Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ УЭР курсач.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
603.57 Кб
Скачать

1.2 Характеристика вагонопотоков и поездопотоков станции

Количество вагонов различных категорий перерабатываемых и пропускаемых станцией за сутки (транзитные с переработкой, транзитные без переработки и местные) составляют объём работы станции. Характеристика вагонопотоков представлена в виде «шахматки» или «косой» таблицы вагонопотоков (таблица 1.2.) составленной на основе ведомостей плановой поездной работы станции «С», ведомости плана погрузки станции и плана формирования грузовых поездов.

По каждому пункту местной работы определён избыток или недостаток порожних вагонов (таблица 1.1). Избыточные порожние вагоны сдаются на направление следования транзитного порожнего вагонопотока.

Таблица 1.1.

Балансовая таблица порожних вагонопотоков

 Пункты местной работы (ПМР)

 

Выгрузка,

Nвыг, ваг/сут 

 

Погрузка,

Nпог, ваг/сут 

 

Баланс порожних вагонов,

(Nвыг-Nпог), ваг/сут 

 

Избыток(+) 

Недостаток(-) 

Завод

19

25

-

6

 ПП

35

 42

-

7

 ГД

15

 34

-

19

 Итого:

108

 101

0

30

Недостающие порожние вагоны, мы включаем в составы прибывающих в разработку поездов. С направления Е в составе разборочного поезда на грузовой двор поступает 1 порожний вагон. С направления Ж в составе разборочного поезда на грузовой двор приходит 10 порожных вагонов. С направления Н в составе разборочного поезда на грузовой двор приходит 8 порожних вагонов, на подъездной путь 7 порожних вагонов, на завод 6 порожних вагонов. C направления Е передаем 10 порожних вагонов на направление Ж, 2 порожних вагона на направление Н.

1.3 Специализация парков и путей станции

По схеме сортировочной станции установлена специализация парков и путей. В парке приема выделены пути для приема разборочных поездов четного и нечетного направлений, в качестве ходового пути, для пропуска поездного и маневрового локомотивов, выступает один из свободных путей парка приема. Транзитный парк предназначен для приема транзитных поездов нечетного направления.

Сортировочный парк предназначен для сортировки вагонопотоков в зависимости от их назначения, а также накопления и формирования групп вагонов или маршрутов в соответствии с общесетевым планом формирования поездов. Для этого пути сортировочного парка собраны в пучки и специализированы по направлениям и под выгрузку. Так, например, пути 1 – 6 специализированы для накопления вагонопотоков нечетного направления, т. е. поступающих с направлений С – Н и С – Ж , пути 7 – 12 специализированы для четного направления, т.е. вагонопотоков с участка С – Е. Пути 20 – 25 предназначены для местной работы, т. е. соответственно завод, локомотивное хозяйство, ГД, подъездной путь. Дополнительные пути 13 – 17 предназначены для неисправных вагонов, которые требуется отремонтировать прямо на путях или назначением на ВЧД, вагонов с опасными грузами, также для производства окончания формирования поездов, отсева вагонов, которые распустились на путь не в соответствии с планом формирования. Также эти пути могут служить резервными путями для расформирования туда вагонопотоков в период их сгущения.

В парке приема предусмотрены пути:

  • для приема разборочных поездов четного и нечетного направления

  • ходовой путь для горочных и поездных локомотивов.

В парке отправления пути специализированы по направлениям движения для обработки поездов своего формирования и транзитных поездов четного направления, а также выделен ходовой путь для маневровых и поездных локомотивов.

Специализация сортировочных путей должна обеспечить наибольшую перерабатывающую способность горки и вытяжек формирования, максимально исключить враждебные пересечения маневровых маршрутов в районах формирования и в выходных горловинах парков отправления.

На схеме сортировочной станции предусмотрено по три вытяжки в хвосте сортировочного парка для формирования одногруппных, сборных и групповых поездов, а так же подборки вагонов для грузовых пунктов.

Специализация путей парков приема и отправления.

пути

Назначение путей

ПАРК ПРИЕМА

1

для нечетных разборочных поездов

2

  для нечетных разборочных поездов

3

для нечетных разборочных поездов

4

ходовой путь

5

для четных разборочных поездов

6

для четных разборочных поездов

7

для четных разборочных поездов

ПАРК ОТПРАВЛЕНИЯ

1

для нечетных поездов своего формирования

2

для нечетных поездов своего формирования

3

для нечетных поездов своего формирования

4

ходовой путь

5

для четных поездов своего формирования

6

для четных поездов своего формирования

7

для четных поездов своего формирования

8

для четных транзитных поездов

9

для четных транзитных поездов