Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ УЭР курсач.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
603.57 Кб
Скачать

2. Разработка поэлементной технологии станционных операций во всех парках станции

2.1 Технология обработки составов в парке приема

ПТЭ. Пункт 16.9. Дежурный по станции, а на участках с диспетчерской

централизацией поездной диспетчер перед приемом поезда обязан:

- убедится в свободности пути приема поезда;

- прекратить маневры с выходом на путь и маршрут приема поезда;

- приготовить маршрут приема поезда;

- открыть входной светофор.

Кроме того, дежурный по станции информирует работников станции, а именно работников ПТО и ПКО, о времени и пути приема поезда. Данные работники заблаговременно выходят на путь приема поезда для того, чтобы в движении выявить возможные неисправности вагонов, нарушение технических норм погрузки и крепления грузов. После прибытия поезда в расформирование, состав закрепляют тормозными средствами, отцепляют поездной локомотив, который затем следует в депо, ограждают состав централизованными сигналами с поста оператора ПТО, для того, чтобы безопасно осуществить технический и коммерческий осмотр состава. Прибывшие с поездом документы передаются в станционный технологический центр станции для их последующей обработки. В частности, составляется сортировочный листок. После произведенных операций, заграждение снимается, заезжает маневровый локомотив и вытягивает состав на вытяжку. С вытяжки состав надвигается на сортировочную горку, где производится его роспуск на специализированные пути сортировочного парка в соответствии с общесетевым планом формирования поездов.

Продолжительность обработки документов определяется в зависимости от заданной величины времени на обработку документов на один вагон- =0,2 мин и среднего числа вагонов в составе разборочного поезда - , которое определяется делением общего числа вагонов, прибывающих в разборочных поездах ( ) на количество разборочных поездов с каждого направления ( ).

Продолжительность технического обслуживания состава зависит от времени на технический осмотр одного вагона, час, – =0,015, количества вагонов в составе поезда – , числа групп работников в одной бригаде ПТО – =3, времени на подготовительно-заключительные операции – 0,03 часа.

Продолжительность обработки документов равна:

Параллельно с техническим обслуживанием осуществляется коммерческий осмотр состава, его продолжительность принимаем равной продолжительности технического осмотра( = ).

Бригада ПТО в парке приема состоит из вагонников – осмотрщиков и слесарей – автоматчиков (пролазчиков), объединенных в соответствующее число групп. Число групп зависит от количества частей, на которые делится состав при техническом осмотре вагонов.

Автоматчик в соответствии с размеченной ТГНЛ или сортировочным листком разъединяет и подвешивает автотормозные рукава в местах разъединения отцепов, если нет устройств для расцепления автосцепок и рукавов вагонов. Одновременно с техническим обслуживанием осуществляет ремонт автосцепных приборов (постановку цепей расцепного привода, замену неисправных расцепочных рычагов). Снимает хвостовые сигналы.

В отдельных случаях автоматчики могут работать отдельной бригадой независимо от бригад осмотрщиков вагонов.

В состав группы входят два вагонника-осмотрщика (по одному с каждой стороны состава) и один слесарь – автоматчик.

Загрузка бригады ПТО в парке приема зависит от общего количества прибывающих в разборку поездов (Nр) на станцию и времени на техническое обслуживание всего состава. Загрузка определяется по формуле:

где S – число бригад ПТО вагонов в парке приема (S=1)

Способ обслуживания составов в парках станции 3-хгрупповой:

1 2 3

1 2 3

1,2,3 – номера групп осмотрщиков

- место встречи в момент прибытия поезда

После расчета норм времени и составляется технологический график обработки поезда, поступившего в расформирование.

Таблица 2.1