Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономическая теория (как пособие).rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.77 Mб
Скачать

10. 6. Государственный долг и способы его погашения

Причинами возникновения государственного долга являются, прежде всего, трудные периоды для экономики: военные действия, глубокие и длительные экономические спады, обусловливающие накопление бюджетных дефицитов. Основными негативными последствиями увеличения государственного долга является рост процентных выплат государства, сокращение потребления и сбережения в стране.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, государственным долгом являются долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Главной причиной нарастания государственного долга России явилось принятие на себя части внешнего долга СССР, составлявшей 102 млрд. долл. Остальная часть задолжности сформировалась в результате заимствований российского правительства на внешнем и внутреннем рынке, продолжающихся до сегодняшних дней.

Таким образом, государственный долг РФ включает следующие составляющие:

  • задолженность по кредитам перед российскими и иностранными банками, иностранными государствами и международными финансовыми организациями;

  • задолженность по бюджетным ссудам и кредитам перед бюджетами других уровней;

  • государственные займы в виде государственных ценных бумаг, выраженных в рублях и иностранной валюте;

  • задолженность государства перед гражданами по заработной плате, компенсации сбережений, потерянных при переходе к рынку в 1991 году, товарным обязательствам и т.п. (задолженность перед гражданами по компенсации сбережений, достигающая 1/3 ВВП, пока официально не признана государством, а потому не включается в общий размер внутреннего долга);

  • сумму выданных государственных гарантий.

Государственная гарантия - это письменное обязательство государства выполнить условия договора, заключенного с третьим лицом (российским или иностранным) за то лицо, которому выдана гарантия в случае его неплатежеспособности. Если сумма гарантии выражена в рублях - она увеличивает внутренний долг государства, если в иностранной валюте - внешний долг.

Оценка государственного долга осуществляется с помощью следующих показателей:

  1. Отношение общей величины долга к объему ВВП.

  2. Коэффициент фактического обслуживания долга - отношение величины средств, направляемых на обслуживание долга (частичное погашение долга и выплаты процентов по нему), к расходам бюджета. Если значение указанного показателя превышает 20% тяжесть долга трактуется как чрезмерно высокая и даже критическая; в нашей стране в последние годы достигнуто приемлемое значение указанного показателя - от 10 до 20%.

  3. Коэффициент обслуживания внешнего долга - отношение расходов по обслуживанию внешнего долга к объему экспорта. В нашей стране значение этого коэффициента находится на уровне менее 10%, что также является приемлемой величиной.

Резервы сокращения государственного долга России включают:

  • положительное сальдо текущего платежного баланса;

  • иностранные инвестиции и долги иностранных государств нашей стране.

  • сокращение оттока капиталов из России и возвращение уже вывезенных средств обратно в Россию. Первый путь решения этой задачи - усиление административного контроля за финансовыми потоками. Второй и более предпочтительный путь - создание благоприятного инвестиционного климата в стране.

Уменьшению государственного долга способствуют также следующие механизмы:

  • реструктуризация долга;

  • конверсия долга.

Под реструктуризацией долга понимается замена «старых» долговых обязательств новыми с более «мягкими» условиями погашения (более низкие процентные ставки, более длительные сроки уплаты и т. п.), а также частичное списание долга. Указанная процедура чаще используется применительно к бедным или беднейшим странам, к которым Россия не относится. Напротив, при вступлении в Парижский клуб в качестве страны-кредитора, Россия согласилась со списанием от 70 до 90% задолженности своих должников.

Под конверсией государственного долга понимается обмен долговых обязательств на товарные поставки или акции предприятий (своп). Однако те акции, которые наша страна желала бы передать иностранцам в обмен на долговые обязательства, не всегда востребованы за рубежом.