Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика обучения гимнастическим упражнениям. С...doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
4.47 Mб
Скачать

СМИРНОВА Л. А.

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ГИМНАСТИЧЕСКИЕ

УПРАЖНЕНИЯ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

1998

УДК 372.8+796.015(072) ББК 74.267.5 я7 С 50

Рецензенты:

кафедра гимнастики и спортивных игр

Витебского государственного технологического университета;

кандидат педагогических наук Л. В. Люйк

Смирнова л. А.

С 50 Общеразвивающие гимнастические упражнения:

Методика обучения: Уч^б. пособие. — Мн.: Бел. навука, 1998. — 557 с.

ISBN 985-08-0245-6.

В учебном пособии более 1500 упражнений с рисунками: без предметов, со скакалкой, гимнастической палкой, набивным мячом, с использованием снарядов массового пользования (гимнастическая скамейка и гимнастическая стенка). Предложены одиночные упражнения, в парах, групповые, игры и эстафеты в каждой группе упражнений. Подробно рассмотрена терминология, особенно в упражнениях с предметом, правила записи упражнений, методика обучения и организации занимающихся с учетом особенностей каждого предмета.

Для студентов факультетов физической культуры, учителей физической культуры в школе, тренеров, инструкторов-методистов.

УДК 372.8+796.015(072) ББК 74.267.5 я7

Isbn 985-08-0245-6 © л. А. Смирнова, 1998

Введение

Анализ причин, вызывающих в последнее десятилетие резкое снижение уровня здоровья детей и подростков, указывает в первую очередь на экологический аспект и снижение двигательной активности школьников (до 40% в младших классах и более в старших), связанной со спецификой школьного труда. Гиподинамия на фоне резкого ухудшения экологической среды в сочетании с неправильным питанием и увеличивающимися психологическими перегрузками чревата не только временным ухудшением состояния здоровья, но и генетическими изменениями.

Поскольку научно-технический прогресс не остановить, а последствия загрязнения окружающей среды еще долго будут сказываться на состоянии здоровья, необходимо в этих условиях научиться не только сохранять, но и приумножать его. Особенно этому надо научить детей, так как именно им придется решать задачи самооздоровления не только сейчас, но и в будущем, подчеркивает И. И. Брехман.

Сегодня никто не станет отрицать, что существует тесная связь между здоровьем детей и организацией физического воспитания. Тем не менее, несмотря на поставленные задачи, физическое воспитание не решает в должной мере оздоровительной функции, а продолжает оставаться развлечением, активным отдыхом или средством достижения спортивных результатов. Важен вопрос: как осуществлять на практике оздоровительную работу с детьми и подростками немедикаментозными средствами? Какая связь между ростом и развитием всех органов и систем формирующегося организма детей и подростков и системой средств, воздействующих на него? И соответствует ли современная система физического воспитания решению задач оздоровительной направленности подрастающего поколения в современных условиях? А сегодня особенно остро встал вопрос здоровья детей и подростков.

Оздоровительный эффект физического воспитания зависит не только от наличия должных программ и учебной документации, но

3

и от многих других факторов, например от профессиональной подготовленности учителя и выбранных им средств и методов в решении конкретных задач учебно-оздоровительной направленности.

Предлагаемое методическое пособие посвящено одному из средств, наиболее широко используемых в физическом воспитании всех групп населения, — гимнастическим общеразвивающим упражнениям. К сожалению, этой группе упражнений не всегда уделяется должное внимание и они чаще всего используются в качестве разминки в подготовительной части занятий для физиологической подготовки организма к предстоящей мышечной работе или для развития физических качеств. Общеразвивающие упражнения, предлагаемые детям и подросткам, должны решать более важные задачи — повышение качества жизнедеятельности всех органов и систем растущего организма. Согласно концепции И. А. Аршавского, уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде зависят от особенностей работы скелетной мускулатуры, которая, в свою очередь, определяется тренировкой и физическим воспитанием человека (1975,1982,1985,1990 и др.).

Для того чтобы получить эффект в повышении жизнедеятель­ности органов и систем растущего организма, нужно, чтобы упражнения выполнялись технически правильно, так как вы­полнение упражнений связано не только с механикой движений, но и с работой и развитием внутренних органов и систем человека. Кроме того, необходимо соблюдать очередность упражнений в комплексе, темп и ритм выполнения каждого упражнения, а также количество их повторений. Беспорядочное и технически не­правильное выполнение упражнений может не только не принести ожидаемого положительного эффекта, но, наоборот, вызвать нега­тивные последствия в росте и развитии детей. Техника выполнения как отдельных положений, так и упражнений в целом построена на знании анатомии и физиологии человека, их биомеханической целесообразности и проверена многовековой практикой многочисленных гимнастических систем различных стран.

Планируя то или иное занятие, особенно в работе с детьми, нужно учитывать следующее:

1. Зная, что развитие мышц идет неравномерно (мелкие и крупные развиваются в разные возрастные периоды и т. п.), нужно еще учитывать и тот факт, что после некоторого периода роста мышца начинает приспосабливаться к данному виду работы и ее дальнейшее развитие прекращается.

2. Выполняя ограниченное количество упражнений, занимающийся может невольно компенсировать недостаточное

4

развитие одних групп мышц лучшим развитием других. Т. е. может происходить одностороннее совершенствование уже развитых групп в ущерб развитию слабых, что в свою очередь отрицательно сказывается и на координации движений, и на двигательной подготовленности подрастающего организма.

3. Для развития силовых качеств у детей, особенно в младшем и среднем школьном возрасте, чаще всего требуется не столько увеличение количественных характеристик развития этого качества, сколько совершенствование межмышечной координации и установление новых координационных взаимоотношений между работающими группами мышц и даже отдельными мышцами, что является основной базой двигательной подготовленности школьников.

Становлению такой межмышечной координации будет способствовать выполнение разнообразных общеразвивающих упражнений (ОРУ) с предметами и без предметов, с отягощениями, в парах и т. п., так как с помощью ОРУ можно оказывать относительно избирательное воздействие и на отдельные части тела, и на отдельные группы мышц, и на развитие всех двигательных качеств.

Беспредельная вариативность ОРУ позволяет:

  • воздействуя на недостаточно развитые группы мышц, формировать у детей правильную осанку;

  • подготавливать организм к значительным мышечным усилиям;

  • восстанавливать оптимальную подвижность в суставах;

  • учиться точно дифференцировать свои движения, развивать координационные способности;

  • обогащать свой двигательный опыт, т. е. овладевать "школой движений";

— регулярное выполнение ОРУ способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, центральной нервной системы, а следовательно, оказывает всестороннее воздействие на организм занимающихся.

Особое место занимают упражнения с предметами, так как с их помощью совершенствуется координация движения рук и прежде всего кисти. Развитие силы, ловкости и точности движений рук, особенно кистей и пальцев, выполняющих в трудовых действиях тонкую и ответственную работу, имеет важное значение в жизни человека. Упражнения с предметами позволяют уточнять исходные положения, направление и амплитуду движений. Научить детей точно и правильно бросать, ловить, подхватывать, передавать, балансировать разнообразные предметы, сочетать движения

5

предмета с движением тела — значит намного ускорить двигательную подготовку детей.

Техника ОРУ быстро усваивается, поэтому они сразу же могут оказывать положительное воздействие на организм занимающихся. Максимальный эффект от выполнения упражнений достигается только в том случае, если они выполняются технически точно, так как даже самые незначительные ошибки снижают их эффектив­ность. Техника движений и положений с оптимальным количеством повторений физиологически обоснована. Однако многократное повторение одних и тех же упражнений при однотипном построении (как правило, разомкнутый строй в колонну по три или по четыре) быстро надоедает детям и интерес к ОРУ, несмотря на их большую значимость, не всегда высок. Чтобы молодому учителю было легче разнообразить свои уроки, сделать их интересными, содержатель­ными, максимально полезными, и предлагается это методическое пособие.

Книга "Общеразвивающие гимнастические упражнения: Методика обучения" включает: терминологию ОРУ без предметов и с предметами, правила записи ОРУ; методику обучения и способы проведения комплексов ОРУ. Упражнения без предметов, с набивным мячом, скакалкой, гимнастической палкой, на скамейке и гимнастической стенке сопровождаются рисунками, что значительно облегчает процесс подбора упражнений к уроку, гигиенической гимнастике и др.