Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura_rechi_2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Вопрос №15 Территориальные диалекты (говоры).

Территориальные диалекты, или говоры – нелитературный вариант русского языка, используемый на определённых территориях (чаще всего в сельской местности).

В каждом национальном языке, в том числе и русском, территориальные образования представляют собой естественные и наиболее архаичные формы языкового существования, отразившие исторические процессы разъединения и, наоборот, интеграции населения разных областей и социальных образований.

Диалектные разновидности (говоры, наречия) русского языка складывались в эпоху феодальной раздробленности.

Одним из древнейших диалектных явлений, относящимся к XI-XII вв. и зародившимся на Черниговской земле, стало произношение щелевого звука [γ] (так называемого «звонкого Х») на месте взрывного [г]: [γ]олова, [γ]олод, доро[γ]а и т.д. Другим характерным явлением стало аканье (XII-XIII вв., территория нынешних Курской, Орловской, Тульской и Рязанской областей). Эти и другие черты способствовали постепенному (на протяжении нескольких столетий) возникновению на территории Руси двух наречий – южного и северного.

Яркая южнорусская черта – окончание –е в род.пад. ед.ч. существительных 1-го скл.: был у сестре, жил без родне, вытащил из реке (часто у сущ. с предлогом у: у жене, у маме). До нашего времени дошла отразившая эту черту известная поговорка: «У голодной куме всё хлеб на уме». В некоторых случаях южнорусское наречие сохраняло черты более древнего состояния языка, тогда как северные диалекты накапливали языковые изменения. Например, в XI-XII вв. все русские произносили глагольные формы несеть, сядеть, держить, возьмуть с –ть. (т.е. с мягким [т]) в 3-м личе ед.ч. и мн. ч. настоящего и будущего времени, что сегодня свойственно только южным областям. В XIII в. в новгородском диалекте зарождается произношение твердого [т] в этих формах, что нашло отражение и в литературной речи. Именно в южной России зародились пословицы «Без зубов лесть, а с костями съест», «Много говорить – голова заболит», «Не учи хромать, у кого ноги болят». Эти пословицы были рифмованными, а значит, предполагали произношение съесть, заболить, болять.

Типичная севернорусская (а точнее новгородская) черта – совпадение форм дат. и творит. пад. мн. ч. прилагательных и местоимений: подошёл к нам и говорил с нам, к большим деревьям и с большим деревьям. Позднее совпадение этих форм произошло и у существительных: пирог с жаренным грибам, кошка с маленьким котятам. Эту особенность демонстрирует севернорусская пословица: «Ходит хам по горам, берет ягоды с грибам» (о смерти).

Возникли также говоры, отразившие совмещение южных и северных диалектных явлений. Такие говоры не составили особого наречия и получили название среднерусских.

Современные территориальные разновидности русского языка в значительной степени отличаются от исторических. По своему названию территориальный (местный) диалект свидетельствует скорее о географическом подходе к членению языка. Однако одновременно это и социальная языковая разновидность, присущая определённым слоям и группам населения.

Говоря о составе носителей данной формы национального языка, следует отметить, что в более или менее чистом виде она представлена в настоящее время у сельских жителей старшего поколения, не связанных с индустриализованными способами ведения хозяйства, в основном у женщин. Остальные слои и группы сельского населения подвержены заметному влиянию со стороны носителей других языковых форм (ЛЯ, просторечия, жаргонов). Оно особенно заметно в речи молодого и среднего поколений, воспринимающих литературную речь через систему образования (в школе, специальных учебных заведениях), через общение с городскими жителями. Своё воздействие на местные говоры оказывают и средства массовой информации, опирающиеся на ЛЯ. Определённую роль играет и сознательная установка носителей говоров на отказ от использования диалектной системы средств как от социально непрестижной. Всё это нивелирует своеобразие каждого диалекта, способствует структурной перестройке данной формы языка, что существенно отличает современные говоры от тех, которые имели место в прошлом.

Узкий и всё более сокращающийся состав носителей диалекта проявляется в его функционировании. Так, типичной для него выступает устная форма общения, а типичными сферами использования являются семья и ситуации непринуждённого, неофициального общения сельчан друг с другом.

Таким образом, современные территориальные говоры представляют собой гетерогенную (смешанную) подсистему русского языка, в которой соединяются разнородные элементы нескольких языковых подсистем.

Современным диалектам присущи следующие особенности:

- социальная и возрастная ограниченность состава носителей

-ограничение функционирования семейными и бытовыми ситуациями

-образование полудиалектов в результате взаимовлияния других языковых форм (подсистем) и связанная с этим перестройка внутри каждого территориального говора

-негативная оценка носителями говоров их собственной речи и установка на овладение литературной нормой.

Современные говоры в той или иной мере сохраняют характерный набор фонетических, грамматических и лексических особенностей. Например, фонетические: п[о]года (оканье, характерно для северо-восточного региона страны), миллионно[y] пудо[y] зерна (южные говоры), грамматические: серый мышь, красный яблок; лексические: рогач (ухват), колун (топор), векша (белка), погода – в южнорусских говорах «хорошее, ясное, сухое время, «вёдро», в северных и восточных говорах – «ненастье с ветром, дождём и снегом».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]