Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная

Гражданский кодекс РФ : в 3 ч. – М. : НОРМА, 2004. – 424 с.

Об ипотеке (залоге недвижимости) : федер. закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ // СЗ РФ. – 1998. – № 29. – Ст. 3400.

О залоге : федер. закон от 29 мая 1992 г. (с изм. от 16 июля 1998 г.) № 2872-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – № 23. – Ст. 1239.

Гомола А.И. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / А.И. Гомола. – М. : Академия, 2003. – 416 с.

Гражданское право : учеб. / под ред. С.П. Гришаева. – М. : Юристъ, 2003. – 484 с.

Мушинский В.О. Гражданское право : учеб. пособие / В.О. Мушинский. – М. : Форум : Инфра-М, 2003. – 224 с.

Дополнительная

Гражданское право : учеб. / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 2-е изд., доп., перераб. – Ч. 1. – М., 1997. – 617 с.

Гражданское право : учеб. : в 2 т. Т. I / отв. ред. Е.А. Суханов. – М. : БЕК, 2002. – 816 с.

Ермошкина М. Задаток и предварительный договор: тест на совместимость / М. Ермошкина // ЭЖ-Юрист. – 2005. – № 32. – С. 38–42.

Исаев И.А. О сущности и формах зачета / И.А. Исаев // Журн. рос. права. – 2005. – № 2. – С. 23–31.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) / под ред. О.Н. Садикова. – М. : ИНФРА-М, 2005. – 589 с.

Кухарев А.М. Договор в пользу третьего лица / А.М. Кухарев // Юрист. – 2005. – № 3. – С. 45–50.

Рогожин Н. Исполнение обязательств в натуре / Н. Рогожин // ЭЖ-Юрист. – 2005. – № 24. – С. 15–19.

Черненко Д. Обстоятельства непреодолимой силы / Д. Черненко // ЭЖ-Юрист. – 2005. – № 21. – С. 10–12.

Тема 7. Договор купли-продажи. Виды договора купли-продажи Контрольные вопросы

  1. Понятие и общая характеристика договора купли-продажи. Существенные условия договора.

  2. Назовите виды договора купли-продажи.

  3. Предмет договора купли-продажи.

  4. Стороны, цена, форма и срок договора купли-продажи.

  5. Права и обязанности покупателя.

  6. Права и обязанности продавца.

  7. Как определяется качество товара?

  8. Дайте сравнительную характеристику срока годности и срока службы.

  9. Ответственность сторон.

  10. Понятие, характеристика и особенности договора розничной купли-продажи.

  11. Содержание договора розничной купли-продажи.

  12. Обмен товара надлежащего и ненадлежащего качества.

  13. Ответственность продавца (изготовителя) за вред, причиненный здоровью и имуществу потребителей в случае им продажи товара ненадлежащего качества.

  14. Понятие и характеристика договора поставки. Существенные условия договора.

  15. Элементы договора поставки.

  16. Содержание договора поставки.

  17. Поставка товаров для государственных нужд.

  18. Особенности договора контрактации.

  19. Особенности договора энергоснабжения.

  20. Особенности договора продажи недвижимости.

  21. Особенности договора продажи предприятия.

Задачи

Задача 1. 1 апреля 2003 года Осипов приобрел в универмаге телевизор «Горизонт». Гарантийный срок, как следовало из технического паспорта, составлял один год со дня продажи. 20 февраля 2004 года Осипов обратился в универмаг с просьбой заменить телевизор в связи с порчей кинескопа.

Универмаг отказал в удовлетворении требования, ссылаясь на следующие обстоятельства. Во-первых, кинескоп изготовлен другим заводом, чем телевизор в целом, гарантийный срок на кинескоп согласно техническому паспорту составляет 8 месяцев и, следовательно, уже истек. Во-вторых, данный недостаток не является существенным, так как порча кинескопа не означает непригодности телевизора в целом. Замена товара допустима лишь при наличии существенного недостатка. В данной ситуации универмаг согласен произвести лишь ремонт кинескопа.

Кто прав в этом споре? Как изменится решение, если Осипов обратился с требованием к продавцу 10 мая 2004 года?

Задача 2. Холодильник, приобретенный Сафроновым 10 мая в магазине «Радиотехника», вышел из строя через месяц после покупки. 15 июня Сафронов обратился в гарантийную мастерскую с заявлением о безвозмездном устранении недостатков.

Попытки мастерской отремонтировать холодильник окончились безрезультатно, и 10 июля Сафронов, взяв холодильник из мастерской, обратился с заявлением в магазин об обмене недоброкачественною товара. Получив новую партию холодильников, 28 июля магазин «Радиотехника» заменил Сафронову неисправный холодильник на доброкачественный. В декабре магазин предъявил к изготовителю холодильников – заводу «Зодиак» претензию о возмещении причиненных убытков в размере стоимости холодильника. Предъявленную претензию завод отклонил, ссылаясь на то, что требования о возмещении убытков, причиненных поставкой недоброкачественных товаров, могут быть заявлены только организацией – покупателем товаров. В данном же случае завод не связан с магазином договорными отношениями (поставка холодильников в адрес магазина осуществлялась по отгрузочной разнарядке ООО «Феникс»). Однако даже если признать обязанность завода возместить убытки, то все равно для их взыскания уже пропущен разумный срок, предусмотренный ст. 483 ГК РФ.

Кто прав в указанном споре?

Задача 3. Магазин «Модный» закупил партию женских костюмов известного модельера Виолетты Кузькиной. В целях лучшего сбыта дирекция магазина приняла решение пригласить для демонстрации образцов костюмов манекенщиц модельного агентства «Ред Фокс».

На следующий день в магазин обратилась Федина, слышавшая по телевизору о поступлении новой коллекции. Костюм действительно понравился Фединой по фасону и расцветке, однако необходимого ей размера в наличии уже не оказалось. Тогда Федина потребовала передать ей костюм, в который была одета одна из девушек-моделей. Продавец магазина пояснил, что этот костюм продан быть не может, так как он используется не для продажи, а исключительно в рекламных целях. Помещение же на данный костюм таблички «не для продажи» магазин счел излишним и невозможным по этическим соображениям. Против продажи костюма возражала и девушка-модель, так как данный костюм ей тоже нравится, и по окончании рекламной акции она решила приобрести его для себя.

Кто прав в этом споре?

Задача 4. 16 ноября Крылов купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно их примерив и внимательно осмотрев. Придя домой, Крылов снова стал примерять костюм, но фасон и расцветка костюма ему не понравились. Посоветовавшись с отцом, Крылов решил обменять костюм в ближайшее воскресенье, 21 ноября. Костюм Крылов больше не надевал. 20 ноября, возвращаясь с работы, Крылов споткнулся на лестнице, а потом обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка отрывается подошва. 21 ноября Крылов пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки возвратить деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и никаких серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.

Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились? Какие права имеет покупатель при выявлении в купленной обуви дефектов производственного характера? Вправе ли Крылов в изложенной ситуации потребовать обмена ботинок на ботинки другой, более качественной и дорогой модели? Изменится ли ответ на поставленные вопросы, если Крылов с подобными требованиями обратится через шесть месяцев после покупки костюма и ботинок?

Задача 5. Ларионов и Вершинин приобрели в магазине по электрообогревателю отечественного производства одной и той же модели. Через шесть месяцев в квартире Ларионова произошел пожар, выгорел пол в одной из комнат, была испорчена мебель и домашние вещи. Причиной пожара оказалась неисправность обогревателя, имеющего производственный дефект в виде плохой изоляции нагревательных элементов. Ларионов решил обратиться с иском о возмещении причиненного вреди к магазину, но оказалось, что магазин, где был куплен обогреватель, ликвидирован.

Имеет ли право Ларионов обратиться с иском о возмещении причиненного вреда к предприятию-изготовителю, и если имеет, то в течение какого срока?

Узнав о случившемся с Ларионовым, Вершинин решил вернуть свой обогреватель предприятию-изготовителю.

Вправе ли он сделать это, если и у его обогревателя обнаружится производственный дефект? На какую денежную сумму вправе рассчитывать Вершинин с учетом того, что за этот период обогреватели подорожали на 20 %, а своим обогревателем Вершинин пользовался в течение трех месяцев? Изменится ли решение, если будет установлено, что предприятие-изготовитель установило для электрообогревателей гарантийный срок три месяца?

Задача 6. В адрес покупателя, заказавшего 300 кг мясных полуфабрикатов и оплатившего в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 500 кг неразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекал через две недели.

Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик (количество, качество, ассортимент и др.)? Какие действия может предпринять покупатель?

Задача 7. Директор ресторана обратился к садоводческому товариществу с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа садоводческое товарищество должно будет передать ресторану продукцию, выращенную членами садоводческого товарищества (зеленый лук – 200 кг, укроп – 200 кг, петрушка – 200 кг, черная смородина – 500 кг).

На заседании правления садоводческого товарищества возникли вопросы о том, к какому виду договоров относится договор, предлагаемый рестораном, а также о том, какую ответственность будет нести товарищество, если из-за погодных условий не удастся собрать такой урожай.

Как бы вы ответили на эти вопросы?

Тест

1. Договор купли-продажи – это договор:

а) о возмездной передаче имущества в собственность;

б) о возмездной передаче имущества в пользование;

в) о совершении юридических или фактических действий;

г) о безвозмездной передаче имущества в собственность.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю, то продавец обязан исполнить это со дня предъявления покупателем требования о его исполнении в течение:

а) тридцати дней;

б) пятнадцати дней;

в) десяти дней;

г) семи дней.

3. Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

а) вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя;

б) сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю;

в) получения денежной суммы от покупателя за переданный товар;

г) в любое время, указанное в п. «а» и «б».

4. Риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента:

а) заключения договора купли-продажи;

б) когда продавец исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю;

в) оплаты стоимости товара покупателем;

г) когда оплаченный товар оставлен у продавца для маркировки.

5. Неисполнение продавцом обязанности передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц дает покупателю право требовать уменьшения цены товара, если не будет доказано, что покупатель:

а) знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар;

б) знал о правах третьих лиц на этот товар;

в) должен был знать о правах третьих лиц на этот товар;

г) имел возможность узнать о правах третьих лиц на этот товар.

6. Гарантийный срок начинает исчисляться с момента:

а) заключения договора купли-продажи;

б) оплаты стоимости товара покупателем;

в) передачи товара продавцом покупателю;

г) начала использования покупателем купленного товара.

7. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать:

а) соразмерного уменьшения покупной цены;

б) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

в) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

г) совершения одного из указанных в п. «а» – «б» действий по выбору покупателя.

8. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недопоставкой товара, в течение:

а) срока годности товара;

б) гарантийного срока;

в) срока договорной гарантии;

г) срока законной гарантии.

9. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатком товара в течение:

а) срока договорной гарантии;

б) срока законной гарантии;

в) срока годности товара;

г) гарантийного срока товара.

10. Договор розничной купли-продажи является договором:

а) обязательным;

б) организационным;

в) публичным;

г) учредительным.

11. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный:

а) для личного использования;

б) для семейного использования;

в) для домашнего использования;

г) для всего, указанного в п. «а» – «в», или для иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

12. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента:

а) передачи продавцом покупателю оплаченного товара;

б) оплаты товара покупателем;

в) выдачи продавцом покупателю товарного или кассового чека;

г) принятия покупателем купленного товара.

13. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, признается:

а) виндикацией;

б) публичной офертой;

в) реституцией;

г) акцептом.

14. Покупатель вправе обменять непродовольственный товар в месте его покупки на аналогичный или получить уплаченную за него денежную сумму с момента передачи ему товара в течение:

а) четырнадцати дней;

б) десяти дней;

в) семи дней;

г) трех дней.

15. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества без указания продавцом на его недостатки, вправе потребовать от продавца:

а) замены товара;

б) безвозмездного устранения недостатков товара;

в) соразмерного уменьшения покупной цены или возмещения расходов на устранение недостатков товара;

г) совершения одного из действий, предусмотренных в п. а–в.

16. Договор, по которому продавец-предприниматель обязуется передать в обусловленный договором срок производимые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности, называется договором:

а) подряда;

б) поставки;

в) контрактации;

г) розничной купли-продажи.

17. Договор поставки считается заключенным, если в нем определены:

а) наименование товара и сроки его поставки;

б) наименование и количество товара, сроки его поставки;

в) наименование товара;

г) наименование товара и его количество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]