Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УНЧ курсовая 2007.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
87.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………

4

1 Обоснование технических решений……………………………...

5

1.1 Назначение и условия эксплуатации…………………………..

5

1.2 Предварительный расчёт……………………………………….

6

1.3 Описание существующих конструкций……………………….

7

1.4 Описание схемы электрической принципиальной……………

8

2 Электрический расчёт схемы……………………………………..

9

2.1 Расчёт оконечного каскада……………………………………..

9

2.2 Расчёт предоконечного каскада………………………………..

16

2.3 Расчёт предварительного каскада………………………………

19

2.4 Выбор элементов схемы………………………………………...

23

Заключение……………………………………………………………

24

Список используемых источников………………………………….

25

Приложение А Перечень элементов………………………………...

26

Введение

В современной технике широко используется принцип управления энергией, позволяющий при помощи затраты небольшого количества энергии управлять энергией, но во много раз большей. Форма как управляемой, так и управляющей энергии может быть любой: механической, электрической, световой, тепловой и т.д.

Частный случай управления энергией, при котором процесс управления является плавным и однозначным и управляемая мощность превышает управляющую, носит название усиления мощности или просто усиления; устройство, осуществляющее такое управление, называют усилителем.

Усилители электрических сигналов применяются во многих областях современной науки и техники. Особенно широкое применение усилители имеют в радиосвязи и радиовещании, радиолокации, радионавигации, радиопеленгации, телевидении, звуковом кино, дальней проводной связи, технике радиоизмерений, где они являются основой построения всей аппаратуры.

Кроме указанных областей техники, усилители широко применяются в телемеханике, автоматике, счетно-решающих и вычислительных устройствах, в аппаратуре ядерной физики, химического анализа, геофизической разведки, точного времени, медицинской, музыкальной и во многих других приборах.

В первых усилителях в качестве усилительных элементов использовались электронные лампы, которые имели множество недостатков, в частности, большие размеры и высокую потребляемую мощность. В современных усилителях качестве усилительных элементов используются полупроводниковые приборы, которые лишены этих недостатков.

1.1 Назначение и условия эксплуатации

Трансформаторные схемы усиления имеют свои недостатки, не позволяющие использовать их довольно широко. Одним из таких недостатков является их громоздкость. Однако такая схема отлично подходит для стационарного телевизионного приемника, который будет находиться на одном месте, что не вызовет затруднений с его перемещением.

Разрабатываемый усилитель должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к стационарным Р-1А, работающих в оттапливаемых помещениях (1-я группа ГОСТ 16019 – 78 – радиостанции сухопутной и подвижной службы, требования к устойчивости и механические, и климатические воздействиям и методы испытаний), эксплуатируемой в умеренно-холодном климате (ГОСТ 15150 – 69 – машины, приборы и другие технические изделия. Исполнение для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортировке в части воздействия климатических факторов внешней среды).

Изделие должно сохранить свои характеристики после пребывания в нерабочем состоянии по ГОСТ 15150 – 69 при температуре от – 50 до +55°С.

По ГОСТ 16019 – 78 диапазон частот вибрации 10 – 30 Гц, виброускорение 19,6 м/с, пониженное атмосферное давление 61 кПа.