Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Тема 8. Трудовой договор.

Понятие трудового договора. Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и т.д.). Стороны трудового договора. Возраст, с которого гражданин может быть принят на работу. Содержание трудового договора. Условия трудового договора, прямо предусмотренные законодательством. Необходимые условия. Дополнительные условия. Трудовая функция. Классификация трудовых договоров. Основания для заключения срочных трудовых договоров. Порядок заключения трудовых договоров. Юридические гарантии при приеме на работу. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Порядок установления испытания при приеме на работу. Обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу. Понятие перевода на другую работу и его отличие от перемещения на другое рабочее место. Случаи, когда работодатель имеет право переводить работника на другую работу без его согласия. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости. Случаи и порядок изменения существенных условий труда работника. Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы. Общие основания прекращения трудового договора и их классификация. Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Понятие прогула. Основания увольнения с работы по инициативе работодателя, которые следует рассматривать как дисциплинарные взыскания. Порядок учета мнений выборного профсоюзного органа при увольнении работника, являющегося членом профсоюза. Особые основания прекращения трудового договора с руководителем организации. Прекращение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. Основные гарантии от необоснованных увольнений.

Тема 9. Рабочее время и время отдыха.

Понятие рабочего времени, его экономическая и юридическая сущность. Понятие и единицы нормирования рабочего времени. Нормальное рабочее время. Сокращенная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время. Продолжительность ежедневной работы (смены). Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней. Работа в ночное время. Работа по совместительству. Сверхурочная работа. Элементы и виды режимов рабочего времени. Ненормированный рабочий день. Гибкое рабочее время. Сменная работа. Суммированный учет рабочего времени. Разделение рабочего дня на части.

Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в течение рабочего дня (смены). Выходные дни. Нерабочие праздничные дни. Основания и порядок привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Понятие и классификация отпусков. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Периоды, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Продление, перенесение, разделение на части, соединение ежегодных оплачиваемых отпусков. Порядок замены ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией. Реализация права на отпуск при увольнении. Отпуск без сохранения заработной платы.