Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история (институт).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Средневековое общество. Древняя русь VI – IX века. Россия в системе мировых цивилизаций

С позиций этногенеза и цивилизационного подхода Россия не относится ни к одному из трех типов цивилизаций в чистом виде и является цивилизационно однородным обществом. Суперэтнос Россия – особая цивилизация, исторически сложившийся конгломерат народов, относящихся к разным типам развития, объединенный мощным, централизованным государством с великорусским, в основе православным ядром. Россия – суперэтнос, расположенный между двумя мощными центрами цивилизационного влияния – Востоком и Западом, - включает народы, развивающиеся и по восточному, и по западному варианту. Влияние Запада и Востока в различные периоды истории России различное. Особенности исторического развития России показаны в главах пособия.

Историки России

В отличие от летописцев историки, или исторические писатели, в своих произведениях описывают прошлое, пользуясь всеми известными и доступными им историческими источниками (археологическими, этнографическими, филологическими, архивными, литературными, сведениями различных наук), анализируют события и ход истории, исходя из своих концепций и взглядов. Таким образом, они являются авторами исторических произведений научного характера.

Первый историк-любитель в России Василий Никитич Татищев (1686-1750) – государственный деятель периода Петра I написал первый научный, обобщающий труд по отечественной истории на основе многочисленных русских и иностранных источников, часть которых не сохранилась. В «Истории Российской с самых древнейших времен» (в пяти книгах) Татищев дал периодизацию истории России и попытался найти закономерности в развитии человеческого общества, обосновать причины возникновения государственной власти, предпочитая самодержавие. Как рационалист он связал исторический процесс с развитием «умопросвещения».

Основоположником русской исторической школы, первым официальным историографом России был Николай Михайлович Карамзин (1766-1826). Талантливый писатель и публицист в 1803 г. получил задание от Александра I написать историю России. В 1815-1817 гг. вышли первые 8 томов «Истории государства Российского» (общий объем 12 томов, события заканчиваются 1611 г.). Успех труда был исключительный. Весь тираж (3 тыс. экземпляров) был раскуплен за месяц. Издание повторялось и стало настольной книгой в России. По оценке А.С. Пушкина, «Карамзин – наш последний летописец и первый писатель», его «История» - «создание великого писателя».

По мнению Карамзина, история человечества – история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством. Решающую роль играют великие люди. Для объяснения исторических событий Карамзин первым использовал психологический анализ и сравнительно-исторический метод. Он считал, что история призвана наставлять людей в практической деятельности. Будучи убежденным сторонником самодержавия и сохранения крепостного права, он ввел понятия «единодержавие» (киевские великие князья – монархи удельных князей) и «самодержавие» (московские цари). Образование единого государства при Иване III он считал процессом, аналогичным образованию феодальных государств в Европе. «История» Карамзина превзошла труд Татищева громадной документальной источниковой базой. Историческая концепция Карамзина являлась базой теории официальной народности. Карамзин осуждал декабристов и оправдывал расправу над ними.

Классиком русской исторической науки является Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879) – профессор, академик, ректор Московского университета, опубликовавший более 300 произведений. Главный его труд «История России с древнейших времен» (29 томов в 15 книгах) содержит множество фактов и заканчивается 1775 г.

По мнению Соловьева, «три условия имеют особенное влияние на жизнь народа: природа страны, где он живет; природа племени, к которому он принадлежит; ход внешних событий, влияния, идущие от народов, которые его окружают». Заслуга Соловьева – комплексное рассмотрение природно-географических, демографическо-этнических и внешнеполитических факторов в историческом развитии России.

Соловьев рассматривал государство как высшую ступень общественного развития. Надклассовое государство воплощает в себе весь народ и выражает его интересы. Только через государство, правительство народ проявляет свое историческое бытие. Историк должен «изучать деятельность правительственных лиц, ибо в ней находится лучший, самый богатый материал для изучения народной жизни№. Говоря о роли личности, Соловьев отмечал, что «великий человек дает свой труд, но величина, успех труда зависят от народного капитала», что «от соединения труда и способностей знаменитых деятелей с этим народным капиталом идет великое производство народной исторической жизни» (например, деятельность Петра Великого). Главное противоречие исторического развития России Соловьев видел в борьбе родовых и государственных отношений. Важную роль он отводил борьбе «леса» со «степью», оседлых народов с кочевыми, «старых» и «новых» городов, передовых начал европейской цивилизации с отжившими формами общественной жизни.

Историческая наука, по Соловьеву, - проявление «народного самопознания для целого человечества». Во главу угла он ставил принцип историзма.

Выдающийся русский историк, профессор, заведующий кафедрой Московского университета, академик Василий Осипович Ключевский (1841-1911), автор «курса русской истории», писал: «Назначение интеллигенции – понимать окружающее, действительность, свое положение и положение своего народа». И в наше время это – девиз российской интеллигенции, стремящейся достойно служить Родине.

Цель изучения отечественной истории, по Ключевскому, - историческое воспитание. Причем «идеал исторического воспитания народа в полном и стройном развитии всех элементов общежития и в таком их соотношении, при котором каждый элемент развивается и действует в меру своего нормального значения в общественном составе, не принижая себя и не угнетая других». Он предвидел, что «из науки о том, как строилось человеческое общество, может со временем – и это будет торжеством исторической науки – выработаться и общая социологическая часть ее – наука об общих законах строения человеческих обществ».

Современным российским историкам особенно близок В.О. Ключевский, считавший, что научная история народа становится «приходно-расходной его книгой», по которой подсчитываются недочеты и передержки прошлого. Дело будущего, долг наш и наших потомков – россиян – сократить передержки и недоимки, восстановить равновесие народных задач и средств – в этом практическая, необходимая для граждан России роль истории.

Пророчески звучат слова Ключевского: «Вековыми усилиями и жертвами Россия образовала государство, подобного которому по составу, размерам и мировому положению не видим со времени падения Римской империи. Но народ, создавший это государство, по своим духовным и материальным средствам не стоит в первом ряду среди других европейских народов. По неблагоприятным историческим условиям его внутренний рост не шел в уровень с его международным положением, даже по временам задерживался этим положением. Мы еще не начинали жить в полную меру своих народных сил».

Ключевский анализирован основные факторы исторического процесса, особенно географический и социально-экономические. В «Курсе российской империи» Ключевского содержится научный анализ, который заканчивается реформами 60-70-х гг. ХIX в.; большой интерес представляют его спецкурсы, а также другие произведения, которые заканчиваются анализом событий 1906-1907 гг.

Кроме перечисленных фундаментальных трудов российскими и зарубежными историками России написано множество книг, которые могут быть рекомендованы (см. список литературы).

Среди современных ученых уже упоминался профессор Лев Николаевич Гумилев (1912-1992), выдающийся историк, евразиец, в трудах которого изложены теория этногенеза и учение о пассионарности. Воззрения Гумилева – сложная система, в которой взаимодействуют не только локальные объекты (человек, народы, государства, этносы, суперэтносы), а Космос и биосфера земли в целом. Это высшее достижение современной науки в области истории человечества.