Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра Специальных Юридических Дисциплин

Трудовое право

Программа и методические указания для студентов заочной формы обучения по специальности 030501 «Юриспруденция»

Иркутск-2008г.

Печатается по решению редакционно-издательского

совета ИрГТУ

Сборник планов практических занятий разработан в соответствии с учебным планом подготовки юристов заочной формы обучения в вузах России и призван помочь в получении систематизированных знаний по трудовому праву, определить возможные направления применения таких знаний в профессиональной деятельности и содержит рекомендации по вопросам самостоятельной работы в процессе изучения курса "Трудовое право России". При составлении пособия учтены новейшие нормативные акты, результаты научных исследований.

Для студентов заочной формы обучения.

Составитель: Лотц Г.К.

Пояснительная записка

Трудовое право РФ является самостоятельной отраслью российского права, его составной частью. Новые экономические реалии, характерные для современных условий развития рыночных отношений, вызвали глубокие изменения в трудовом праве. Из права, регулирующего трудовые отношения только рабочих и служащих на государственных предприятиях, оно трансформировалось в право, распространяемое на всех работников предприятий независимо от формы собственности и формы хозяйствования. Теоретической основой курса является учение о необходимости общественной организации труда на современном этапе

содержание регулируемых ими общественных отношений зависят как от экономического базиса общества, так и от надстроечных явлений, что и предопределяет органическую связь данной учебной дисциплины с целым рядом других учебных дисциплин.

Преподавание дисциплины “Трудовое право РФ” в высшем учебном заведении преследует цели: дать обучаемым знания правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с трудом; раскрыть роль трудового права в решении задач социального и экономического развития общества; рассмотреть проблемные вопросы правовой регламентации трудовых отношений работников; определить направления использования этих знаний в деятельности юристов и работников кадровых аппаратов; показать значение обеспечения законности в трудовых и тесно связанных с ними правоотношениях. Успешное овладение курсом должно рассматриваться как необходимое условие правовой культуры юристов, их высокой профессиональной квалификации.

Настоящий сборник планов практических занятий составлен на основе Примерной программы для образовательных учреждений России, разработанной с учетом требований государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, и предназначенной для обучения студентов вузов России по специальности 030501 Юриспруденция.

По каждой теме дисциплины в соответствии с Тематическим планом даны планы практических занятий, предложен ряд вопросов для индивидуальной работы и рекомендуемый список нормативной правовой литературы.