Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ главы из учебника.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

69

Глава 1. Методология научного исследования.

    1. Понятие «методология» в концепции системного подхода.

Системный подход в наукознании определяет современную социокультурную ситуацию, в которой представители разных научных дисциплин и разных типов мышления объединяются для решения определенной научной проблемы, решение которой невозможно в рамках одного дисциплинарного подхода или узко-специфический подход не дает возможности охватить весь круг поставленных задач. Недостаток средств для решения проблемы, стоящей в области научных исследований, заставляет исследователей в поисках средств выходить за рамки своей научной дисциплины, находить точки соприкосновения или методы в других науках, а затем возвращаться в свою науку, «накладывая» на ее материал и её объекты «чуждые» им представления. Таким образом, в настоящее время «системные разработки» или системные исследования рассматриваются не столько как общие содержательные основания, сколько как общая установка на социокультурное объединение (Г.П. Щедровицкий).

Системный подход развивается как интердисциплинарное и интерпрофессиональное образование.

Методология - учение о методе научного исследования. Методология определяет исходные принципы науки, проявляющиеся в форме практического и предметно-теоретического освоения действительности, исходящей из закономерностей познавательного объекта. Методология в условиях работы с типовыми задачами обеспечивает рациональное построение деятельности соответственно существующим нормам. В XX веке познавательные стандарты обнаружили свою зависимость от самого процесса познания, от развитости познающего субъекта и от типа познаваемых объектов. Оценка результатов проявляет зависимость от определенных условий воспроизводящейся деятельности людей.

Методология - особая форма рефлексии или самосознания науки, включающая в себя анализ предпосылок и основание научного знания; метода, способы организации познавательной деятельности; выявление внешних и внутренних детерминант процесса познания, его структуры и критическую оценку получаемых наукой знаний. (Э.Г Юдин).

Методология является внутренней рефлексией в отличие от науковедения – внешней рефлексии.

Методология педагогической науки определяет дисциплинарную матрицу, составляющие ее элементы и принципы их организации, связи и взаимодействия.

Наука как деятельность, прежде всего, характеризуется методом. Метод отличает науку от другого способа получения знаний (откровения, интуиции, веры, обыденного опыта и т.д.). Метод научного исследования рационален. Совокупность приемов и операций практическою и теоретического освоения действительности, признанная научным сообществом в качестве обязательной нормы, регулирующей поведение исследователя, есть метод.

Норма исследования верна в пределах действия "нормальной науки" (Т. Кун). Он выделяет два состояния науки: революционную фазу и фазу "нормальной науки". С понятием "нормальной науки" связано понятие "парадигма". На протяжении единой парадигмы действует единая логика (B.C. Библер), единая парадигма характеризуется особым историческим типом сознания (Рубцов В.В.).

Парадигма - это эталон научного исследования, включавший закон, теорию, их практическое применение, метод, оборудование и т.д.

Это правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном сообществе на сегодняшний день, до очередной научной революции, которая ломает старую парадигму, заменяя ее новой. Существование парадигмы является признаком зрелости науки и отдельной научной дисциплины. В советской философии существовало понятие, близкое по смыслу понятию парадигма. Это понятие научной традиции как социально стереотипизированной (нормированной) познавательной деятельности ученых.

Сформированность методологической культуры проявляется в осознании задач исследования, в формулировке гипотезы и поиске творческого решения. Методологическая основа определяет теоретические положения исследования, те фундаментальные положения, исходя из которых определяются позиция исследователя и выбранные методы, а также интерпретация полученных данных. Методологическая культура создает базу для научной рефлексии. (Рефлексия – (лат. reflexio отражение), в философии – размышление; анализ собственных мыслей и переживаний; размышление, полное сомнений и колебаний).

Методологически системный подход определяется не по объекту исследования, а по специфике самих процедур деятельности и мышления, то есть с точки зрения того «аппарата» мыслительных средств и методов, который должен участвовать. Системный подход выступает как особая система средств и методов научного исследования.

Целью исследования – могут выступать как частные вопросы, так и проблемы систематизации и структурализации полученных данных. Вопрос методологии затрагивает также принципиальное положение – как рассматривает исследователь понятие «развитие системы».

Обобщая различные подходы, можно выделить глобально два направления – принцип линейного системного развития и принцип нелинейного системного развития. Первое направление опирается на длительное развитие диалектической философии. При этом анализ системы предполагает:

1) вычленение составляющих частиц системы, те частицы, разрушение которых уничтожают сам объект исследования;

2) определение исходной точки начала функционирования системы;

3) определение условий функционирования и принцип периодичности в развитии.

При переходе от одного этапа к другому сохраняются элементарные частицы или их соединения, сохраняются также и принципы работы. Основной принцип линейного развития – это поступенная, последовательная трансформация исходного материала. Принцип движения может представлять спираль, вектор или другую направленную последовательность. Но основной принцип продолжает работать на всем протяжении функционирования системы. Схема 1.

а а1 а2

Принцип нелинейного развития предполагает формирование и развитие системы на определенном историческом этапе. Система закончена, функциональна. Она выполняет свои функции и развивается по закону линейного равзития до определенного момента. Наступает время, когда система исчерпала себя, или законы ее развития приготовили условия самоуничтожения. Система разрушается. Формируемая новая система не наследует разрушенной, а формируется из других элементарных частиц и функционирует по своим законам. Полное разрушения называется законом энтропии, разрушением без сохранения системных признаков. Зарождение новой системы может происходить параллельно с функционированием старой. Таким образом, развитие культуры человека происходит не по единой, последовательно развиваемой линии, а по многим линиям, не обязательно параллельным, не обязательно преемственным. (Р. Абдеев).

Философия отражает мировоззрение, систему взглядов на мир, в которой отражено место человека в мире, систематизированное в форме научного знания.

Философское знание, традиции философствования, навыки представлений, утверждают в конечном счете неисчерпаемость развития человека и его культуры, форм рефлексий и дискурсов. Реальная интернационализация, глобализация современной жизни и культуры человечества привносит новый опыт видения и владения достояниями человеческого духа, а также диктует определение поля взаимовлияний, сохраняя при этом определенное единство и общность фундаментальных мировоззренческих представлений, принципов, черт. Трансформация общества и образа мира, как и производимых им типов личностей, их отношений к окружающему миру и друг к другу порождает потребности в знании иных мировоззренческих ориентации, поиск более совершенных форм социального бытия.

Философия в разных своих течениях, определяя типы философий, определяет типы мышления и типы менталитета, типы рациональностей и иррациональностей. Процесс осознания философских идей приводит к процессу построения образа мира, к осознанию наличия иного образа мира, к его признанию через диалог и сотрудничество. Философская культура - это своеобразная адаптивная возможность человека в поиске своего места в мире, проявляющаяся также в сформировавшихся педагогических традициях, которые получили различные воплощения в педагогических теориях и системах XX века.

Если мы оставим рассматривать человечество в его обобщенном виде и перейдем к рассмотрению "индивида в его социализированном развитии, мы окажемся перед фактом восходящего построения операционных структур, которые формализуются логическим путем" (Ж. Пиаже). Человек в процессе познания окружающей действительности рано или поздно переходит от операций классификации к сериации, соответствия и т.д. к формированию понятий сохранения как следствию обратимости операций и в конечном счете к пропозициональным операциям, которые позволяют ему рассуждать о гипотетических возможностях и только в связи с этим и об объектах. Формирование представлений о мире, формирование понятий есть результат координирующей деятельности, в рамках которой тесно взаимодействуют нервная система, психическая жизнь и социальные контакты. Данное взаимодействие рассматривает психология. С одной стороны, психология зависит от других наук и видит в психологической жизни результат психохимических, биологических, социальных, лингвистических, экономических и других факторов, которые изучаются всеми науками, занимающимися объектами внешнего мира. Но, с другой стороны, ни одна из этих наук невозможна без логико-математической координации, которая выражает структуру реальности и только психология позволяет изучить эту деятельность в развитии. В каждой науке следует рассматривать ее объект, ее теоретическую структуру, ее собственную эпистемологию, разработанную представителями данной науки. Если принимать во внимание эти три измерения, то есть основания назвать одной из составных частей методологической основы педагогики достижения современной психологии.

Нелинейная классификация наук была предложена советским диалектиком Б. Кедровым. Психология занимает в этой классификации центральное место, что предполагает двоякое толкование. С одной стороны, психология является совместным продуктом естественных, общественных и философских наук, с другой стороны, психология оказывает на эти науки такое же действие, как и они на нее.

Педагогика, как и всякая другая наука является системой знаний, которые есть результат деятельности, и характеризуется полнотой, достоверностью, систематичностью. Наука как деятельность, прежде всего, характеризуется методом. Метод отличает науку от другого способа получения знаний (откровения, интуиции, веры, обыденного опыта и т.д.). Метод научного исследования рационален. Совокупность приемов и операций практическою и теоретического освоения действительности, признанная научным сообществом в качестве обязательной нормы, регулирующей поведение исследователя, есть метод.

Это правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном сообществе на сегодняшний день, до очередной научной революции, которая ломает старую парадигму, заменяя ее новой. Существование парадигмы является признаком зрелости науки и отдельной научной дисциплины. В советской философии существовало понятие, близкое по смыслу понятию парадигма. Это понятие научной традиции как социально стереотипизированной (нормированной) познавательной деятельности ученых. Если проанализировать состояние современной педагогики с точки зрения научной традиции, то в развитии отечественно педагогики второй половины XX века можно выделить несколько этапов развития.

1 этап проблематизации в педагогической науке (70-80 гг.);

2 этап - этап осознания кризисного состояния педагогики (80-нач.90 г.);

3 этап - начало этапа смены педагогической парадигмы (конец 90 гг.) Расширение информационного пространства, знакомство с разнообразными педагогическими системами и теориями, позволяют предположить завершение 3 этапа кристаллизацией нескольких направлений отечественной педагогики. В данном процессе основная роль выпадает педагогическому вузу, готовившему учителей XXI века. Необходимы не просто грамотные предметники, школе необходимы учителя-исследователи.