Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное єкзамен.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
258.19 Кб
Скачать

84. Территориальное море (территориальные воды) и его правовой режим

Территориальное море (территориальные воды) - это морской пояс, расположенный вдоль берега или непосредственно за внутренними морскими водами прибрежного государства и находится под ее полным суверенитетом. Каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль.Из 134 прибрежных государств 78 государств установили 12-мильную зону (в том числе Россия, Польша, Украина, Болгария, Румыния, Куба, Франция, Испания, Португалия и др.)., 5 государств - в 6 миль (в том числе Греция, Турция и проч.), 2 государства - в 4 мили (Норвегия и Финляндия), 20 государств - 3 мили (в том числе Великобритания, ФРГ, Нидерланды, Дания, Австралия и. Існують три основних способи відліку територіальних вод: від лінії найбільшого відпливу уздовж берега прибережної держави; якщо берегова лінія звивиста або порізана чи поблизу берега є ланцюг островів, може застосовуватися метод прямих вихідних ліній, що з'єднують найбільш виступаючі в море точки берега й островів; від внутрішніх морських вод. В соответствии со статьей 19 Конвенции по морскому праву «проход является мирным, если только им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства».

Проход признается нарушающим «мир, добрый порядок и безопасность» прибрежного государства, если судно осуществляет: а) угрозу силой или ее применения против суверенитета, территориальной целостности или политической не зависимости прибрежного государства или каким-либо другим образом в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН; б) любые маневры или учения с оружием любого вида; в) любой акт, направленный на сбор информации в ущерб обороне или безопасности прибрежного государства; г) подъем в воздух, посадку или принятие на борт любого летательного аппарата; д) подъем в воздух, посадку или принятие на борт любого военного устройства; ж) любую рыболовную деятельность;

Слід також мати на увазі, що держава прапора відповідає за будь-яку шкоду або збитки, завдані прибережній державі в результаті недотримання військовим або іншим некомерційним судном правил прибережної держави щодо плавання в територіальному морі або положень Конвенції 1982 року.

Проте зазначена Конвенція (стаття 24) встановлює й обов'язок прибережної держави з організації судноплавства в її територіальному морі. Так, прибережна держава не повинна перешкоджати мирному проходові іноземних суден, вона повинна належним чином повідомляти про всі відомі їй небезпеки для судноплавства в її територіальних водах

85. Прилегающая зона - это пояс морских вод, прилегающей к территориальному морю, в рамках которого прибрежное государство имеет право осуществлять контроль с целью недопущения нарушений определенных правил (таможенных, фискальных (налоговых), иммиграционных или санитарных). прилегла зона може бути тільки чотирьох видів: митна; фіскальна; імміграційна; санітарна. По Конвенции о территориальном море и прилегающей зоне 1958 года ширина прилежащей зоны не может превышать 12 морских миль от тех же исходных линий, от которых отмеряется и территориальное море.Иными словами, право на прилегающую зону имеют те государства, территориальное море которых меньше 12 миль (разграничение между сопредельными государствами проводится по срединной линии при отсутствии соглашения об ином).Конвенция по морскому праву 1982 года содержит два положения, отличных от профильной Конвенции 1958 года: во-первых, прилегающая зона распространяется на расстояние до 24 миль, которые отсчитываются от исходных линий;во-вторых, в пункте 1 статьи 33 опущена ссылка на то, что прилегающая зона является районом открытого моря. Прилегающую (санитарную) зону установили Аргентина, Венесуэла, Индия; таможенную - Сирия, фискальную - Индия, Югославия, Сирия; иммиграционную - Индия, Португалия. Украинское законодательство не предусматривает создание прилегающей зоны.

86. Появление исключительной экономической зоны связана с давним стремлением государств установить рыболовные зоны, выходили бы за пределы территориальных вод.Два дела, которые рассматривал в этом вопросе Международный Суд (Великобритания v Норвегии 1952 г. и Великобритания v Исландии 1974 г.), завершились признанием права государства создавать 12-миль-на рыболовную зону. Ситуация особенно обострилась в 70 - 80-е годы., Когда некоторые развивающиеся государства, под предлогом защиты своих рыбных ресурсов объявили в одностороннем порядке о значительном расширении территориальных вод. Другие государства отказались признать это решение. В результате в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.появился компромисс в виде исключительной экономической зоны, который получил широкое признание в международном морском праве.

Конвенция по морскому праву 1982 г. определяет исключительную экономическую зону как "район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему" (ст.55), шириной не более "200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря" (ст. 57).Прибрежное государство согласно международному праву получает не полный суверенитет над исключительной экономической зоной, а "а) суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов как живых, так и неживых - в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах,а также в целях управления этими ресурсами и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке указанной зоны, таких как производство энергии путем использования энергии воды,течения и ветра;б) юрисдикцию, предусмотренную в соответствующих положениях Конвенции, в отношении: i) создание и использование искусственных островов, установок и сооружений; ii) морских научных исследований; iii) защиты и сохранения морской среды, в) другие права и обязанности, предусмотренные в настоящей Конвенции "(ст. 56).

87. Континентальный шельф является одним из самых богатых районов мирового океана. Здесь вылавливают около 90% процентов рыбы, здесь расположены богатейшие запасы полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.континентальный шельф - это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий,от которых отсчитывается ширина территориального моря,когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.Подводная окраина материка доходит до глубоководного дна океана и состоит из шельфа, склона и подъема, а также включает в себя продолжение континентального массива прибрежного государства, находящегося под водой.Если подводная окраина находится дальше 200 миль, внешняя граница может простираться на расстояние до 350 морских миль от линий, от которых отсчета-ся территориальное море, или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты.Расстояние в 350 миль распространяется также на границу шельфа на подводных хребтах (ст. 76). Прибрежные государства обычно имеют специальное законодательство о континентальном шельфе. В Украине в. 244 Уголовного кодекса Украины установлена ​​уголовная ответственность за нарушение законодательства о континентальном шельфе Украины.

88. Открытое море и его правовой режим

За внешней границей территориального моря находятся пространства морей и океанов, не входящих в состав территориальных вод какого-либо государства и образуют открытое море.

В статье 1 Конвенции об открытом море 1958 года понятие «открытое море» определяется как «все части моря, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды какого-либо государства». Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.установила, что положения части VII («Открытое море») применяются ко всем частям моря, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-Архипо-лагу (в . 86).

Для характеристики открытого моря необходимо выделить два критерия, определяющих его статус: - Географический - характеризующий открытое море как часть пространств Мирового океана, не образующих территорию прибрежного государства; - Политический - состоит в том, что открытое море не находится под суверенитетом ни одного из государств, все государства имеют право пользоваться на началах равенства открытым морем в мирных целях (свобода мореплавания, полетов научных исследований и т.д.).

В соответствии со статьей 87 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года все государства, в том числе и не имеющих выхода к морю, имеют свободу открытого моря, включающие ряд свобод на определенную деятельность в открытом море - право на: а) свободу судоходства, б) свободу полетов;в) свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы; г) свободу рыболовства; д) свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые международным правом; е) свободу научных исследований.

Следует указать, что указанный перечень не является ограниченным. Открытое море резервируется для мирных целей.Никакое государство, в соответствии со статьей 89 Конвенции 1982 года, не вправе претендовать на подчинение какой-то части открытого моря своему суверенитету. В открытом море судно подчиняется юрисдикции того государства, под флагом которого оно плавает.Между государством и судном должна существовать реальная связь. Конечно судно рассматривается как часть территории государства, в котором оно зарегистрировано.

89. Морское дно за пределами континентального шельфа и экономической зоны является территорией с международным режимом и образует международный район морского дна (далее - «Район»).В соответствии со статьей 1 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года термин «Район» означает дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции. Правовий режим, а також порядок дослідження і видобутку ресурсів Району урегульований статтями 136-191 Конвенції ООН, що включають такі розділи:«Принципи, що регулюють Район»,«Освоєння ресурсів Району»,«Орган» (означуючий Міжнародний орган з морського дна).

Стаття 137 Конвенції встановлює, що жодна держава не може претендувати на суверенітет або здійснювати суверенні права стосовно будь-якої частини Району і його ресурсів. Район оголошений «загальною спадщиною людства» (стаття 136). Це означає, що права на ресурси належать усьому людству, від імені якого діє Міжнародний орган з морського дна. Згідно зі статтею 140 Конвенції діяльність у здійснюється на благо всього людства і з особливим врахуванням інтересів і потреб держав, що розвиваються, і народів, що не досягли повної незалежності або іншого статусу самоврядування. Орган забезпечує справедливий розподіл фінансових та інших економічних вигод, одержуваних від діяльності в Районі, через відповідні механізми на недискримінаційній основі. Район відкритий для використання винятково в мирних цілях усіма державами без будь-якої дискримінації. Морські наукові дослідження здійснюються в мирних цілях і на благо всього людства. Відповідно до Конвенції стосовно діяльності в Районі приймаються заходи, необхідні для забезпечення ефективного захисту морського середовища від шкідливих для неї наслідків, що можуть виникнути в результаті такої діяльності. У рамках Органу засновані Асамблея, Рада і Секретаріат. Асамблея, що складається з усіх членів Органу, розглядається в якості вищого такого органу, перед якими звітують всі інші головні органи. Вона також обирає членів Ради, членів правління і генерального директора Підприємства. Рада є виконавчою інституцією Органу. Вона, зокрема, контролює і координує виконання положень Конвенції з усіх питань і проблем у рамках компетенції і звертає увагу Асамблеї на випадки недотримання таких положень.