Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономическая теория (как пособие).rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3.2. Основные фонды - важнейшая составляющая национального богатства

Основные фонды - произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров и услуг.

В настоящее время действует следующая типовая классификация основных фондов:

  • здания;

  • сооружения;

  • машины и оборудование (рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника);

  • транспортные средства;

  • скот рабочий и продуктивный;

  • многолетние насаждения;

  • другие виды основных фондов.

Основные фонды как комплексная экономическая категория могут быть всесторонне охарактеризованы с помощью различных критериев классификации.

При характеристике функциональной роли основных фондов в процессе производства применяется их класификация на активные и пассивные.

К активным фондам относятся факторы производства, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства. Основные фонды, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относятся к пассивной части (здания, сооружения и т.п.). Увеличение доли активной части основных фондов в их общем объеме свидетельствует о наращивании производственного потенциала.

Группировка размещения основных фондов по регионам используется для характеристики их производственного потенциала и национального богатства, сосредоточенного на той или иной территории.

Осуществляется классификация основных фондов по видам экономической деятельности. Основные фонды в соответствии с этим критерием делятся на основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих рыночные и нерыночные услуги.

Используется классификация основных фондов по отраслям экономики.

Разработка показателей основных фондов по секторам экономики является новым направлением в отечественной практике и дает дополнительную информацию для анализа.

Классификация основных фондов по формам собственности имеет особое значение с точки зрения раздела этой важной части национального богатства между различными собственниками.

Данные о наличии основных фондов приводятся по полной учетной стоимости, равной сумме остаточной балансовой стоимости основных фондов и величины накопленного износа. Составные элементы полной учетной стоимости исчисляются, как правило, в смешанных ценах: одни учитываются в ценах на момент приобретения, другие - на момент последней проведенной переоценки.

Существуют следующие виды оценки основных фондов в зависимости от срока службы и от состояния:

  • полная первоначальная стоимость (балансовая);

  • полная восстановительная стоимость;

  • первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная);

  • остаточная восстановительная стоимость.

Полная первоначальная стоимость (балансовая) основных фондов определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, которая включает также расходы на транспортировку и монтаж. Таким образом, это стоимость нового объекта в условиях производства того времени, когда он был изготовлен, введен в действие.

Полная восстановительная стоимость определяется затратами, которые необходимы для воспроизводства основных фондов в новом виде при выполнении переоценки. Это стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях его производства. В этом случае устраняется несопоставимость цен, что позволяет создавать единообразные экономические условия на всех организациях при определении сумм амортизации, уточнении норм амортизационных отчислений, изучении объемов основных фондов и их динамики.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная) соответствует полной первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшейся к данному моменту, т. е. части стоимости, которая была перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов. Первоначальная стоимость за вычетом износа отражает стоимость основных фондов в первоначальной оценке после определенного периода функционирования с учетом физического и морального износа.

Остаточная восстановительная стоимость соответствует сумме, на которую может быть оценен каждый объект в современных условиях воспроизводства с учетом его фактической изношенности на момент переоценки основных фондов. Она отражает реальную стоимость основных фондов после определенного периода их функционирования с учетом физического и морального износа. Другими словами, остаточная восстановительная стоимость определяет стоимость воспроизводства в современных условиях оставшейся после определенного периода функционирования части основных фондов.

В 1992-1996 гг. в условиях высоких темпов инфляции, переоценки основных фондов производились регулярно, как правило, с годичной периодичностью, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. В последние годы они проводятся в добровольном порядке, по усмотрению организаций, в соответствии с положением по бухгалтерскому учету основных средств.

Воспроизводство основных фондов может быть простым и расширенным.

Простое воспроизводство основных фондов предполагает их воспроизводство в прежнем объеме, неизменном масштабе, как в целом, так и по частям, а также их поддержание в работоспособном состоянии в течение всего срока службы.

Расширенное воспроизводство - это накопление, прирост основных фондов за тот или иной период, как правило, за год.

В системе показателей воспроизводства основных фондов важное место занимает износ основных фондов - частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы и вследствие технического прогресса. Соответственно различают физический и моральный износ.

Физический износ основных фондов - это снашивание факторов производства вследствие производственного потребления (деформация деталей и конструкций, усталость материала и т. д.) и под влиянием сил природы (коррозия металла, выветривание каменных материалов и т. п.). Размер физического износа орудий труда зависит, прежде всего, от продолжительности их использования во времени и интенсивности их работы.

Помимо физического, основные фонды подвергаются моральному износу. Различают два вида морального износа:

  • моральный износ первого вида - вследствие удешевления производства действующих основных фондов;

  • моральный износ второго вида - в результате изобретения и внедрения в производство новых, более совершенных факторов производства.

Моральный износ первого вида характеризуется посредством изменения действующих цен на однотипные машины и оборудование или по отклонению их восстановительной стоимости от первоначальной. Однако при этом необходимо учитывать, что изменение цен может быть вызвано экономической ситуацией, инфляцией, спадом производства.

Моральный износ второго вида определяется с помощью показателей, отражающих изменение технико-экономических характеристик новых, более совершенных объектов основных фондов по сравнению с действующими - старыми. Величина утрачиваемой стоимости вследствие морального износа второго вида может быть определена как разность между полной восстановительной стоимостью и остаточной восстановительной стоимостью основных фондов с учетом морального износа второго вида.

Абсолютную сумму износа можно определить как разность между полной (первоначальной или восстановительной) и остаточной (первоначальной с учетом износа или восстановительной с учетом износа) стоимостью.

Отношение накопленного к определенной дате износа имеющихся основных фондов к их полной учетной стоимости этих основных фондов на ту же дату, в процентах представляет собой степень износа основных фондов:

Ки = И / О, (3.1)

где: Ки - степень износа основных фондов; И - сумма износа основных фондов; О - полная учетная стоимость основных фондов.

Износ основных средств исчисляют в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стоимость основных фондов будет полностью включена в издержки производства.

Определение износа основных фондов непосредственно связано с таким понятием как амортизация основных фондов.

Амортизация - денежное выражение износа, отражающего перенос стоимости основных фондов на изготовляемые товары и услуги.

Амортизационный фонд отражает совокупную стоимость основных фондов, которую надо перенести на изготовляемую продукцию за весь срок их службы, т.е. сумму, которая к моменту выбытия основных фондов обеспечила бы возможность их воспроизводства.