов) в результате использования местных строительных материалов, зольных добавок, круп­нопористого керамзитобетона и т.д.

К числу недостатков монолитного домостроения (на совре­менном уровне его развития) следует отнести более высокую по сравнению с крупнопанельным строительством продолжительность строительства, большую на 25 ... 30% трудоемкость работ на стро­ительной площадке; при примерно равных показателях суммарных трудовых затрат некоторое удорожание работ при их производстве в зимних условиях.)

25

Опалубочные системы. Классификация, выбор.

Опалубочная система - понятие, включающее опалубку и элементы. Обеспечивающие ее жесткость и устойчивость - крепеж леса поддерживающие конструкции. Опалубка - форма для монолитной конструкции. Щит - формообразующий элемент опалубки, состоящий из палубы и каркаса. Палуба - соединенный воедино комплекс щитов, образующий его формующую рабочую поверхность. Опалубочная панель - формообразующий плоский элемент опалубки, состоящий из нескольких смежных щитов, соединенных между собой с помощью соединительных узлов и элементов и предназначенный для опалубливания всей конкретной плоскости. Блок опалубки - пространственный, замкнутый по периметру элемент, состоящий и плоских и угловых панелей или щитов. Материал - сталь. Алюминиевые сплавы. Влагостойкая фанера. Древесные плиты. Стеклопластик, полипропилен с наполнителем повышенной прочности.

Опалубку классифицируют по функциональному назначения в зависимости от типа бетонируемых конструкций - для вертикальных поверхностей, в том числе стен, для горизонтальных и наклонных поверхностей, в том числе перекрытий, для одновременного бетонирования стен и перекрытий, для бетонирования комнат и отдельных квартир, для криволинейных поверхностен. Разборке - переставная мелкошитовая опалубка - набор элементов площадью до 0,3 м2, массой до 50 кг, устанавливается и разбирается вручную. Наиболее целесообразно использовать опалубку для бетонирования неунифицированных конструкций небольшого объема.

Крупнощитовая - состоит из крупных щитов элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тоннелей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции. Блочная - объемно- переставная опалубка, предназначенная для возведения одновременно 3 или 4 стен по контуру ячейки здания без устройства перекрытия. Блок - формы - пространственные замкнутые блоки, неразъемные и жесткие, выполненные на конус, разъемные и раздвижные. Применяются для бетонирования замкнутых конструкций относительно небольшого объема. Объемно - переставная - состоит из секций П-образной формы и представляет собой горизонтально извлекаемый крупноразмерный блок, предназначенный для одновременного бетонирования стен и перекрытий. Туннельная - объемно - переставная для одновременного возведения 2 поперечных и 1 продольной стены здания и перекрытия над этими стенами. Туннель может быть образован из 2 противостоящих полутуннелей путем соединения их горизонтальных и вертикальных щитов с помощью быстроразъемных замков. Горизонтально перемещаемая - бетонирование горизонтально протяженных конструкций и сооружений. А так же замкнутого сечения с большим периметром. Скользящая - бетонирование стен высоких ЗиС. Пространственная опалубочная форма. Установленная по периметру стен и поднимаемая гидродомкратами по мере бетонирования. Пневматическая - гибкая, воздухопроницаемая оболочка, раскроенная по габаритам сооружения. Опалубку устанавливают в рабочее положение, создают внутри избыточное давление воздуха или другого газа и бетонируют. Несъемная - возведение конструкций без распалубливания. создания облицовки, тепло и гидроизоляции. Вспомогательные элементы опалубочных систем. Навесные подмости - подмости навешиваемые со стороны фасадов с помощью кронштейнов, закрепленных в отверстиях, оставленных при бетонировании стен. Выкатные подмости - выкатывание туннельной опалубки или опалубки перекрытий при их демонтаже. Проемообразователи .

26