Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Французской Налог на доходы физ лиц.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
75.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики, управления и права

Кафедра экономической теории и финансов

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Квалификация (степень): бакалавр

Допускаю к защите

Руководитель к.э.н., доцент

Дыкусова А.Г.

(уч. степень, звание, И.О.Ф)

«Налог на доходы физических лиц»

наименование темы

Курсовая работа по дисциплине:

«Налоги и налогообложение»

Выполнил студент группы Фкб-11-1 ______ Ю.М.Французская

(шифр) (подпись) (И.О. Фамилия)

Нормоконтроль ______ А.Г.Дыкусова

(подпись) (И.О. Фамилия)

Курсовая работа защищена с оценкой __________________________________

Иркутск, 2014 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики, управления и права

Кафедра экономической теории и финансов

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

По курсу Налоги и налогообложение

Студенту (гр.ФКб 11-1) Ю.М.Французская

(фамилия, инициалы)

Тема курсовой работы Налог на доходы физических лиц

Исходные данные:

Научная, учебно-методическая, специализированная литература, законодательные, нормативные, правовые материалы, аналитические и статистические данные, интернет ресурсы и т.д.

1.Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 15 сентября 2009 г. - М. : Эксмо, 2009. (Российское законодательство), глава 23;

2.Федеральный закон от 19.07.2009 №202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации».

И.М. Александров/ «Налоги и налогообложение» / - Москва, 2005.

Качур О. В. Налоги и налогообложение : учебное пособие / О. В. Качур . - 3-е изд., перераб. и доп . - М. : КноРус , 2009. - 360 с.

3.Вазим А.А. Налоги и налогообложение: Учеб.пособие / А.А.Вазим. - Томск: Изд-во Том..политехн.ун-т, 2004. - 168 с.

4. Васильева М. и др. Налог на доходы физических лиц // Экономико-правовой бюллетень. - 2006. - № 6. - С.6-9.

5. Петров А. Социальные вычеты по НДФЛ // Расчет. - 2006. - №7. - С.9

Дата выдачи задания “______” ______2014 г.

Дата представления курсовой работы руководителю “ 2014 г.

Руководитель курсовой работы ___________ А.Г.Дыкусова

(Подпись) (и.О.Ф.)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Экономическая сущность и функции налога

1.2 Место налога в налоговой системе и его роль в формировании бюджетов РФ

2. ГЛАВНЫЙ МЕЗАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НДФЛ

2.1 Плательщики налога, объект налогообложения, налоговые вычеты, налоговые ставки

2.2 Порядок расчета и уплата налога

2.3 Практика возврата подоходного налога. 3-НДФЛ

2.4 3-НДФЛ - налоговая декларация по доходам физических лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в той или иной форме взимался всегда: будь то церковная или светская десятина, барщина или оброк. В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источ­ников доходной части бюджета. Следует отметить, что это — прямой налог на совокупный доход физи­ческого лица, включая доходы, полученные от исполь­зования капитала. Он занимает центральное место в системе налогов, взимаемых с физических лиц. Данный налог является федеральным с дифференцированными пропорциональными ставками в зависимости от вида дохода. В настоящий момент порядок расчета, взимания и уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется главой 23 НК РФ. До 1 января 2002г. Шкала подоходного налогообложения в России была представлена сложной прогрессией, предполагающей деление дохода на части и обложения его разными налоговыми ставками.

НДФЛ - прямой, регулирующий , что указывает на его большую значимость в регулировании экономики и формировании доходной части бюджетов различных уровней.

Настоящая курсовая работа посвящена исследованию налога на доходы физических лиц - одного из самых распространенных налогов современности. Его платит все работающее население страны. НДФЛ является одним из основных источников формирования государственного бюджета и регулятором доходов разных социальных групп населения.

На правильность исчисления НДФЛ оказывают влияние множество факторов. Существуют законные основания для его существенного уменьшения и даже возврата из бюджета. Поэтому вопрос о правильном исчислении данного налога с учетом всех возникающих особенностей является наиболее актуальным, так как затрагивает интересы миллионов людей.

Актуальность темы продиктована еще и тем, что в сфере исчисления налога на доходы физических лиц очень часто фиксируются грубые финансовые нарушения, влекущие за собой тяжелые последствия, как для отдельных предприятий и граждан, так и для всей страны в целом.

Целью данной курсовой работы является:

изучение действующей в настоящее время системы исчисления налога на доходы физических лиц,

выявление ее недостатков,

рассмотрение возможных путей его оптимизации.

Для осуществления этих целей были решены следующие задачи:

дано определение экономической сущности категории налога на доходы физических лиц;

рассмотрен существующий ныне порядок исчисления НДФЛ, особенности формирования налоговой базы, применение действующих налоговых вычетов.

При написании курсовой роботы были использованы законодательные и нормативные акты, инструкции и комментарии, материалы периодической печати, электронные источники, учебная литература.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Экономическая сущность и функции налога

Налоги с населения как основной источник финансовых ресурсов государства известны с незапамятных времен, выступая необходимым элементом экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы.

Налоги с физических лиц можно рассматривать в единстве экономического, финансового и политического аспекта.

Экономический аспект определяется процессом отчуждения части собственности плательщиком в пользу государства.

Финансовый аспект – характеризуется обязательностью налогового платежа в денежной форме и наполнением бюджетов разных уровней налоговыми платежами.

Политический аспект – состоит в воспроизводстве системы государственной власти, в согласовании интересов тех или иных слоев общества.

Экономическая сущность налогов с физических лиц характеризуется денежным отношением, складывающимся у государства с физическими лицами в процессе формирования бюджета и внебюджетных фондов.

Налоги служат средством индивидуальной связи гражданина с федеральной властью и местными органами самоуправления. Они отражают его причастность к формированию общегосударственных доходов и управлению ими, позволяют ощутить себя активным членом общества, дают основание для контроля за эффективным использованием государственных бюджетных и внебюджетных ресурсов, формируемых налогоплательщиками.

Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание налогов проявляется через их функции.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

Налоги выполняют три важнейшие функции: фискальную, социальную и регулирующую.

Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.).

Социальная функция выражается в поддержании социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Налоги играют важную роль в социально-политической жизни человечества. По результатам социологических опросов большинство граждан считают, что они платят слишком высокие налоги, что другие социальные группы платят слишком низкие налоги и что государство расходует слишком мало средств на обеспечение их материального благосостояния и слишком много отдаёт другим.

Принцип взимания налогов в зависимости от способности налогоплательщика породил систему прогрессивного налогообложения: чем выше доход, тем непропорционально большая часть его изымается в виде налога. Принцип пропорционального налогообложения предусматривает одинаковую долю налога в доходах независимо от их величины. Регрессивные ставки налога означают уменьшение доли налога в доходе по мере возрастания дохода.

Социально ориентированные налоги распространяются на многодетные семьи, семьи, где есть инвалиды и ветераны, переселенцев из-за границы на свою историческую родину. Пониженные налоги платят крестьяне, ремесленники, мелкие и средние предприниматели, особенно впервые начинающие своё дело. Такие налоги носят не только социальный, но и регулирующий характер. Социальную и в то же время регулирующую направленность носит уменьшение налоговой базы для семей, в которых кто-нибудь учится в высшем учебном заведении или на курсах повышения квалификации, в которых часть доходов идёт на строительство, покупку, реконструкцию жилья или загородного дома. Социальная направленность разрешённого уменьшения налоговой базы и ставок очевидна, хотя воспользоваться этим могут только относительно обеспеченные слои населения. Но и регулирующая функция здесь налицо. Оживление жилищного строительства создаёт дополнительный спрос на строительные материалы, машины и услуги, санитарное и электрическое оборудование, способствует росту занятости, а позднее ведёт к увеличению спроса на мебель, технические товары длительного пользования, бытовую электронику, посуду, бельё и т. п.

Установление социально ориентированных налогов (уменьшение налоговой базы, ставок) ведёт к сокращению поступления налогов в бюджет и, по сути, равнозначно социальным расходам бюджета. С помощью социально ориентированных налогов, как и с помощью социальных выплат, государство осуществляет перераспределение чистого национального продукта в целях укрепления социальной стабильности общественного строя.

С тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у функции появилось регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм. Регулирующая функция налогов заключается в установлении и изменении системы налогообложения; определении налоговых ставок, их дифференциации, предоставление налоговых льгот - освобождение от налогов части прибылей и капитала с условием их целевого использования в соответствии с задачами государственной экономической политики.

Эта функция заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства: стимулировать развитие отдельных отраслей, расширять и сокращать платёжеспособный спрос населения и т.д.

Экономическая сущность налогов с населения выражается в их фискальной и регулирующей функциях.

Социальная функция НДФЛ реализуется посредством сокращения неравенства в распределении доходов, воздействия на уровень доходов, сбережений населения, объем, динамику и структуру внутреннего спроса, качество жизни, демографические и др. показатели социальной сферы. С помощью налога на доходы государство оказывает влияние на социальное обеспечение, охрану здоровья, материнства, детства, медицинскую помощь, общедоступность и бесплатность образования, мотивации труда, реализацию гражданами права на труд, защиту от безработицы, трудовые взаимоотношения в сфере производства, обращения, управления, культуры, науки и др. Устанавливая налоги на доходы физических лиц, сокращая налоговые обязательства, или полностью освобождая от уплаты налога на доходы различные категории населения, осуществляя поддержку слоев населения с низкими доходами, стимулируя развитие семьи, получение образования, вводя льготы по налогу на доходы в зависимости от расходов понесенных налогоплательщиками на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, их обучение, повышение собственной квалификации, оказание помощи престарелым лицам и многое др., государство берет на себя заботы по обеспечению социальной стабильности и справедливости.