Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
38.36 Кб
Скачать

Темы рефератов

1 Семестр

  1. Рабовладельческие государства на территории нашей страны

  2. Возникновение и история Древнерусского государства (история возникновения, теории, мифы, легенды Нормандской теории, происхождение терминов «русские» и «Русь»)

  3. Общественный строй Древнерусского государства, правовое положение населения.

  4. Государственное устройство Древнерусского государства (органы власти и управления, военная организация, доходы князя).

  5. Феодальная раздробленность – ее сущность. Владимиро-Суздальское княжество- общественное устройство, государственный строй и право.

  6. Образование и основные этапы развития Новгородской и Псковской феодальных республик. Их государственный строй (органы власти и управления, военная организация, территориальное деление).

  7. Общественный строй Новгородской и Псковской феодальных республик, правовое положение населения.

  8. Предпосылки образования, формирование, государственное устройство Русского централизованного государства (органы власти и управления, административное деление, организация войск).

  9. Монголо-татарские государства на территории нашей страны (XIII-XVI вв.)

  10. Великое княжество Литовское (XIII-XVI вв.)

  11. Общественный строй Русского централизованного государства, правовое положение населения.

  12. Финансовое устройство Русского централизованного государства.

  13. Класс феодалов и городское население, их структура и правовое положение в период сословно-представительной монархии в России.

  14. Сельское население, его правовое положение в период сословно-представительной монархии в России.

  15. Высшие органы власти и управления периода сословно-представительной монархии в России.

  16. Органы местного управления, административное деление периода сословно-представительной монархии в России.

  17. Финансовое устройство периода сословно-представительной монархии в России.

  18. Военное устройство сословно-представительной монархии в России.

2.Право

  1. Обязательственное право Древнерусского государства.

  2. Семейное и наследственное право Древнерусского государства.

  3. Уголовное право (понятие преступления, необходимая оборона, соучастие и т.д.; виды преступлений система наказаний) Древнерусского государства.

  4. Суд и процесс в Древнерусском государстве.

  5. Право собственности в Новгородской и Псковской феодальных республиках.

  6. Обязательственное право и залоговое право в Новгородской и Псковской феодальных республиках.

  7. Семейное и наследственное право в Новгородской и Псковской феодальных республиках.

  8. Уголовное право в Новгородской и Псковской феодальных республиках (понятие преступления, соучастие, необходимая оборона; виды преступлений, система наказаний).

  9. Судебные органы в Новгородской и Псковской феодальных республиках , их структура и юрисдикция.

  10. Процессуальное право в Новгородской и Псковской феодальных республиках (порядок суда, виды доказательств, вынесение и исполнения судебных приговоров и решений).

  11. Право собственности Русского централизованного государства.

  12. Обязательственное право Русского централизованного государства.

  13. Семейное и наследственное право Русского централизованного государства.

  14. Уголовное право Русского централизованного государства (понятие преступления, соучастие, необходимая оборона ; виды преступлений, система наказаний).

  15. Судебные органы Русского централизованного государства. Их структура и юрисдикция.

  16. Процессуальное право Русского централизованного государства (понятие процесса, его особенности; порядок суда, виды доказательств, вынесение и исполнения судебных приговоров и решений).

  17. Право собственности на движимое и недвижимое имущество в условиях сословно-представительной монархии в России.

  18. Залоговое право и сервитуты в условиях сословно-представительной монархии в России.

  19. Обязательственное право в условиях сословно-представительной монархии в России.

  20. Семейное и наследственное право в условиях сословно-представительной монархии в России.

  21. Уголовное право (развитие «общей части» уголовного права, понятие преступления, система наказаний) периода сословно-представительной монархии в России.

  22. Уголовное право (развитие «особенной части» уголовного права, виды преступлений) периода сословно-представительной монархии в России.

  23. Судебные органы периода сословно-представительной монархии в России , их структура, порядок формирования и юрисдикция.

  24. Процессуальное право (две формы процесса, их характеристика и основные положения) в условиях сословно-представительной монархии в России.

  25. Розыскной процесс (понятие, применение, порядок, формы и методы) в условиях сословно-представительной монархии в России.

  26. Процесс о «государевом слове и деле» в условиях сословно-представительной монархии в России.

Студент имеет право выбрать любую интересующую его тему. Выбор темы доклада и реферата студентом осуществляется в соответствии с его интересами, будущей специализацией и профилем трудовой деятельности в качестве юриста. Над одной темой доклада работает один студент, а над темой реферата могут работать несколько студентов из одной группы. Если студент выбирает иную тему доклада и или реферата, чем те которые ему предложены преподавателем, то она должна быть сформулирована четко, с указанием отрасли права; учреждения или организации; конкретного государственного органы или органа местного управления и самоуправления на примере которого она будет рассматриваться. Обязательно нужно указать конкретный период (хронологические рамки) исследования.

Написание доклада и реферата начинается с подбора нормативно- правовых актов и литературы по выбранной теме. «Список НПА и литературы» по теме, составляется до начала исследования, а в ходе его (исследования) – пополняется. Используя имеющийся список литературы, студент обязательно изучает публикации в периодических изданиях (журналы, газеты), особенно появившиеся в последнее время по его теме доклада или реферата. В списке литература должно быть минимум три монографии или тезисов из журналов: Государство и право», «Адвокат», «Вестник Московского университета», «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия право», «Журнал российского права», «Законность», «История государства и права», «Конституционное и муниципальное право», «Право и жизнь», «Право», «Российская юстиция», «Сибирский юридический вестник» и др. Рекомендуется просмотреть указанные научные журналы по историко-правовым проблемам за последние 10-15 лет.

Помощь в работе оказывают библиографические справочники, указатели, каталоги библиотек, ежемесячные справочники о новой юридической литературе, Интернет и т.д. Список использованных нормативных правовых актов и литературы должен быть достаточно разнообразным. Приветствуется использование различного круга источников литературы: НПА., комментариев к ним, монографий, сборников научных статей, публикаций в периодических изданиях, научно-справочной и др. литературы, учебников.

После предварительного ознакомления с литературой и НПА составляется примерный план доклада или реферата, в котором находят отражение основные направления (проблемы) выбранной темы. В процессе написания доклада и реферата план может уточняться и изменяться.

При всем разнообразии индивидуальных подходов к структуре доклада и реферата есть общепринятая практика оформления плана научно-исследовательских работ, к которым относится доклад и реферат. Доклад студент может подготовить без деления его на разделы, главы, но список использованных нормативных правовых актов и литературы обязательно должен присутствовать.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ (ПЛАНУ) РЕФЕРАТА.

Термин «Содержание» предпочтительнее термину «План».

Реферат состоит из:

  • Введения;

  • Разделов (нумерация осуществляется римскими цифрами);

или

  • Глав (нумерация осуществляется арабскими цифрами);

  • Заключения;

  • Приложений (если таковые имеются);

  • Списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Обязательна нумерация страниц.

СМОТРИТЕ ПРИМЕРЫ:

Вариант 1. (Если реферат делится на Разделы)