Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная

Гражданский кодекс РФ : в 3 ч. – М. : НОРМА, 2004. – 424 с.

Градостроительный кодекс РФ : федер. закон от 29 дек. 2004 г. // СЗ РФ. – 2005. – № 1. – Ст. 16.

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ : федер. закон от 30 дек. 2004 г. № 214-ФЗ // СЗ РФ. – 2005. – № 1. – Ст. 40.

Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений : федер. закон от 25 февр. 1999 г. № 40-ФЗ // СЗ РФ. – 1999. – № 9.– Ст. 1096; 2004. – № 35. – Ст. 3607.

Гомола А.И. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / А.И. Гомола. – М. : Академия, 2003. – 416 с.

Гражданское право : учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений / под ред. С.П. Гришаева. – М. : Юристъ, 2003. – 484 с.

Мушинский В.О. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / В.О. Мушинский. – М. : Форум : Инфра-М, 2003. – 224 с.

Дополнительная

Брагинский М.И. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказанию услуг / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М. : Статут, 2005. – 678 с.

Гражданское право : учеб. для вузов / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 2-е изд., доп., перераб. – Ч. 1. – М. : Проспект, 1997. – 617 с.

Гражданское право : учеб. для вузов : в 2 т. Т. I / отв. ред. Е.А. Суханов. – М. : БЕК, 2002. – 816 с.

Кабалкин А. Договор бытового подряда / А. Кабалкин // Рос. юстиция. – 1998. – № 8.

Семенова Е. Поставка или подряд? / Е. Семенова // Эж-Юрист. – 2005. – № 25.

Фоков А.П. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости / А.П. Фоков // Нотариус. – 2005. – № 2.

Тема. 11. Договор перевозки Контрольные вопросы

  1. Понятие и характеристика договора об организации перевозки грузов.

  2. Элементы договора об организации перевозки грузов.

  3. Содержание договора об организации перевозки грузов.

  4. Понятие и характеристика договора перевозки грузов.

  5. Элементы договора перевозки грузов.

  6. Перевозочные документы.

  7. Содержание договора перевозки грузов.

  8. Претензионный порядок рассмотрения споров, вытекающих из договора перевозки грузов.

  9. Что понимается под договором фрахтования (чартер)?

  10. Что понимается под договором перевозки багажа?

  11. Каковы права и обязанности сторон по договору перевозки пассажиров?

Задачи

Задача 1. В соответствии с долгосрочным договором на организацию перевозок и декадными заявками грузоотправителя – объединения «Апатит» железная дорога должна была подать объединению для перевозки грузов в апреле 300 вагонов (равными партиями подекадно). Перевозчик, располагая данными о наличии у объединения большого количества добытой руды, подлежащей перевозке, подало в первую декаду 120 вагонов в порядке сгущения подачи вместо 100 вагонов. Объединение, загрузив 100 вагонов, от загрузки 20 вагонов отказалось, ничем не мотивируя свой отказ.

Во вторую декаду вместо 100 вагонов дорога подала 80 вагонов, а в третью – в соответствии с заявкой грузоотправителя 100 вагонов.

Объединение «Апатит» предъявило иск к перевозчику о взыскании штрафа за невыполнение заявки на перевозку – неподачу во вторую декаду 20 вагонов.

Возражая против иска, перевозчик указал, что требование грузоотправителя необоснованно, так как во вторую декаду было подано 80 вагонов с учетом поданных, но не загруженных отправителем 20 вагонов в первую декаду. Кроме того, в целом за месяц было отгружено 300 вагонов, и, следовательно, общий объем перевозок выполнен.

В свою очередь, железная дорога предъявила иск к объединению «Апатит» о взыскании штрафа за недогруз 20 вагонов в первую декаду и убытков, вызванных простоем вагонов по этой причине.

Разберите доводы сторон и решите спор по существу.

Задача 2. Новгородский завод «Реостат» отгрузил в адрес завода подъемно-транспортного оборудования электромоторы для портальных кранов. Груз прибыл с просрочкой на десять дней. Из-за несвоевременной доставки моторов завод не выполнил свои обязательства по поставке кранов Мурманскому порту и уплатил последнему неустойку за нарушение сроков исполнения договора. В связи с этим завод подъемно-транспортного оборудования предъявил к железной дороге иск о взыскании с дороги штрафа за просрочку доставки груза (электромоторов) и возмещении понесенных им по вине дороги убытков, вызванных уплатой неустойки покупателю за несвоевременную поставку кранов и штрафа Балтийскому пароходству за непредъявление груза (кранов) к перевозке.

Подлежат ли удовлетворению требования завода?

Задача 3. ЗАО «Силуэт» предъявило иск к железной дороге о взыскании убытков, возникших от уценки поврежденного груза, перевозившегося в контейнере и прибывшего в пункт назначения со следами подмочки.

Заявленную истцом претензию дорога отклонила, ссылаясь на вину грузоотправителя, который поместил груз в технически неисправный контейнер, имевший в крыше расхождения сварных швов, что было отражено в коммерческом акте.

ЗАО «Силуэт» настаивало на удовлетворении иска, указывая, что ответственность за порчу груза должна быть возложена на железную дорогу, так как указанные дефекты контейнера грузоотправитель не мог заметить при погрузке груза, поскольку они были обнаружены только при искусственном освещении в темноте.

Подлежит ли иск ЗАО «Силуэт» удовлетворению?

Задача 4. Пассажир Мухин опоздал на поезд на 30 минут. Обратившись в кассу железнодорожного вокзала, он потребовал возврата стоимости билета в полном размере, пояснив, что опоздал на поезд ввиду задержки движения пригородных поездов, и, следовательно, нет его вины, а есть вина железной дороги. Кассир отказал в удовлетворении требования Мухина.

Подлежит ли требование Мухина удовлетворению? Решите задачу также в варианте для воздушного и автомобильного транспорта. Изменится ли решение, если Мухин потребует возврата стоимости билета через 2 дня после отхода поезда, представив справку, что эти дни он находился в больнице по поводу сердечного приступа?

Задача 5. Светлов купил билет в плацкартный вагон поезда Санкт-Петербург – Воронеж. Придя в вагон, он обнаружил, что его место занято другим пассажиром, имевшим на руках билет на это же место. Светлов попросил проводника освободить его место или предоставить другое. В связи с тем, что все места в вагоне были заняты, проводник предложил Светлову пройти в соседний вагон и занять купейное место, уплатив разницу в стоимости билетов, или перейти в общий вагон. Светлов занял купейное место, а от оплаты разницы в стоимости билетов отказался.

Кто прав в этом споре? Перечислите права пассажиров в случае непредоставления ему места, указанного в билете.

Задача 6. Супруги Кузнецовы приобрели билеты на поезд Санкт-Петербург – Витебск. Поезд не был вовремя подан под посадку, поэтому супруги и их трехлетний сын вынуждены были провести три часа на вокзале. В ожидании объявления посадки Кузнецовы понесли расходы по приобретению горячего питания, по оплате стоимости пребывания Кузнецовой и ее сына в комнате матери и ребенка, по оплате услуг камеры хранения багажа. В Витебск поезд прибыл с пятичасовым опозданием. Кузнецовы обратились к юристу за разъяснениями, какие требования они вправе предъявить перевозчику.

Дайте консультацию.

Тест

1. Договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату, называется договором:

а) транспортной экспедиции;

б) перевозки грузов;

в) фрахтования;

г) буксировки.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза:

а) погрузочного ордера;

б) квитанции;

б) расписки перевозчика;

г) транспортной накладной.

3. Договор, по которому перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, называется договором:

а) перевозки по чартеру;

б) перевозки пассажира;

в) транспортной экспедиции;

г) фрахтования.

4. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется:

а) коносаментом;

б) квитанцией;

в) проездным билетом;

г) текстом договора.

5. Пассажир имеет право:

а) перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

б) перевозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

в) сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу;

г) совершать любые действия, указанные в п. «а» – «в».

6. Предметом договора перевозки является:

а) совершение определенных действий;

б) осуществление определенной деятельности;

в) деятельность по перемещению груза или пассажира и багажа в пункт назначения;

г) заключение договора, погрузка и выгрузка груза, выполнение таможенных формальностей.

7. В обеспечение провозной платы перевозчик по договору перевозки вправе удержать:

а) залог;

б) паспорт пассажира;

в) багаж;

г) паспорт пассажира и залог.

8. За неподачу транспортных средств для груза в соответствии с принятой заявкой или иным договором перевозки перевозчик несет ответственность, установленную:

а) соглашением сторон;

б) транспортными уставами и кодексами;

в) законом;

г) любым актом, указанным в п. «а» и «б».

9. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему:

а) письменного предупреждения;

б) протокола разногласий по коммерческому акту;

в) письменного предупреждения и претензии;

г) претензии.

10. Перевозчик по договору перевозки груза обязан ответить на претензию грузополучателя в течение:

а) трех дней;

б) двадцати дней;

в) тридцати дней;

г) двух месяцев.

11. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, установлен:

а) в один год;

б) в три года;

в) в пять лет;

г) в десять лет.

12. Договор, по которому перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец – предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме, называется договором:

а) перевозки грузов;

б) об организации перевозки грузов;

в) транспортной экспедиции;

г) фрахтования.

13. Договор перевозки любого вида должен быть заключен в форме:

а) простой письменной;

б) письменной или устной;

в) нотариальной;

г) простой письменной с последующей государственной регистрацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]