Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия- методические рекомендации.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
657.92 Кб
Скачать

4. Философская онтология как учение о бытии. Научная картина мира и понятие материи

  • 4.1.  Понятие философской онтологии

  • 4.2.  Основные аспекты философской проблемы бытия, бытие мира и бытие человека

  • 4.3.  Понятие картины мира, ее философские и научные основания. Историческое изменение научной картины мира

  • 4.4.  Понятие материи и его роль в формировании научной картины мира

  • 4.5.  Картина мира современного естествознания и ее изменения

4.1. Понятие философской онтологии

Что такое онтология? Единство и различие онтологии и гносеологии. Важнейшие понятия философской онтологии: бытие, существование, мир, действительность, реальность, универсум, природа, космос и т.п. Соотношение бытия и мышления как основа онтологической проблематики, невозможность их жесткого противопоставления. Бытие как антипод небытия, как всё, что есть. Бытие и существование. Категория "бытие", её логические особенности. Бытие как полагание. Недостаточность логического понимания бытия как полагания, существования. Бытие как мир целостный и осмысленный. Особенности философской традиции размышлений о бытии. Неисчерпаемость онтологической проблематики. Бытие и природа ("фюзис"), бытие и космос в ранней греческой философии. Истоки философской проблемы бытия: античная философия - воззрения Парменида, христианская традиция - Книга бытия. Их единство и различие. "Мир идей" как истинное бытие в философии Платона. Учение Аристотеля о бытии: сущность и существование. Отождествление бытия и Бога в средневековой философии. Бытие как божественная субстанция. Субстанция и акциденции. Понятие бытия в философских учениях 17 - 18 веков. Декарт о субстанциональности рационально организованного сознания. Спиноза о бытии как единой природно-божественной субстанции. Критические и негативные оценки бытия и субстанции в воззрениях английских философов (Дж. Локк, Д. Юм). Немецкая классическая философия о бытии. Учение Гегеля о диалектике бытия и небытия, о тождестве бытия и мышления. Бытие как процесс преодоления небытия, процесс наполнения изначально самого пустого понятия самым полным содержанием, что и является основой развития мира. Вытеснение понятий бытия и субстанции понятиями становления и воли в иррационализме 19 века (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). Бытие как способ соотнесенности мира и человека в экзистенциальной философии и русской философской мысли. Ж.-П. Сартр о бытии: "для себя бытие", "бытие для другого", "ничто". С.Л. Франк о бытии как "непостижимом". М. Хайдеггер о бытии как вмещении человеческого присутствия.

4.2. Основные аспекты философской проблемы бытия, бытие мира и бытие человека

Бытие как универсальная совокупная реальность мира и как универсальная предпосылка жизнедеятельности людей. Экзистенциальные, историко-культурные и научно-теоретические причины превращения бытия в проблему. Бытие как самосознание существования. Бытие как существование целостное, осмысленное, сохраняющееся. Бытие - мир в совокупной иерархии его вещественных и духовных возможностей. Важнейшие смысловые аспекты философской проблемы бытия: соотнесенность констатации обыденного сознания "Мир есть" и философской очевидности "Есть мир"; вопрос о единстве мира. Мир открывается различными бытийственными картинами (панорамами, горизонтами, эпохами), что определяет различное понимание природы и сути его единства:

А. Единство мира как совокупность всего, что существует (единство - одинаковость).

Б. Единство мира - особым образом единый мир, универсальная монолитность, вечность, всеединство (единство, целостная истина и суть мира).

В. Единство мира в особой организованности, структурности, которое обеспечивается особым началом - субстанцией (единство - иерархическая динамическая организация, согласованность).

Бытие и субстанция. Понятие субстанции. Бытие как способ существования человеческой культуры. Предзаданность и предпосланность мира человеку. Человеческое присутствие как смысловое проявление бытия. Культурологическая и экзистенциальная полнота категории бытия, его метафизическая конкретность. Бытие как осмысленность, свершение, присутствие мира и человека. Социальный и культурный смысл этих характеристик бытия. Бытие и история. Бытие и время. Бытие как диалектика единого и многого, естественного и искусственного, правильного и неправильного, подлинного и неподлинного и т.п. Бытие и небытие, их понимание в восточной и западной философии. Формы бытия как "роды" бытия. Основные формы бытия: бытие вещей, тел и процессов, бытие человека, бытие духовного, бытие социального. Структура форм бытия и её важнейшие проблемы.