Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная

Гражданский кодекс РФ : в 3 ч. – М. : НОРМА, 2004. – 424 с.

Жилищный кодекс РФ. – М. : ПРИОР, 2005. – 128 с.

О приватизации жилищного фонда в РФ : закон РФ от 4 июля 1991 г. (в ред. от 29 дек. 2004 г.) № 1541-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1991. – № 28. – Ст. 959; СЗ РФ. – 2005. – № 1. – Ст. 15.

О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : федер. закон от 21 дек. 1996 г. № 159-ФЗ (в ред. 22 авг. 2004 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 52. – Ст. 5880.

О государственном учете жилищного фонда в РФ : постановление Правительства РФ от 13 окт. 1997 г. // СЗ РФ. – 1997. – № 42. – Ст. 4787.

О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» : постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24 авг. 1993 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993. – № 11; 1994. – № 3; 1997. – № 1.

Гомола А.И. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / А.И. Гомола. – М. : Академия, 2003. – 416 с.

Гражданское право : учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений / под ред. С.П. Гришаева. – М. : Юристъ, 2003. – 484 с.

Мушинский В.О. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / В.О. Мушинский. – М. : Форум : Инфра-М, 2003. – 224 с.

Дополнительная

Глазов В.В. Комментарий к Жилищному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г. (постатейный) / В.В. Глазов. – М. : ЗАО Юстицинформ, 2005.

Гражданское право : учеб. для вузов / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 2-е изд., доп., перераб. – Ч. 1. – М. : Проспект, 1997. – 617 с.

Гражданское право : учеб. для вузов : в 2 т. Т. I / отв. ред. Е.А. Суханов. – М. : БЕК, 2002. – 816 с.

Михеева Л.Ю. Система прав граждан на жилые помещения в свете реформы жилищного законодательства [Электронный ресурс] / Л.Ю. Михеева // Правовая система Консультант Плюс, 2005.

Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ / под ред. П.В. Крашенинникова. – М. : Статут, 2005. – 568 с.

Пчелинцева Л. Предоставление жилья по договору социального найма / Л. Пчелинцева // Законность. – 2005. – № 5.

Эрделевский А.М. О некоторых вопросах нового Жилищного кодекса [Электронный ресурс] / А.М. Эрделевский // Правовая система Консультант Плюс, 2005.

Тема 16. Наследственное право Контрольные вопросы

  1. Понятие и значение наследственного права.

  2. Основания наследования.

  3. Открытие наследства.

  4. Наследники. Граждане, не имеющие права наследовать.

  5. Наследство (наследственное имущество).

  6. Понятие завещания.

  7. Правила составления завещания. Закрытое завещание.

  8. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.

  9. Обязательная доля.

  10. Недействительность завещания.

  11. Завещательный отказ и завещательное возложение.

  12. Исполнитель завещания.

  13. Общие положения о наследовании по закону.

  14. Круг наследников по закону.

  15. Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.

  16. Особенности наследования отдельных видов имущества.

  17. Порядок принятия наследства.

  18. Отказ от наследства.

  19. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Задачи

Задача 1. От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пассажиров. Среди них оказались супруги Нестеренко, доставленные в тяжелом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался муж Нестеренко, а через 9 часов после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству ее мать, умершая позже отчима. Но ее мать не имела возможности принять наследство, в связи с чем по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко.

Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.

Соответствует ли разъяснение нотариуса закону? Какое разъяснение должен был дать нотариус, если бы было установлено, что смерть матери Нестеренко наступила на другие сутки после смерти ее мужа? Изменится ли состав наследства, передаваемого дочери Нестеренко, если она докажет, что квартира, в которой проживали супруги Нестеренко, была приватизирована с согласия мужа только матерью Нестеренко?

Задача 2. Жена известного художника вскоре после его смерти составила завещание, по которому все имущество оставляла племяннику мужа Иванову, но при этом обязывала его производить ежемесячные пожизненные выплаты в размере не ниже минимальной месячной оплаты труда ее подруге Осетровой, а в их доме организовать музей художника с постоянно действующей выставкой его картин. Через два года она умерла.

Иванов, ознакомившись с содержанием завещания, узнал также, что умершая имеет значительную задолженность по ссуде, поэтому решил отказаться от наследства.

Осетрова, зная содержание завещания своей подруги, обратилась к Иванову за получением предусмотренных в завещании выплат и потребовала срочно приступить к организации музея в доме художника. Иванов отказался от исполнения ее требований. Других наследников у умершей не было.

К кому должна обратиться Осетрова за исполнением завещания?

Задача 3. Лечащий врач санатория, в котором Горбенко проходил лечение, удостоверил его завещание о передаче в случае смерти принадлежавшего ему дома его сожительнице Уткиной. Завещание было удостоверено в присутствии свидетелей, подписи и сведения о которых были указаны прямо в тексте завещания.

Дочь Горбенко, узнав о содержании завещания после смерти отца, наступившей в июне 2003 г., обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и о признании её единственной наследницей умершего.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 4. Княжева и Чудков проживали одной семьей, не состоя в зарегистрированным браке. От сожительства имели двоих малолетних детей. Отцовство детей при жизни Чудкова в установленном порядке не признавалось. Других родственников у Чудкова нет.

После его смерти Княжева обратилась к адвокату с вопросом, может ли она и ее дети унаследовать имущество умершего и если могут, то какие действия для этого она должна предпринять.

Дети при жизни Чудкова находились на его иждивении, а она, будучи трудоспособной, но занятой уходом за малолетними детьми, не имела доходов и также была у него на содержании.

Имеет ли право на наследство Чудкова Княжева и её дети?

Задача 5. Кораблев, владелец предприятия по пошиву и продаже модельной обуви, умер, будучи в Омске, куда он поехал во время отпуска для проверки завершения строительства принадлежавшего ему жилого дома. Дом предназначался дочери в качестве свадебного подарка. Кораблев обещал оформить дарение дома после регистрации брака дочери с Полуэктовым, постоянно проживавшим в Омске. На наследство Кораблева претендовали оба его сына, предприниматели, дочь и вторая жена.

Спор между наследниками возник на стадии раздела наследственного имущества. Каждый из сыновей настаивал на передаче ему предприятия отца, а дочь – на передаче ей в собственность жилого дома в городе Омске.

Жена Кораблева не признавала требований сыновей и дочери Кораблева и считала, что все наследственное имущество, включая предприятие и жилой дом, должно быть признано общей долевой собственностью всех наследников в равных долях.

Решите спор.

Задача 6. Зеленцов из-за болезни длительное время не получал пенсию, перечисляемую ему на счет в банке.

Через три месяца после его смерти в отделение банка обратилась дочь Зеленцова с просьбой выдать ей перечисленные суммы пенсии отца до получения ею свидетельства о праве на наследство. К заявлению была приложена справка жилищного органа о том, что она проживала с отцом по одному адресу и была членом его семьи.

Подлежит ли ходатайство дочери Зеленцова удовлетворению?

Тест

1. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства:.

а) как единое целое и в один и тот же момент;

б) в неизменном виде как единое целое;

в) в неизменном виде и в один и тот же момент;

г) в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

2. Не входят в состав наследства:

а) вещи, имущественные и неимущественные права и обязанности;

б) права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя;

в) имущественные права и обязанности;

г) ценные бумаги.

3. Временем открытия наследства считается:

а) день исчезновения гражданина;

б) день смерти гражданина;

в) день вынесения судом решения об объявлении безвестно отсутствующим;

г) день явки гражданина.

4. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими:

а) разновременно и наследуют друг после друга;

б) одновременно и наследуют друг после друга.

в) разновременно и не наследуют друг против друга;

г) одновременно и не наследуют друг против друга.

5. Местом открытия наследства является место жительства:

а) наследников первой очереди;

б) наследников второй очереди;

в) наследодателя;

г) наследников третьей очереди.

5. К наследованию могут призываться граждане:

а) находящиеся в живых в день открытия наследства;

б) зачатые при жизни наследодателя;

в) родившиеся живыми после открытия наследства;

г) названные в п. «а» – «в».

6. Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лица;

а) способствовавшие противоправными действиями, направленными против наследодателя, призванию их самих к наследству;

б) которым наследодатель завещал имущество после совершения ими противоправных действий, направленных против него самого, и впоследствии не лишил их наследства;

в) являющиеся гражданами иностранного государства;

г) зачатые при жизни наследодателя, но родившиеся живыми после открытия наследства.

7. Не имеют права наследовать родители после детей:

а) признанные судом недееспособными;

б) признанные судом безвестно отсутствующими;

в) признанные судом ограниченно дееспособными;

г) в отношении которых они были лишены родительских прав.

8. Завещание может быть совершено гражданином:

а) ограниченно дееспособным;

б) дееспособным в полном объеме;

в) недееспособным;

г) достигшим возраста 14 лет.

9. Завещание должно быть совершено:

а) через представителя;

б) с помощью одного из наследников;

в) лично;

г) с помощью всех наследников.

10. В завещании могут содержаться распоряжения:

а) двух супругов;

б) группы лиц, отправляющихся в опасное путешествие;

в) одного или нескольких лиц;

г) только одного лица.

11. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю входящих в состав наследства:

а) личного неимущественного права;

б) имущественного права;

в) прав и обязанностей, связанных с личностью наследодателя;

г) имущественного и личного неимущественного права.

12. Признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом со дня открытия наследства в течение:

а) одного месяца;

б) трех месяцев;

в) четырех месяцев;

г) шести месяцев.

13. Наследниками по закону первой очереди являются:

а) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя;

б) дедушки и бабушки;

в) дети, супруг, родители наследодателя;

г) дети.

14. Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, при наличии других наследников наследуют наравне с:

а) наследниками той очереди, которая призывается к наследованию;

б) детьми и внуками наследодателя;

в) детьми братьев и сестер наследодателя;

г) дедом и бабушкой наследодателя.

15. Обязательная доля в наследстве составляет по отношению к доле, которая причиталась при наследовании по закону, составляет не менее:

а) 1/4;

б) 1/5;

в) 1/2;

г) 1/3.

16. Все имущество считается выморочным, если:

а) оно завещано государству;

б) государству завещана только часть имущества;

в) кто-либо из наследников отказался принять наследство;

г) все наследники отказались от имущества в пользу государства.

17. Для приобретения наследства наследник должен:

а) знать об открытии наследства;

б) иметь опись наследуемого имущества;

в) уплатить налог с наследуемого имущества;

г) его принять.

18. Наследство может быть принято со дня открытия наследства в течение:

а) 3 месяцев;

б) 6 месяцев;

в) 9 месяцев;

г) 1 года.

19. По истечении срока для принятия наследства нотариус выдает:

а) свидетельство о смерти;

б) опись имущества;

в) свидетельство о праве на наследство;

г) свидетельство о браке.

20. Наследниками по праву представления по закону первой очереди являются:

а) внуки наследодателя;

б) дети братьев и сестер наследодателя;

в) двоюродные братья и сестры наследодателя;

г) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]