Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Тема 4 Субъекты трудового права.

Понятие и классификация субъектов трудового права. Содержание трудоправового статуса субъектов. Работник как субъект трудового права, его права и обязанности. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации в области трудовых отношений. Работодатель как субъект трудового права, его права и обязанности. Профсоюз как субъект трудового права. Основные права профсоюзов. Защитная и представительская функции профсоюзов. Каким образом профсоюзы осуществляют свою представительскую функцию. Гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников. Обязанности работодателя по созданию условий для деятельности профсоюзов.

Тема 5. Правоотношения в сфере труда.

Понятие и система правоотношений в сфере трудового права. Содержание трудового правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения. Общая характеристика правоотношений, непосредственно связанных с трудовыми. Правоотношения по занятости и трудоустройству. Организационно-управленческие правоотношения. Социально-партнерские правоотношения. Правоотношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства. Правоотношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда. Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Особенности правоотношений по разрешению трудовых споров.

Тема 6. Социальное партнерство в сфере труда.

Понятие социального партнерства. Основные принципы социального партнерства. Уровни социального партнерства и их различие. Стороны социального партнерства и их представители. Особенности представительства интересов работников профсоюзами. Органы социального партнерства. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Организационные и правовые формы социального партнерства, их краткая характеристика. Основные формы участия работников в управлении организацией. Понятие, цели и порядок ведения коллективных переговоров между социальными партнерами. Гарантии и компенсации участникам коллективных переговоров. Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров. Порядок формирования комиссии по проведению переговоров с целью заключения коллективного договора. Правовые возможности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Понятие и содержание коллективного договора. Действие коллективного договора. Понятие и виды соглашений. Порядок разработки проекта соглашения и его заключения. Регистрация коллективного договора, соглашения. Ответственность сторон социального партнерства.

Тема 7. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

Общая характеристика законодательства об обеспечении занятости и трудоустройства. Понятие занятости. Безработные граждане. Лица, которые не могут быть признаны безработными. Подходящая и неподходящая работа. Порядок регистрации безработных граждан. Права и обязанности безработных. Основные направления государственной политики в сфере занятости. Категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих большие трудности в поиске работы. Понятие и формы трудоустройства. Система органов федеральной государственной службы занятости населения. Понятие и порядок организации общественных работ. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. Основные социальные гарантии безработным гражданам. Гарантии занятости и социальной поддержки лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.