Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сбрник задач агрбиз.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет"

Старцев А.В., Вагина О.Н., Карпова Е.А.,

Суркина И.В., Титов П.А.

Сборник задач по курсу «организация информационно-консультационной службы в апк»

(учебное пособие)

Челябинск

2007

УДК 338.432(079.1)

Старцев А.В., Вагина О.Н., Карпова Е.А., Суркина И.В., Титов П.А. Сборник задач по курсу «Организация информационно-консультационной службы в АПК. Челябинск: ЧГАУ, 2007.

Сборник задач по курсу «Организация информационно-консультационной службы в АПК» подготовлен в соответствии с учебной программой дисциплины «Организация информационно-консультационной службы в АПК». Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения факультета экономики и управления.

Рецензенты

Светлакова Н.А. – Докт. эконом. наук, профессор (ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия»)

Исакова С.Н. - Нач. управления бухгалтерского учета и отчетности, гл. Бухгалтер (МСХ Челябинской области)

Печатается по решению редакционно-издательского

совета ЧГАУ

Редактор Гришина Л.Ф.

РИО ЧГАУ

Формат А5. Объем 6 уч.-изд.л.

Тираж 100 экз. Заказ №

УОП ЧГАУ

ISBN 978-5-88156-449-0

© ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», 2007.

Введение

Проведение практических занятий является неотъемлемой частью учебного процесса. Практические занятия помогают студентам закрепить полученные на лекциях знания и прививают практические навыки в решении ситуационных задач, которые будут иметь место в профессиональной деятельности специалиста-экономиста.

Сборник задач по курсу «Организация информационно-консультационной службы в АПК» подготовлен в соответствии с учебной программой дисциплины «Организация информационно-консультационной службы в АПК». Сборник предназначен для студентов очной и заочной форм обучения факультета экономики и управления на предприятии АПК; может быть полезен для специалистов предприятий АПК.

Порядок задач соответствует темам практических занятий, проводимых при изучении учебной дисциплины «Организация информационно-консультационной службы в АПК». В сборник дополнительно введены некоторые темы, позволяющие соединить в одно целое дисциплины, входящие в состав специализации «Агробизнес».

Коллектив авторов сборника: Старцев А.В. (главы 1, 3, 7 – 10, 13, 14), Вагина О.Н. (главы 2, 6), Карпова Е.А. (главы 11,12), Суркина И.В. (главы 4, 5), Титов П.А. (подбор материалов и апробация сборника) - благодарит всех, кто прямо или косвенно содействовал выходу в свет данного сборника.

1 Консультирование по основным вопросам управленческой экономики

Ключевые понятия управленческой экономики

1. Менеджер – специалист, который руководит использованием ресурсов для достижения поставленных целей.

2. Экономика – наука принятия решений в условиях ограниченности используемых ресурсов.

3. Управленческая экономика – учебный курс, в котором изучаются способы, при помощи которых менеджер руководит использованием ограниченных ресурсов таким образом, чтобы достичь поставленной цели наиболее эффективным способом.

4. Альтернативные издержки использования ресурсов включают в себя как денежные затраты на ресурсы, так и вмененные издержки, связанные с отказом заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности.

5. Экономическая прибыль – разница между общими поступлениями и общими альтернативными издержками производства товаров и услуг.

6. Прибыль сигнализирует владельцам ресурсов о том, где в обществе в настоящее время эти ресурсы ценятся больше всего.

7. Текущая стоимость PV будущих денежных поступлений FV, которые будут получены через n лет, определяется в виде

где i – гарантированная (безрисковая) процентная ставка.

8. Если текущая стоимость проекта С0 денежных единиц, который даст через год доход в размере FV1, через два года – FV2 и так в течение n лет (при процентной ставке i), то чистая текущая стоимость проекта:

Если полученная разница положительна, то проект выгоден для реализации, так как текущая стоимость потока будущих поступлений от него превысит текущие издержки на его реализацию. В случае если чистая текущая стоимость проекта отрицательна, менеджер должен однозначно отказаться от его реализации.

9. Максимизация прибыли означает максимизацию стоимости компании, в качестве которой выступает текущая стоимость всех ее будущих прибылей.

В случае, когда темпы прироста прибыли превышают размер процентной ставки (g > i), текущая стоимость компании определяется как

где П0 – текущий уровень прибыли;

t – номер года планирования.

В случае, когда темпы прироста прибыли ниже размера процентной ставки (g < i), то текущая стоимость компании может быть приведена к виду

10. Предельные выгоды (MB) от использования ресурса, которым может распоряжаться менеджер, представляют собой изменение величины общих выгод в результате изменения количества этого ресурса:

11. Предельные издержки (МС) использования ресурса, которым может распоряжаться менеджер, представляют собой изменение величины общих издержек в результате изменения количества этого ресурса:

12. Чтобы максимизировать чистые выгоды, менеджер должен увеличивать имеющийся в его распоряжении ресурс до тех пор, пока предельные выгоды не сравняются с предельными издержками. При достижении этого равенства предельно чистые выгоды становятся нулевыми, и никакое добавление ресурса не может сделать этот показатель положительным.

13. Когда ресурс Q, которым может распоряжаться менеджер, можно делить на сколь угодно малые части, наклон кривой при заданном значении используемого ресурса Q является предельным значением в этой точке. В частности, наклон кривой общих выгод при заданном значении используемого ресурса Q является предельной выгодой, наклон кривой общих издержек – предельными издержками, а наклон кривой чистых выгод – предельной чистой выгодой в этой точке. Поскольку наклон функции в какой-либо точке является ее производной в этой точке, то производная заданной функции – предельное значение этой функции. В частности:

Задачи

1. Менеджер предприятия рассматривает вопрос о необходимости покупки нового оборудования, которое стоит 50 тыс. д.е. и прослужит в течение трех лет. Использование этого оборудования позволит сэкономить 20 тыс. д.е. за первый год, 20 тыс. д.е. – за второй и 10 тыс. д.е. – за третий. После этого оборудование можно продать дилеру, работающему с техникой, бывшей в употреблении, за 5 тыс. д.е. Вместо покупки этого оборудования можно эти деньги инвестировать с гарантированной процентной ставкой 5 %. Если исходить из критерия максимизации прибыли, предприятию целесообразно купить данное оборудование или инвестировать деньги под 5%?

2. Предприятие, как ожидается, в будущем будет иметь показатель роста прибыли 3 %. Его текущие прибыли равны 1000 д.е. Какова стоимость этого предприятия (т.е. текущая стоимость его сегодняшних и будущих поступлений), если считать, что рыночная процентная ставка составляет 6 %?

3. Для оценивания выгод и издержек от увеличения площади своих складских помещений (S) компания наняла специалиста ИКС. В результате его анализа были получены следующие зависимости:

В(S) = 4000S - S2; С(S) = S2.

Определите зависимости предельных выгод и предельных издержек и ответьте на следующие вопросы:

а) сколько квадратных метров складской площади следует добавить к уже имеющимся помещениям, чтобы чистая выгода была максимальной?

б) каковы максимальные размеры этой чистой выгоды?

в) сколько квадратных метров складской площади следует добавить, чтобы максимизировать общие выгоды?

г) каковы максимальные размеры этой общей выгоды?

4. Менеджер компании, специализирующейся на производстве зерна пшеницы, старается добиться максимальной прибыли за счет оптимального объема выпускаемой продукции (Q). Общие выгоды (поступления) и издержки при различных объемах выпуска этой продукции суммированы в приведенной ниже таблице и даны в миллионах д.е. Заполните эту таблицу и ответьте на вопросы:

Q

B

C

B-C

MB

MC

MNB

1

2

3

4

5

6

7

0

0

0

l

20

10

2

38

25

3

54

41

4

58

59

5

50

79

а) при каком уровне выпуска продукции чистая выгода максимальна?

б) какова зависимость между предельной выгодой и предельными издержками при этом уровне выпуска?

в) что произойдет, если менеджер попытается максимизировать общие выгоды?

г) являются ли предельные выгоды нулевыми при максимальных общих выгодах? Объясните свой ответ.

5. По оценке, произведенной сотрудниками центра ИКС для вашей компании, общие выгоды (поступления) и издержки, связанные с выпуском продукции (Q), можно выразить следующими зависимостями:

B(Q) = 8000Q – 3Q2 ; C(Q) = Q2.

Определите зависимости предельных выгод и предельных издержек и ответьте на следующие вопросы:

а) при каком значении Q прибыль становится максимальной?

б) каковы предельные поступления при этом значении Q?

в) каков максимальный уровень прибыли?

6. Проанализировав рисунок 1.1, ответьте на следующие вопросы:

Рисунок 1.1

а) кривая А – это кривая _________________

б) кривая В – это кривая _________________

в) наклон прямой С является ________________в 50 единиц.

г) наклон прямой D является ________________в 50 единиц.

д) длина отрезка Е является ____________________

е) предельные выгоды от использования 50 единиц ресурса, которым может рас­поряжаться менеджер, составляют __________

ж) если предположить, что максимальное значение чистой выгоды наступает при использовании 50 единиц ресурса, то величина издержек в точке F __________________;

з) чистые выгоды от использования 50 единиц ресурса, которым может распоряжаться менеджер, составляют _____________;

и) предельные чистые выгоды от использования 50 единиц ресурса, которым может распоряжаться менеджер, составляют __________________ .

Примечание. Представленные в задачах уравнения могут изменяться по усмотрению преподавателя. Кроме того, они могут быть заданы индивидуально для каждого студента, например, путем умножения коэффициентов уравнений на одну или две последние цифры зачетной книжки студента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]