Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Задание

1. Составьте таблицу материальных и нематериальных объектов гражданских прав по действующему законодательству.

2. Составьте схему соотношений понятий «главная вещь и принадлежность», «сложная вещь», «делимая вещь», «неделимая вещь».

3. Составьте схему «Формы сделок».

4. Составьте перечень норм ГК РФ, в соответствии с которыми нарушение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

5. Составьте схемы сделок: а) реальных и консенсуальных; б) возмездных и безвозмездных; в) односторонних, двусторонних и многосторонних; г) условных.

6. Используя часть вторую ГК РФ, составьте перечень ничтожных и оспоримых сделок (перечень должен содержать не менее двадцати примеров).

7. Покажите отличие приостановления течения срока исковой давности от ее перерыва, письменно сравнив текст ст. 202 и 203 ГК РФ.

Задачи

Задача 1. Супруги Кирилловы в течение многих лет совместной жизни коллекционировали старинную фарфоровую посуду и столовые приборы. После смерти Кириллова в соответствии с составленным им завещанием все принадлежащее ему имущество должно было быть разделено поровну между его женой и племянником. Вдова Кириллова категорически возражала против раздела коллекции, утверждая, что коллекция есть неделимая вещь, и предлагала причитающуюся племяннику долю в коллекции возместить за счет своей доли в стоимости других вещей, нажитых в период совместного проживания с супругом. Племянник же настаивал на выделении ему соответствующей части коллекции в натуре. Единственный в коллекции старинный серебряный столовый прибор племянник предлагал разделить и передать ему вилки, оставив Кирилловой столовые и чайные ложки и ножи.

Кириллова обратилась за юридической консультацией, пояснив, что племяннику не нужны части коллекции, а настаивает на ее разделе он потому, что до смерти мужа у нее с его племянником были сложные взаимоотношения.

Задача 2. Елпатова была признана в установленном порядке недееспособной вследствие тяжелого душевного заболевания – шизофрении. Со временем состояние здоровья Елпатовой улучшилось, и её дочь, назначенная опекуном матери, обратилась в суд с заявлением о восстановлении Елпатовой в дееспособности и отмене опеки. Дело было назначено к слушанию. В это время Елпатова составила завещание, в котором предусматривалась передача всего принадлежащего ей имущества, в том числе и вклада в сберегательном банке, дочери. После вынесения судом решения о признании ее дееспособной она обратилась в нотариальную контору с просьбой удостоверить вновь составленное завещание, в котором предусматривалось, что телевизор и вклад в сберегательном банке она завещает своей сестре, помогавшей ей во время болезни. После смерти Елпатовой ее дочь предъявила иск в суде о признании последнего завещания недействительным, мотивируя это тем, что мать была долгое время душевнобольной и не осознавала значения составленного ею завещания.

Задача 3. Зайцев продал Савельеву магнитофон за 1200 рублей. Магнитофон, в соответствии с соглашением сторон, Зайцев должен был передать покупателю по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Зайцев получил деньги, но магнитофон передать отказался, Савельев обратился в суд с иском о возврате денег. Зайцев в суде пояснил, что ни в какое соглашение с истцом не вступал и денег от него не получал. Савельев же утверждал, что при заключении договора присутствовали Тихонов и Мастеров, которые могут подтвердить, что деньги за магнитофон им уплачены.

Задача 4. Федоров продал своему знакомому Константинову собрания сочинений Л. Фейхтвангера, Дж. Лондона и Л. Толстого на общую сумму 14 000 рублей. Сделка была оформлена письменно. Так как Федоров собственноручно не мог подписать сделку из-за тяжелой болезни (паралич рук), он попросил расписаться вместо него своего соседа Сидорова. Сосед расписался вместо больного, указав свою фамилию и поставив дату. Федоров и Константинов решили, что сделка оформлена. Константинов отдал деньги Федорову, а книги решил перевезти домой через две недели после возвращения из командировки. Через несколько дней после заключения сделки купли-продажи Федоров умер. Когда Константинов приехал за книгами, дочь Федорова, являющаяся единственной наследницей, отказалась передать книги, ссылаясь на то, что заключенная сделка не может считаться действительной вследствие неправильного ее оформления.

Задача 5. Вариант 1. Петров продал Еремееву персональный компьютер за 14 000 рублей. Через неделю после этого он обратился в суд с иском о признании сделки недействительной и утверждал, что был принужден к продаже. Выяснилось, что Еремеев давно просил Петрова продать ему компьютер, однако Петров не хотел этого делать. Не отказавшись от намерения приобрести компьютер, Еремеев стал угрожать Петрову разглашением его семейной тайны, если Петров его не продаст. Петров вынужден был заключить сделку, хотя компьютер постоянно нужен был ему самому.

Вариант 2. Еремеев стал угрожать Петрову предъявлением к нему иска о возмещении стоимости альбома с репродукциями картин, взятого последним для просмотра и испорченного им.

Задача 6. У Ивановой тяжело заболела дочь, находившаяся в санатории. Матери пришлось срочно ехать за ней. Поскольку эта поездка была сопряжена со значительными расходами, а денег у нее в это время не было, Иванова обратилась к соседке Гуреевой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Гуреева деньги дать отказалась, но предложила Ивановой продать ей кольцо с бриллиантом, которое давно хотела купить. Кольцо было оценено в комиссионном магазине в 78 000 рублей. Используя тяжелые обстоятельства, в которых оказалась Иванова, Гуреева сказала, что купит кольцо только за 25 000 рублей. У Ивановой положение было безвыходным. Времени искать другого покупателя не было, занять деньги было не у кого. Она вынуждена была согласиться на эти условия. Через несколько месяцев, когда дочь Ивановой поправилась, она обратилась в юридическую консультацию с просьбой дать совет: может ли она потребовать расторжения договора купли-продажи и возвращения ей кольца, проданного значительно дешевле, чем оно в действительности стоит?

Задача 7. Андрей Федоров, 11 лет, после смерти родителей проживал у дяди – брата его отца – Федорова С. С. Семья дяди заботилась о мальчике, содержала его и воспитывала. Через пять лет, когда Андрею исполнилось 16 лет, он решил поехать учиться в город и попросил дядю продать дом, унаследованный им от родителей, а также обстановку, находившуюся в доме. Федоров С. С. подыскал покупателей и составил договор, в котором в качестве продавцов были указаны он и Андрей. В сельской администрации отказались удостоверить договор и объяснили, что Андрею необходимо назначить попечителя. Федоров С. С., возражая против этого, указывал, что он уже давно выполняет обязанности опекуна Андрея.

Тест

1. К недвижимому имуществу относятся:

а) земельные участки, здания, космические корабли;

б) ценные бумаги;

в) деньги;

г) автомобильный транспорт.

2. К движимому имуществу относятся:

а) деньги, ценные бумаги;

б) морские и речные суда;

в) воздушные суда;

г) космические объекты.

3. К потребляемым вещам относятся вещи, которые:

а) изнашиваются в процессе эксплуатации постепенно;

б) могут использоваться в течение длительного времени без существенного видоизменения;

в) в результате однократного использования полностью теряют свою натуральную форму;

г) обладают всеми качествами, указанными в п. «а» и «б».

4. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи, называется:

а) принадлежностью;

б) составной частью вещи;

в) дополнительной частью вещи;

г) запасной частью вещи.

5. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих:

а) место, в котором расположено его жилище;

б) его честь, достоинство и деловую репутацию;

в) его здоровье;

г) место его работы.

6. Односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно:

а) выражение воли одной стороны и предварительного согласия другой стороны;

б) выражение воли одной стороны;

в) выражение воли одной стороны при условии, что вторая сторона впоследствии одобрила, ее;

г) согласие двух сторон.

7. Сделки могут быть:

а) только двусторонними и многосторонними;

б) только односторонними и двусторонними;

в) только односторонними, двусторонними и многосторонними;

г) только односторонними и многосторонними.

8. Двусторонней сделкой считается сделка, для совершения которой необходимо:

а) выражение воли одной стороны и предварительного согласия другой стороны;

б) выражение согласованной воли двух сторон;

в) выражение воли одной стороны в интересах другой стороны;

г) выражение воли третьей стороны для совершения сделки между двумя другими сторонами.

9. Сделки совершаются:

а) только в нотариальной форме;

б) только в простой письменной форме;

в) только устно, но в присутствии двух свидетелей;

г) устно, в письменной форме и молчаливым выражением воли.

10. Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться обязательно в форме:

а) устной;

б) молчания;

в) простой письменной;

г) любой.

11. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем десятикратный установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны обязательно совершаться в форме:

а) простой письменной;

б) нотариальной;

в) устной;

г) любой.

12. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки со дня начала ее исполнения может быть предъявлен в течение:

а) одного года;

б) трех лет;

в) пяти лет;

г) десяти лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]