Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономическая теория (как пособие).rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.77 Mб
Скачать

10.3.Дискреционная бюджетно-налоговая политика

Дискреционная бюджетно-налоговая политика представляет собой сознательные, целенаправленные мероприятия правительства по изменению государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в целях воздействия на объем национального производства, экономический рост, занятость и динамику цен.

При проведении указанной политики правительство воздействует как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. В рамках кейнсианского подхода должно учитываться действие трех мультипликаторов: налогового, государственных расходов и сбалансированного бюджета. В рамках теории предложения учитывается «эффект Лаффера».

Мультипликатор государственных расходов отражает изменения в национальном производстве в результате динамики государственных расходов. Он показывает кратность прироста объема национального производства при увеличении государственных расходов на единицу .

Действие этого мультипликатора отображается на графике кейнсианского креста. Если государственные расходы увеличиваются на AG, то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину, точка равновесия перемещается из положения А в положение В, а равновесный объем производства возрастает от Y1 до Y2 на величину A Y, определяемую из уравнения:

AY = AGm(10.1)

Таким образом, при проведении экспансионистской бюджетно-налоговой политики с целью оживления экономики и увеличения объема производства, государство должно увеличивать свои расходы. И, наоборот, в условиях перегрева экономики государство может использовать в качестве рестрикционной меры снижение государственных расходов.

Изменение суммы налогов Т также оказывает мультипликационное воздействие на равновесный уровень дохода, однако, более мягкое, т. к. налоговый мультипликатор по своей величине меньше мультипликатора государственных расходов. Он рассчитывается по формуле:

mt = AY/ AT = -MPC/(1 - MPC) (10.2)

и показывает отношение изменения объема национального производства к вызвавшему его изменению налогов, или кратность изменения Y при изменении налогов на единицу

.Изменение совокупного дохода может быть подсчитано по формуле:

AY = -AT х MPC /(1 - MPC)(11.3)

Для оживления экономики государство должно снижать налоги, а для ее охлаждения - увеличивать.

Если при увеличении государственных расходов правительство стремится сохранить сбалансированность бюджета и для этого увеличивает величину налоговых поступлений, т. е. когда величины государственных расходов и налоговых поступлений изменяются в одном направлении, то возникает эффект мультипликатора сбалансированного бюджета. Действие этого мультипликатора состоит в следующем: при возрастании государственных расходов и налоговых поступлений на одну и ту же величину (AG = AT), равновесный объем производства возрастает на ту же самую величину (т. е. AY=AG=AT).

Действие мультипликатора сбалансированного бюджета связано с тем, что мультипликативный эффект от роста налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов. Поэтому налоговая политика относится к мерам косвенного воздействия на величину ВВП, в то время как рост государственных расходов является рычагом прямого действия. Данное различие является определяющим при выборе инструментов бюджетно-налоговой политики: для преодоления циклического спада в экономике увеличиваются государственные расходы (это дает сильный стимулирующий эффект), а для сдерживания инфляционного подъема возрастают налоги (что является относительно мягкой ограничительной мерой).

Сторонники «теории предложения» считают важнейшим фактором экономического роста понижение налоговых ставок. Американский профессор Артур Лаффер (р. 1941), участвовавший в 1980-е годы в разработке стабилизационной программы президента Р.Рейгана, сформулировал так называемый «эффект Лаффера», графически изображаемый в виде «кривой Лаффера».

Кривая Лаффера показывает зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от уровня налоговой ставки. При налоговой ставке, равной нулю, государство не получит налоговых поступлений. При увеличении налоговой ставки до 50%, сумма налоговых поступлений в бюджет будет увеличиваться, а при дальнейшем росте ставок - уменьшаться. Это происходит оттого, что снижаются стимулы к предпринимательской деятельности (так как большую часть заработанного дохода предприниматели и население должны перечислить в государственный бюджет). Это в свою очередь приводит к банкротству товаропроизводителей, свертыванию ими предпринимательской деятельности либо уводу ее «в тень». При налоговой ставке в 100% экономическая деятельность полностью прекратится.

Нужно отметить, что дискреционная бюджетно-налоговая политика имеет серьезные недостатки, связанные с тем, что изменение размеров и структуры государственных расходов, а также ставок налогообложения предполагает длительное обсуждение в парламенте, подвержено лоббированию.