Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия- методические рекомендации.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
657.92 Кб
Скачать

1.5. Основные проблемы средневекового теоцентризма. Номинализм и реализм

Причины и смысл переоценки ценностей, совершенной христианством. Источники христианства. Отношение христианской религии к античной философии: умеренный фидеизм и крайний фидеизм - Ориген и Тертуллиан. Основные принципы христианской религии: монотеизм - в библейском послании Бог понимается как Единый, Уникальный и Трансцендентный, чем подрывается любая форма политеизма и идолопоклонства; креационизм - Бог творит мир из ничего, и Его не побуждает к творению никакая необходимость, провиденциализм - религиозное понимание истории как проявления воли Бога, осуществления заранее предусмотренного божественного плана "спасения" человека; принцип откровения - Бог непознаваем, но Он открывает себя людям; символизм - явления природы и события общественной жизни понимаются как символизирующие о связях с иным, божественным миром. Греческий Эрос и христианская Агапэ. Оптимизм и пессимизм христианства - бренность земной жизни; афористическая формула "бытие и благо обратимы"; абсолютность добра и относительность зла. Различение в средневековой философии существования и сущности. Отношение к природе в Средние века. Человек как образ и подобие Бога. Проблема души и тела: догматы боговоплощения и воскресения; свободная воля человека и проблема зла (теодицея, предопределенность и свобода); цель средневекового аскетизма. Патристика и ее проблемы: троичности, воплощения, отношения свободы и благодати, веры и разума, христологическая проблема. Философское учение Августина Блаженного. Схоластика как феномен средневековой культуры и философии. Философия Фомы Аквинского: жизнь и сочинения; проблема "двойственной истины"; проблема веры и разума; соединение христианского учения с аристотелизмом; иерархия бытия по Фоме Аквинскому. Номинализм и реализм: универсалии; историко-философские корни спора;

связь спора об универсалиях с такой характерной чертой средневекового мировоззрения, как теоцентризм; крайний реализм, умеренный реализм, крайний номинализм, концептуализм. Соотнесенность реализма с рационализмом, а номинализма - с эмпиризмом Нового времени. Современное представление о категориях общего и единичного. Византийская философия. Средневековая арабская философия.

2. Немецкая классическая философия

  • 2.1.  Немецкая классическая философия как завершающий этап философии Нового времени

  • 2.2.  И. Кант о разуме, рассудке и чувственности: априоризм, трансцендентальность, явление и вещь сама по себе

  • 2.3.  Мораль и вера в философии И. Канта

  • 2.4.  Система объективного идеализма Гегеля

  • 2.5.  Учение Гегеля об истории, государстве и праве

2.1. Немецкая классическая философия как завершающий этап философии Нового времени

Эмпиризм и рационализм в философии Нового времени. Г.В. Лейбниц: решающее влияние философа на общее развитие немецкого Просвещения. Социально-политическое развитие Европы и Германии, в частности, во второй половине 18 века. Главные идеи Просвещения, их влияние на становление немецкой классической философии. Ж.-Ж. Руссо как выдающийся представитель французского Просвещения: противоречия прогресса и проблема отчуждения; "естественное" и "общественное" состояния в философии Руссо; политический идеал Руссо. Философия Просвещения в Германии. Х. Вольф и его школа: закон исключения противоречия как верховный принцип, из которого должны быть выведены все философские истины; априористическое познание из разума, имеющее своим предметом необходимость вещи, как высшая познавательная способность; практичность философии: философия должна учить не только тому, каким образом все существующее возможно, но и тому, как человек должен жить разумно, счастливо и полезно; размышление разума как двигательная пружина нравственного поступка; политическое учение Вольфа - просвещенный деспотизм; Х. Вольф - творец "духа основательности" немцев. Слияние литературного и философского движения как характерная черта культурной жизни Германии с середины XVIII века. Эстетика как опосредование соединения литературы и философии. А. Баумгартен - родоначальник философской эстетики. Пиетизм и равнодушие к вероисповедным различиям. Г.Э. Лессинг - борец с нивелирующей тенденцией отвлеченного рационализма: принцип индивидуализма; историчность мировоззрения мыслителя; нравственный идеализм - вся мировая жизнь как постепенное осуществление идеала; историческая точка зрения на христианскую религию; история религий как прогрессирующее воспитание человеческого рода путем Божественного откровения (мысль о прогрессирующем развитии человеческой религиозности); спор о пантеизме (спинозизме) Лессинга как свидетельство философской зрелости интеллектуальной Германии. Движение "Бури и натиска": И.Г. Гердер и И.В. Гете. Характерные особенности и главные представители немецкой классической философии. Основные проблемы, специфика их постановки и решения. Идея развития как концептуальное ядро немецкой классической философии и ее социальное значение. Развитие диалектики. Проблема человека в немецкой классической философии.