Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право заоч.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
463 Кб
Скачать

\bookfoldsheets0Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра Специальных Юридических Дисциплин

Финансовое право

Программа и методические указания для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 «Юриспруденция»

Иркутск-2006г.

Финансовое право. Программа и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности «Юриспруденция».

Составитель: Деранжулин П.Н. – Иркутск, 2006.

Программа составлена в соответствии с Госстандартом.

Содержание.

Раздел 1. Основные темы, подлежащие изучению. 4

Раздел 2. Контрольные вопросы по изученным темам. 10

Раздел 3. Темы контрольных работ. 13

Раздел 4. Рекомендуемая литература. 32

Раздел 5. Вопросы к экзамену. 35

Раздел 1. Основные темы, подлежащие изучению.

Финансы и финансовая деятельность государства. Финансовое право как отрасль права.

При рассмотрении данной темы необходимо дать основные понятия денежных отношений и финансов, выделить финансы из системы других денежных отношений, обратить внимание на финансовую деятельность государства, как основополагаемую категорию финансово-правовой науки и практики государственного управления. В этой теме должен быть найден выход на определение финансовой системы государства.

Исходя из того, что финансы разделены на государственные и частные с наличием многочисленных прямых и обратных связей между ними, необходимо в финансовой системе государства выделить: систему бюджетов и внебюджетные фонды (централизованные фонды), финансы коммерческих и некоммерческих организаций (децетрализованные фонды); кредитную и страховую систему, которую реализуют и государственные и коммерческие структуры. Финансовая система государства дополняется финансовым рынком ("коротких" денег и капиталов), который также участвует в перераспределении национального дохода. Важно отметить, что структура финансовой системы – основа для построения системы данной дисциплины.

В теме раскрывается предмет финансового права - общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства. Нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу распределения общественного продукта и национального дохода в денежной форме. Организация денежных потоков государства обеспечивает управление государством, решение его внешних и внутренних, экономических и социальных задач. Финансовые отношения - системны. Сбои в одном из них ведут к сбоям в других и начинает нарушаться финансовое законодательство. Финансовое право, тесно взаимодействуя с другими отраслями права, оказывает влияние и на другие виды правоотношений (административные, финансовые, трудовые, гражданские).

На основе использования общей теории правоотношений и теории финансов необходимо уяснить специфику финансовых правоотношений. Их сфера применения - финансовая деятельность государства. Но надо учесть и развитие финансового рынка, на котором представлены различные субъекты, объекты и сделки. В данном случае государство не только регулирует финансовые отношения, но и выступает субъектом рыночных отношений по поводу денежных средств.

Бюджетное право – подотрасль финансового права. Понятие и виды бюджетов.

Бюджетное право представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих образование, распределение и использование бюджетов государства и местных бюджетов. Данные правоотношения разнообразны и сложны.

Необходимо обратить внимание на общие вопросы бюджетного права: предмет и систему, источники; основные бюджетные материальные и процессуальные нормы, регулирующие формирование различных бюджетов, межбюджетные отношения, стадии бюджетного процесса. Указать на особенности конкретных федерального, субъекта РФ, местного бюджетов текущего года.

Доходы и расходы бюджета.

Все доходы и расходы бюджетов сформированы на основе бюджетной классификации, которая показывает принципы и порядок отражения статей доходов и расходов бюджетов.

При рассмотрении данной темы необходимо обратить внимание на понятие и законодательные классификации доходов и расходов бюджетов, выделить доходы налоговые и неналоговые, собственные и регулирующие. Расходы выделяются на капитальные и текущие. Важное значение имеет общая структура доходов и расходов. При изучении темы необходимо также обратить внимание на распределение доходов между бюджетами различных уровней бюджетной системы, а также на принципы такого распределения.

Распределение расходов между уровнями бюджетной системы строится на принципе необходимости удовлетворения потребностей каждого уровня. Поэтому основой распределения является разграничение полномочий между федерацией, субъектами федерации и местным самоуправлением.

Бюджетный процесс.

Бюджетный процесс отражает порядок формирования фондов бюджета федерального уровня бюджетной системы, определяет основные положения, касающиеся полномочий государственных органов в области формирования бюджета, стадий бюджетного процесса, порядка исполнения бюджета. Необходимо уделить особое внимание стадиям бюджетного процесса, порядку проведения каждой стадии.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Государство занимается решением таких социальных и экономических задач, для решения которых требуется создание систем оперативного управления финансовыми ресурсами. Для этого и создаются целевые внебюджетные фонды - социальные (пенсии, пособия, здравоохранение, занятость) и экономические (дороги, таможня, исследования и т.д.).

Необходимо обратить внимание на главное целевое назначение каждого фонда, отметить источники формирования и направления расходования их средств и, в то же время, на правовой статус этих фондов, позволяющий маневрировать ресурсами (в установленном законодательством порядке).

Государственный и муниципальный долг.

Кредит, как и бюджет занимает важное место в перераспределении национального дохода. Необходимо раскрыть сущность государственного кредита, когда государство выступает заемщиком. Показать специфику его правового регулирования в отличии от кредита банковского, коммерческого, товарного. Как финансовая категория, государственный кредит выполняет фискальную (формирование фондов государства) и регулирующую (для денежного обращения) функции.

Дать классификацию форм и видов государственного кредита и возникающего в связи с этим государственного долга - внутреннего и внешнего, указав при этом соответствующие нормативные акты.

Налоговое право – подотрасль финансового права.

Налог - это комплексная экономико-правовая категория, имеет как академический, так и практический характер. Каждое юридическое и физическое лицо обязано платить налоги. А это требует конкретизации знаний будущих юристов о налогах и налоговом праве. Особое внимание следует обратить на состав (систему) налоговых законов и иных нормативных актов в РФ и конкретном регионе, муниципальном образовании.

Налоговая система РФ.

При изучении данной темы необходимо определить понятие и структуру налоговой системы РФ, классификацию налогов исходя из федеративного устройства и субъекта уплаты налога, определить структуру налога, налоговый состав и раскрыть его элементы. При изучении налогов с физических и юридических лиц необходимо остановиться на каждом виде налога и сбора и определить их основные параметры.

Исполнение обязанности по уплате налога.

Обязанность по уплате налога является основной обязанностью, сформулированной в Налоговом кодексе РФ. Студентам необходимо обратить внимание на момент, когда обязанность по уплате налога считается исполненной, на порядок и сроки предоставления налоговых деклараций и расчетов, на основания и порядок привлечения к налоговой ответственности физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Банковская система РФ.

Банки являются центром финансовой системы, от устойчивости которой зависит социально-экономическое развитие государства. Рыночные преобразования в России в первую очередь требовали именно реформирования банковской системы. Необходимо обратить внимание на принципы и методы банковской деятельности, обозначить нормативную базу, обеспечивающую выполнение основных банковских операций - расчетных и кассовых, кредитных, депозитных и др., раскрыть и структуру такого нормативного документа, как Устав банка.

Страхование в РФ.

Страхование отражает потребности людей в материально-денежной защите их личности и имущества в различных страховых случаях.

Страховщики (юридические лица) оказывают услуги страхователям (и гражданам, и юридическим лицам) на основе договоров страхования (добровольно) и на основе законодательства (обязательно), то есть по воле государства, в том числе за счет бюджетных средств. Страховые резервы могут быть размещены в ценные бумаги государства и его субъектов. Во всем этом проявляется перераспределительная функция страхования.

Необходимо обратить внимание на общественные отношения, складывающиеся между страховщиками и государственными органами по поводу формирования и использования страховых фондов, их взаимоотношение с бюджетом и другими звеньями финансовой системы. Отметить взаимосвязь норм гражданского и финансового права, т.е. рассматривать страховое право как комплексный правовой институт.

Правовые основы расчетов и денежного обращения.

Денежное обращение (движение денег) обслуживает оборот товаров, платежи и расчеты. Оно организуется с помощью денежной системы, которая закреплена законодательно. Государство для упорядочения денежного обращения проводит денежные реформы, деноминацию. Необходимо обратить внимание на то, что Банк России, организуя денежное обращение устанавливает при этом правила выполнения таких функций, как производство, перевозка и хранение денег, создание резервов и др. Он устанавливает правила для кредитных организаций, в том числе по ведению кассовых операций, учесть, что правовое регулирование безналичного денежного оборота изучается в гражданском праве.

На рынке ценных бумаг обращаются государственные, муниципальные, корпоративные и производные ценные бумаги. Рынок ценных бумаг является сложной и динамичной структурой, которая реализует общественные отношения в сфере обмена финансовыми и иными активами и требует совершенного правового регулирования. Но в системе денежных отношений используется и такие ценные бумаги, которые не несут "товарных функций", а их обращение на рынке ценных бумаг не приносит прибыли - например, некоторые расчетные (чеки) и товарораспорядительные ценные бумаги (коносамент).

Валютное регулирование и валютный контроль.

Стабильность экономики государства, проведение финансово-кредитной политики, устойчивость национальной валюты обеспечивается и проведением определенной валютной политики государства, выбора режима использования валюты и валютных ценностей.

Финансовый учет и финансовый контроль.

В настоящее время имеется достаточное количество нормативных актов и литературы по вопросам управления финансами. Особое внимание уделяется функции контроля и методам ее реализации. Выделяя важность государственного (общественного, ведомственного, территориального) финансового контроля не надо забывать и о внутрихозяйственном и аудиторском (независимом) контроле, то есть речь идет о комплексном подходе к реализации этой функции. Рассмотреть задачи Счетной палаты при Государственной Думе ФС РФ, при Областной Думе, Минфина, Центробанка, налоговых, таможенных и других правительственных органов, а также правоохранительных органов.

Необходимо показать, что финансы являются важным элементом государственного управления и в то же время государство организует управление финансами (на всех уровнях). А в связи с этим существуют материальные (реальные), денежные ("фикционные") и информационные (обеспечение управления) потоки. Они должны контролироваться в комплексе.