Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
841.22 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

Основная

Гражданский кодекс РФ : в 3 ч. – М. : НОРМА, 2004. – 424 с.

О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья : постановление Пленума ВС РФ от 28 апр. 1994 г. № 3 // Бюллетень ВС РФ. – 1994. – № 6.

Некоторые вопросы практики применения законодательства о компенсации морального вреда : постановление Пленума ВС РФ от 20 дек. 1994 г. № 10 // Бюллетень ВС РФ. – 1995. – № 3.

Гомола А.И. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / А.И. Гомола. – М. : Академия, 2003. – 416 с.

Гражданское право : учеб. для студентов сред. спец. учеб. заведений / под ред. С.П. Гришаева. – М. : Юристъ, 2003. – 484 с.

Мушинский В.О. Гражданское право : учеб. пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений / В.О. Мушинский. – М. : Форум : Инфра-М, 2003. – 224 с.

Дополнительная

Гражданское право : учеб. для вузов / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – 2-е изд., доп., перераб. – Ч. 1. – М., Проспект, 1997. – 617 с.

Гражданское право : учеб. для вузов : в 2 т. Т. I / отв. ред. Е.А. Суханов. – М. : БЕК, 2002. – 816 с.

Клочков А.В. Компенсация морального вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов / А.В. Клочков // Современное право. – 2004. – № 11.

Майоров Т. ДТП произошло на служебном автомобиле / Т. Майоров // Бизнес-адвокат. – 2004. – № 3.

Тебряев А.А. Вина причинителя вреда в деликтных обязательствах / А.А. Тебряев // Юрист. – 2002. – № 3.

Францифоров А.Ю. Понятие общих условий возникновения обязательств вследствие причинения вреда / А.Ю. Францифоров, Ю.В. Францифоров // Юрист. – 2001. – № 5.

Шишкин С. Источник повышенной опасности и его виды / С. Шишкин // Рос. юстиция. – 2002. – № 12.

Тема 15. Жилищное право Контрольные вопросы

  1. Понятие жилищного права.

  2. Объекты жилищного права.

  3. Понятие и виды жилищного фонда в РФ.

  4. Возникновение права на жилую площадь в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Договор социального найма жилого помещения.

  5. Возникновение права на жилую площадь в домах жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах.

  6. Возникновение права на жилую площадь в домах (квартирах) собственников. Приватизация жилья.

  7. Возникновение права на жилые помещения в специализированном жилищном фонде.

  8. Пользование жилым помещением по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

  9. Пользование жилыми помещениями в домах и квартирах, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве частной собственности.

  10. Права членов семьи (бывших членов семьи) нанимателя и собственника жилого помещения.

  11. Временные жильцы. Их права и обязанности.

  12. Особенности расторжения договора социального найма жилого помещения.

  13. Особенности расторжения договора найма жилого помещения.

  14. Судебное выселение с предоставлением другой жилой площади.

  15. Судебное выселение без предоставления жилой площади.

  16. Товарищества собственников жилья.

Задачи

Задача 1. В бесплатную студенческую консультацию юридического факультета обратилась Попова с просьбой разъяснить порядок, условия и правовые последствия приватизации жилья в соответствии с действующим законодательством. Ее также интересовал вопрос о целесообразности приватизации с учетом того, что она проживает в отдельной двухкомнатной квартире вместе с совершеннолетним сыном.

Ответьте на поставленные вопросы, а также назовите отличия прав и обязанностей собственника жилого помещения и нанимателя по договору социального найма.

Задача 2. Титов, будучи индивидуальным предпринимателем, приобрел приватизированную комнату размером 14 кв. м в коммунальной пятикомнатной квартире с целью расселения квартиры и последующего перевода ее в нежилое помещение. Квартира могла стать привлекательным офисом, так как находится в центре города, расположена на первом этаже дома, имеет два входа. Соседи Титова по квартире Киселевы отказались от предложения переехать в двухкомнатную квартиру или получить деньги за продажу четырех комнат. Поскольку попытка расселить квартиру не удалась, Титов вселил в принадлежащую ему комнату своего знакомого Самойлова.

Киселевы заменили замки в квартире, чтобы воспрепятствовать проживанию Самойлова; так как считали его вселение незаконным. Самойлов же неоднократно ломал замки входной двери, портил имущество соседей, угрожал побоями, создавал невозможные условия для проживания в квартире.

Обращения в органы милиции результата не давали, так как Самойлов предъявил справку о регистрации в комнате Титова в качестве знакомого. Желая выселить Самойлова, Киселевы обратились к юристу за разъяснением по следующим вопросам:

– в каких случаях и при каких условиях возникает право проживания на жилой площади у лиц, вселенных собственником в принадлежащую ему комнату в коммунальной квартире;

– приобретают ли право проживания лица, зарегистрированные на жилой площади, если собственник не заключал с ними какого-либо договора;

– каким образом можно выселить Самойлова;

– как осуществить перевод жилого помещения в нежилое?

Задача 3. В процессе строительства дома ЖСК один из членов ЖСК, Борисов, умер. На момент смерти им была выплачена половина пая. Жена умершего Борисова обратилась в кооператив с требованием о приеме ее в члены ЖСК на том основании, что она является наследницей умершего и обладает преимущественным правом на вступление в ЖСК. В кооператив также обратилась престарелая мать умершего, которая также считала, что имеет преимущественное право на вступление в кооператив в связи с тем, что она и сын были зарегистрированы по месту жительства в однокомнатной квартире.

ЖСК отказался принять вдову Борисова в члены кооператива, так как она проживает в 3-комнатной квартире жилой площадью 41 кв. м с родителями и сестрой, поэтому не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. На том же основании было отказано в приеме в члены кооператива и матери умершего. Вдова и мать Борисова обратились в суд.

Суд вынес решение в пользу вдовы Борисова, ссылаясь на то, что у нее еще при жизни мужа возникло право собственности на паенакопление, а следовательно, и преимущественное право на вступление в кооператив. ЖСК и мать Борисова обратились с кассационными жалобами в городской суд.

Какое решение должен вынести городской суд? Каковы отличия в правовом положении ЖСК, а также его членов до и после полной выплаты паевых взносов?

Задача 4. Панфилову принадлежала на праве собственности двухкомнатная квартира, которая была приобретена по договору купли-продажи в период брака. Так как Панфилов проживал в квартире своей жены, супруги решили сдать квартиру по договору найма с целью получения дополнительного дохода.

Для поиска потенциальных нанимателей Панфилов обратился в агентство недвижимости, которое предложило ему оказать услуги и по оформлению данного договора. Проект договора понравился Панфилову, однако он усомнился в правильности указания на то, что договор подлежит государственной регистрации. Кроме того, Панфилов не согласился с тем, что он как наймодатель должен пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так как занимаемая им должность не позволяла ему сочетать избранный род занятий с предпринимательством. Сомневаясь в правильности позиции агентства, Панфилов обратился за консультацией к юристу.

Какой ответ должен дать юрист?

Задача 5. Беглов с женой и двумя разнополыми детьми занимал по договору социального найма комнату в коммунальной квартире.

В той же квартире в связи со смертью соседа освободилась комната. Поскольку семья Бегловых не была обеспечена жильем ни по учетной норме, ни по норме предоставления жилой площади, Беглов подал в орган местного самоуправления заявление о закреплении освободившейся комнаты за его семьей. В этом ему было отказано по тем основаниям, что семья Бегловых не относится к числу малоимущих.

Беглов обратился в суд с иском о закреплении за его семьей освободившейся комнаты. Представитель органа местного самоуправления в судебном заседании просил дело производством прекратить, поскольку распределение освободившихся жилых помещений в муниципальном жилищном фонде не относится к компетенции суда.

Решите дело. Дайте ответы на следующие вопросы:

– Что такое учетная норма и норма предоставления жилой площади?

– Какие изменения произошли в правовом режиме освободившейся в коммунальной квартире комнаты после введения в действие нового Жилищного кодекса?

– Какие возможности имеются у семьи Бегловых для получения освободившейся комнаты?

Задача 6. Никонов проживал в двухкомнатной квартире по договору социального найма. По решению суда он признан недееспособным и над ним установлена опека. Опекуном назначен Валентинов. В целях исполнения своих обязанностей Валентинов вселился в квартиру Никонова и с согласия органов местного самоуправления был зарегистрирован в ней. Учитывая, что Никонов получал небольшую пенсию, Валентинову часто приходилось затрачивать свои средства и на оплату квартиры, и на покупку продуктов для Никонова.

После смерти Никонова местная администрация предъявила иск о выселении Валентинова без предоставления другой жилой площади. Валентинов возражал против выселения, ссылаясь на то, что принадлежащую ему ранее комнату он уже продал, поэтому другого жилья не имеет. Кроме того, с Никоновым проживал в квартире более двух лет, вел общее хозяйство, а также имел общий бюджет. Для получения квалифицированной помощи Валентинов обратился к адвокату.

Какие разъяснения даст адвокат? Какие права имеет опекун на жилую площадь опекаемого?

Задача 7. Краснов вместе с тремя несовершеннолетними детьми проживал и был зарегистрирован по месту жительства в отдельной двухкомнатной квартире. Познакомившись с агентом по недвижимости, Краснов предварительно договорился о продаже занимаемой им квартиры. Для этого он снял с регистрационного учета по месту жительства своих несовершеннолетних детей, зарегистрировав их по месту жительства матери в Новгородской области. Спустя некоторое время он приватизировал квартиру и сразу же продал ее указанному агентом покупателю. Им оказался Тополев, который вскоре обменял ее на коттедж, принадлежащий Воронову.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Краснова лишена родительских прав в отношении троих детей, дети зарегистрированы в Новгородской области, но фактически проживают у бабушки в Харькове.

Какой иск должен предъявить прокурор? Какие права имеют несовершеннолетние в случае приватизации квартиры?

Задача 8. Сидоров осужден к длительному сроку лишения свободы за покушение на убийство своей бывшей жены, брак с которой на момент совершения преступления был расторгнут. Сидоров и его бывшая жена проживали в квартире, полученной ими по договору социального найма. После вступления приговора в законную силу его бывшая жена обратилась в органы милиции с заявлением об аннулировании регистрации Сидорова в указанной квартире. В заявлении она ссылалась на то, что вступила в новый брак, но зарегистрировать мужа в квартире, в которой сама проживает, без согласия Сидорова не может, а он такого согласия не дает.

В органах милиции регистрацию Сидорова отменить отказались, рекомендовав заявительнице обратиться в суд. Сидорова предъявила к бывшему мужу иск о лишении его права на площадь. Адвокат Сидорова представил документы об оплате Сидоровым квартплаты и коммунальных услуг в приходящейся на него доле.

Решите дело.

Задача 9. Занимающий комнату в коммунальной квартире Телегин систематически пьянствовал, устраивал дебоши, не участвовал в уборке мест общего пользования. Соседи по квартире, а также жильцы нескольких других квартир, которые Телегин залил водой, предъявили к нему иск о выселении за невозможностью совместного проживания. В ходе рассмотрения дела истцы изменили свои исковые требования и согласились на обмен Телегиным занимаемой им комнаты. Телегин представил суду вариант обмена. Однако в дело вступили жильцы квартиры, в которую Телегин должен въехать по обмену. Они заявили, что категорически возражают против вселения в их квартиру пьяницы и дебошира, от которого другие хотят избавиться.

Решите дело.

Задача 10. Бондарев с женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал в муниципальном фонде двухкомнатную квартиру. После расторжения брака Бондарев резко изменил свое отношение не только к бывшей жене, но и детям. Он часто приходил домой пьяным, избивал детей, выгонял их на улицу, отказывался предоставлять средства на содержание детей, а также на оплату квартиры.

Бондарева обратилась в органы опеки и попечительства за советом, как защитить права детей. Ей было рекомендовано подать в суд заявление о лишении Бондарева родительских прав в отношении обоих детей.

Так как Бондареву также интересовал вопрос о возможности выселения ее бывшего мужа из квартиры, она обратилась к адвокату.

Какое разъяснение должен дать адвокат?

Тест

1. По договору найма жилого помещения одна сторона собственник жилого помещения (наймодатель) предоставляет другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату:

а) во владение и пользование;

б) во владение и распоряжение;

в) во владение, пользование и распоряжение;

г) в пользование и распоряжение.

2. Условием заключения договора социального найма жилого помещения является:

а) постановка на учет нуждающегося в жилой площади;

б) наступление очереди на получение жилого помещения;

в) наступление установленных условий внеочередного получения жилой площади;

г) наличие ордера на жилое помещение.

3. Юридическим лицам жилое помещение может быть предо­ставлено только на основе договора:

а) коммерческого найма жилого помещения;

б) аренды с целью предоставления его гражданам для проживания;

в) социального найма жилого помещения;

г) всех договоров, указанных в п. «а» – «в».

4. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания:

а) каюта на пассажирском судне, пришвартованном к дебаркадеру;

б) гостиничный номер любой гостиницы;

в) квартира, жилой дом;

г) купе в вагоне поезда, постоянно стоящего на запасном пути станции.

5. Договор найма жилого помещения заключается в форме:

а) нотариальной;

б) письменной;

в) требующей государственной регистрации;

г) письменной или устной.

6. Наймодатель жилого помещения обязан:

а) использовать жилое помещение только для проживания;

б) предоставлять нанимателю за плату необходимые коммунальные услуги;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения;

г) поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии.

7. Наниматель жилого помещения обязан:

а) обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома;

б) обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении;

в) использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать его в надлежащем состоянии;

г) делать все, указанное в п. «а» – «в».

8. Срок проживания временных жильцов не может превышать:

а) одного месяца;

б) трех месяцев;

в) шести месяцев;

г) одного года.

9. Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение, если срок проживания с ними не согласован, со дня предъявления этого требования нанимателем не позднее:

а) тридцати дней;

б) двадцати дней;

в) десяти дней;

г) семи дней.

10. Договор социального найма жилого помещения заключается на срок:

а) один год;

б) пять лет;

в) десять лет;

г) неограниченный.

11. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий:

а) шести месяцев;

б) одного года;

в) пяти лет;

г) без указания срока.

12. При обнаружении нанимателем скрытых недостатков, пол­ностью или частично препятствующих пользованию жилым по­мещением, наниматель вправе потребовать от наймодателя:

а) безвозмездного устранения недостатков либо соразмерного уменьшения платы;

б) возмещения своих расходов на устранение недостатков;

в) досрочного расторжения договора, возмещения убытков и компенсации морального вреда;

г) одного из действий, указанных в п. «а» – «в», по выбору нанимателя.

13. В случае отказа наймодателя от заключения с прежним нанимателем договора найма жилого помещения на новый срок, наймодателъ не вправе сдавать это помещение в наем в течение:

а) трех лет;

б) одного года;

в) шести месяцев;

г) трех месяцев.

14. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, расторгнуть договор найма с наймодателем, предупредив его письменно за:

а) один год;

б) шесть месяцев;

в) три месяца;

г) один месяц.

15. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае не внесения нанимателем платы:

а) за три месяца;

б) за шесть месяцев;

в) за девять месяцев;

г) за один год.

16. Для устранения нарушений нанимателем, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения, по решению суда ему может быть предоставлен срок не более:

а) одного месяца;

б) трех месяцев;

в) шести месяцев;

г) одного года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]